на главную страницу

9 Июня 2011 года

Страна

Четверг

Версия для печати

Партнёрство во имя безопасности

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял участие в состоявшемся в Брюсселе заседании Совета Россия–НАТО на уровне глав военных ведомств. Основными темами обсуждения стали вопросы взаимодействия по ЕвроПРО, двустороннее военное сотрудничество, а также проблемы международной безопасности. Встреча на уровне министров обороны прошла впервые с момента охлаждения отношений, вызванных событиями на Кавказе в августе 2008 года.

     РОССИЯ – НАТО


     В ходе заседания Анатолий Сердюков в очередной раз подтвердил позицию Москвы, которая настаивает на получении от НАТО юридически обязывающих гарантий ненаправленности системы ПРО против России.
     Предложенный российской стороной секторальный подход подразумевает создание гораздо более интегрированной системы ПРО. С точки зрения Москвы, система ЕвроПРО должна быть направлена только вовне общего пространства России и НАТО. Таким образом, на долю России выпала бы защита южного, юго-восточного и восточного направлений, а стран альянса - южного и юго-западного. Российские предложения также предусматривают создание единых центров анализа информации и принятия решений. Такая система стала бы воплощением принципа неделимой безопасности и гарантировала бы чистоту намерений партнёров.
     Альянс же предлагает России строить две независимые системы ПРО, каждая из которых будет защищать свою территорию во всех направлениях. Таким образом, на линии соприкосновения территорий стран НАТО и России эти системы будут направлены навстречу друг другу. Альянс не видит в этом проблемы, считая, что обе системы будут действовать в тесном взаимодействии, осуществляя широкий обмен разведывательной, оперативной и тактической информацией, вплоть до создания процедур перехвата в случае необходимости ракет, угрожающих территории противника.
     Россию не устраивает этот подход, поскольку он не гарантирует, что НАТО не развернёт на этой основе противоракетные системы, способные перехватывать российские баллистические ракеты. Тогда в случае кого-либо недопонимания ничто не помешает НАТО прервать обмен информацией и использовать эту систему для подавления стратегического потенциала РФ. Особую озабоченность Москвы вызывает и нежелание альянса ограничить технические возможности системы ПРО перехватом тактических ракет среднего и малого радиуса действия.
     Любимым аргументом представителей альянса в дискуссии по ПРО продолжает оставаться тезис, что Россия и НАТО не представляют угрозы друг для друга, поэтому нет никакой потребности в дополнительных гарантиях.
     Как считает генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, сотрудничество между Россией и НАТО «должно основываться на доверии». «Всё более тесное сотрудничество открывает перед НАТО и Россией уникальную возможность создать большую безопасность и стабильность во всём Евроатлантическом регионе», - отметил он ещё накануне заседания Совета Россия–НАТО на уровне министров обороны.
     Но по словам генсека, в планы НАТО лишь входит налаживание координации и связи между двумя независимыми системами ПРО НАТО и России, «чтобы обеспечить более надёжную защиту территорий наших стран».
     В свою очередь председатель Военного комитета НАТО адмирал Джиампаоло Ди Паола называл естественной идею связать системы ПРО России и альянса. «Я нахожу вполне естественным то, что заявляет НАТО: мы строим систему для защиты нашей территории от угрозы баллистических ракет, которые исходят не из России. И мы заявили это России ясно. Абсолютно ясно! И предложили России работать вместе. И если Россия располагает своей системой, то самое естественное - это связать обе эти системы вместе, чтобы вместе защитить свою собственную территорию», - заявил, как передаёт «Интерфакс», Ди Паола.
     Однако каковы будут связующие элементы - это всё темы для обсуждения между НАТО и РФ, но особенно между Россией и Соединёнными Штатами, которые в этой системе играют фундаментальную роль, считает представитель альянса.
     По его утверждению, в НАТО всё-таки верят в возможность построения совместной системы противоракетной обороны. «Мы хотим сотрудничать с Россией. Мы хотим строить систему, которая может усилить нашу безопасность и безопасность России, и при этом каждый будет нести свою долю ответственности», - сообщил председатель Военного комитета НАТО.
     Комментируя же заседание Совета Россия – НАТО на уровне министров обороны, Джиампаоло Ди Паола заявил, что любые совещания могут иметь позитивный результат, если с обеих сторон есть воля руководителей работать вместе и продвигаться вперёд. По его мнению, военные должны помогать той работе, которая проходит в политических институтах, но решающее слово в создании ЕвроПРО принадлежит политикам.
     Тем временем в Брюсселе также открылось двухдневное совещание министров обороны НАТО и стран – партнеров Североатлантического альянса.
     Серия встреч по традиции началась совещанием группы ядерного планирования НАТО. За ней последовал обмен мнениями в форме рабочего обеда министров обороны Североатлантического альянса и стран, вносящих свой вклад в осуществление международной операции в Ливии. Страны-члены НАТО намерены и дальше оказывать давление на режим Каддафи Они собираются довести операцию до конца. Правда, пока не совсем ясным остается вопрос, как именно альянс будет продолжать действовать в Ливии. Многие военные эксперты заявили, что, несмотря на масштабную воздушную кампанию, в стране в последний месяц наблюдается патовая ситуация - верные Каддафи силы продолжают оказывать сопротивление, а непрофессиональные и плохо вооружённые повстанцы даже при поддержке авиации западных союзников не способны перехватить инициативу. В НАТО официально признали, что кампания затягивается, продлив в начале июня мандат своих сил на период до конца сентября.
     Тем не менее о начале наземной операции речь не идёт. Председатель военного комитета НАТО адмирал Джиампаоло Ди Паола напомнил, что альянс уже заявлял о том, что «не будет солдат НАТО на ливийской земле».
     Для большинства государств НАТО такая перспектива пока остаётся крайне нежелательной. Поддержка общественным мнением в Европе операции НАТО в Ливии основана в первую очередь на отсутствии потерь среди военных альянса, избежать которых будет трудно при использовании в Ливии наземных сил. В особенности если войну не удастся прекратить одним быстрым ударом и наземная фаза операции затянется.
     Во второй половине дня состоялось заседание на уровне министров обороны.
     В четверг главы оборонных ведомств 28 стран – членов альянса продолжат совещание. Кроме того, министры обороны НАТО соберутся со своими коллегами из государств, участвующих в Международных силах содействия безопасности для Афганистана.
     Стоит отметить, что на состоявшейся недавно ежемесячной пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что передача ответственности за безопасность в Афганистане национальным властям начнётся уже в июле. «Мы начнём передачу ответственности в районах и провинциях, составляющих 25 процентов территории страны, уже в следующем месяце», - уточнил он.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex