на главную страницу

9 Июня 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

Антитеррор под небесами

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     Первый этап первого в истории совместного антитеррористического учения России и НАТО «Бдительное небо-2011» успешно завершён. На этом этапе российские истребители Су-27 перехватили и вернули в воздушное пространство Польши принадлежащий этой стране самолёт, условно захваченный террористами. Учение проводится под руководством координационных центров в Москве и Варшаве в рамках Инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве Совета Россия–НАТО. Согласно плану учения второй его этап предполагает применение задействованных сил и средств в восточной части Чёрного моря.
     Итак, взлетевший из Кракова польский военно-транспортный самолёт «Каса-295» в воздухе захватывают «террористы». Их планы до конца не ясны. Очевидно лишь то, что они меняют курс, направляя самолёт в воздушное пространство России, и запрашивают посадку в Санкт-Петербурге. С авиабазы Чкаловск (г. Калининград) им на перехват взлетает пара Су-27. Экипажу «Каса-295» удаётся обезвредить «преступников», но навигационная аппаратура самолёта «выходит из строя». В связи с этим нашим «сушкам» приходится сопровождать польский самолёт в воздушное пространство Польши. В точке западней Калининграда на 74 км «Каса-295» российскими истребителями передаётся на сопровождение натовским боевым самолётам. В 14.25 по московскому времени польский военно-транспортный самолёт «Каса-295», сопровождаемый двумя истребителями ВВС Польши S-16, приземляется в аэропорту города Мальборка. Первый этап учения успешно завершён.
     В ходе этого этапа поработать пришлось и боевым расчётам зенитных ракетных войск бригады Воздушно-космической обороны (ВКО). Как сообщил «Красной звезде» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик, на протяжении всей тренировки воздушные суда сопровождались группировками зенитных ракетных и радиотехнических войск Западной зоны ответственности за ПВО. Координация действий авиации ВВС России осуществлялась на базе Центрального командного пункта ВВС под руководством заместителя главнокомандующего ВВС генерал-майора Виктора Бондарева.
     Насколько реалистичен сценарий учения? Наверное, сегодня нельзя на сто процентов гарантировать невозможность захвата воздушного судна террористами. И, например, в НАТО не исключают возможности совершения терактов с использованием самолётов, аналогичных произошедшим 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.
     Такое возможно, считает директор информационного офиса НАТО в Москве Роберт Пщель, «и мы должны быть готовы к этому». По его словам, над Европой в год совершается более миллиона рейсов и примерно столько же, если не больше, - над российской территорией. В связи с ростом числа рейсов, полагает Пщель, возможность совершения терактов увеличивается.
     


     Р.S. Когда материал был подготовлен к печати, стало известно, что 8 июня в рамках второго этапа международного антитеррористического учения «Бдительное небо-2011» российская пара Су-30, взлетев с авиабазы Крымск (Краснодарский край), вышла в заданную точку в районе Чёрного моря, обнаружила воздушное судно- «нарушитель», перестроилась в боевой порядок и осуществила его перехват в соответствии с принятыми международными правилами. Управление и координация действий самолётов по сопровождению «нарушителя» осуществлялись расчётом боевого управления самолёта радиолокационного дозора и наведения А-50 ВВС России, а также расчётами командных пунктов с земли. В ходе второго этапа учения также отрабатывался комплекс мероприятий по ведению радиообмена между лётными экипажами ВВС России и Турции. Учение «Бдительное небо-2011» завершится 10 июня.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex