на главную страницу

8 Июня 2011 года

Спорт - инфо

Среда

Версия для печати

С герром Пихлером не забалуешь

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Только началось лето, до старта зимнего сезона ещё ой как далеко, но российская биатлонная сборная, и особенно её женская половина, не дают поводов забыть о себе. К счастью, связано это не с какой-нибудь скандальной подоплёкой, а с тем, что к исполнению своих обязанностей приступил новый старший тренер женской команды немецкий специалист Вольфганг Пихлер. Первый сбор наши биатлонистки провели на Кипре, а второй - на родине своего наставника, в немецком Рупольдинге...

     Кипрская Ларнака - место для сбора россиянок, конечно, непривычное. Наши туда никогда до этого не ездили, а вот Пихлеру этот курортный город на юго-востоке острова приглянулся ещё во время работы со шведками. Сюда свою прежнюю сборную он возил регулярно. Теперь настала очередь и наших биатлонисток.
     Напомним, что ассистентом Пихлера стал наш прославленный биатлонист Павел Ростовцев. Он и рассказал о том, чем именно сборная занималась на сборе.
     - С огромными нагрузками, предложенными тренерским штабом, все девочки уверенно справились. Сейчас мы закладываем ту базу, на которой команда проведёт весь следующий сезон. В Ларнаке спортсменки проделали очень много силовой работы - занимались в тренажёрном зале, использовали велосипеды.
     О сумасшедших нагрузках Пихлера легенды ходили давно. Но учитывая, в каком разобранном состоянии находилась наша команда в прошлом сезоне, были опасения, что к таким нагрузкам наши спортсменки не привыкнут. Но Ростовцев отмечает, что и в этом компоненте даже за одну неделю в Ларнаке наметился прогресс.
     Особое внимание на Кипре Вольфганг Пихлер уделил установлению личных отношений с подопечными. Каждый вечер в Ларнаке проводились командные собрания, на которых тренерский штаб проводил анализ проделанной работы и объявлял тренировочный план на следующий рабочий день. После общекомандного собрания тренеры проводили индивидуальные беседы со спортсменками. С переводом старшему тренеру команды помогали либо сам Павел Ростовцев, либо менеджер сборной.
     - Вольфганг нам всем показался открытым человеком, который всегда готов идти на контакт, - поделилась первыми впечатлениями олимпийская чемпионка Светлана Слепцова. - Но от этого легче в первые дни сбора нам не было. На Кипре приходилось пахать и терпеть. Зато такая работа приносит спортсмену моральное удовлетворение. Учитывая, что многие упражнения для нас были в диковинку, Вольфганг старался нам объяснять каждое задание - как и для чего мы должны его выполнять. Во время сбора очень много внимания мы уделили тренировкам на велосипеде. Порой за одно занятие приходилось преодолевать по 90 километров, в среднем же проезжали по 50–60 километров за раз. Но тут стоит отметить, что мы не просто катались на велосипеде, а работали в достаточно интенсивном режиме.
     Из Ларнаки женская сборная перебралась в Рупольдинг. И вот здесь началась настоящая «пахота». К велосипедным и беговым нагрузкам герр Пихлер добавил лыжероллерную и стрелковую подготовки. Другими словами, в Германии уже было всё серьёзно. Показательный момент - на контрольной тренировке по стрельбе худшие биатлонистки получали штраф от своего тренера в виде дополнительных кроссовых километров. Согласитесь, интересный подход - прямо как в армии: не доходит через голову, дойдёт через ноги! Эффективность этих методик мы оценим не раньше декабря, но уже сейчас можно сказать, что приход такого наставника встряхнул состав нашей сборной. Судя по тому, что происходило в предыдущие годы, когда спортсменки могли отлынивать и нарушать спортивный режим и всё равно попадать в основу, сейчас такие штучки с Пихлером не пройдут, потому что для него все едины, у него нет любимчиков. Вот что сам немец говорит о своей работе:
     - Если мы хотим победить немцев и норвежцев, то нужно проводить очень тяжёлые тренировки. Если кто-то не будет соответствовать мировому уровню, то мы попрощаемся с ними. Это профессионализм. Заметьте, на Олимпиаде русские спортсменки завоёвывали медали для Словакии, Казахстана и Белоруссии. Не может быть, чтобы в такой большой биатлонной стране не было талантов. Просто нужно хорошо и усердно работать. На вершину сможет подняться тот, кто отдаст всё. Хелена Экхольм не является суперталантом от природы, но за счёт труда она смогла стать чемпионкой мира.
     Сбор в Рупольдинге завершился 5 июня, после чего спортсменки получили небольшую передышку до 21-го числа, когда заново соберутся в этом немецком городке, который, между прочим, в новом сезоне примет чемпионат мира. Эти две недели девушки будут готовиться по программам, подготовленным самим наставником. Это потребует от биатлонисток самодисциплины, поскольку Пихлер сможет общаться со своими подопечными только посредством Интернета, но, думается, после первой встречи с немцем желания халтурить у наших соотечественниц поубавилось.
     - Между сборами все спортсменки будут работать самостоятельно, ежедневно присылая мне отчёты о тренировках. Соответственно я чётко понимаю, в каком состоянии люди должны являться на каждый очередной сбор. Если вдруг произойдет так, что это состояние перестанет меня устраивать, - значит, мы перейдём на сборы длиной в три недели, а не в две. А перерывы между ними станут ещё короче, - предупредил Пихлер.
     Думается, наши дамы его прекрасно поняли. Кстати, на третьем сборе к команде присоединится Ольга Зайцева, которая приняла решение продлить карьеру до Олимпиады в Сочи.
     На снимках: Вольфганг ПИХЛЕР будет контролировать наших женщин по Интернету; у Светланы СЛЕПЦОВОЙ в Рупольдинге воспалилось сухожилие, но она тренировалась наравне со всеми, избегая только кроссовой подготовки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex