на главную страницу

9 Июня 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

К МКС на «цифре»

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото пресс-службы ЦПК имени Ю.А. Гагарина.



8 июня с Гагаринского старта космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Союз-ФГ» /»Союз ТМА-02М». Корабль с экипажем 28-й и 29-й длительных экспедиций на Международную космическую станцию в составе командира космонавта Роскосмоса Героя России Сергея Волкова и бортинженеров астронавтов НАСА Майкла Фоссума (США) и Сатоши Фурукавы (Япония) выведен на расчётную орбиту.


     Стыковка корабля «Союз ТМА-02М» с МКС запланирована на 10 июня 2011 года. На борту МКС в настоящее время работает экипаж МКС-28 в составе: космонавты Александр Самокутяев, Андрей Борисенко (Россия) и астронавт Рональд Гаран (США).
     В период МКС-28 на российском сегменте планируется реализовать более 40 научных экспериментов. В том числе космонавты будут проводить геофизические, биомедицинские, биотехнологические исследования, выполнять образовательные программы. Примечательна эта экспедиция на МКС тем, что экипаж должен будет принять американский корабль «Атлантис» во время последнего в истории полёта по программе «Спейс Шаттл». Старт «Атлантиса» предварительно намечен на 8 июля. Также планируются два выхода в открытый космос по российской программе и один - по американской. Кроме того, Сергей Волков попробует сдать сессию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы в режиме on-line.
     Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-02М» - второй корабль нового поколения, созданный на базе корабля «Союз ТМА». Он разработан и изготовлен в подмосковной ракетно-космической корпорации «Энергия». Запуск первого корабля этой серии осуществлён 8 октября 2010 года. РКК «Энергия» планирует полностью перейти на использование новых «цифровых» «Союзов» в 2012 году для полётов к Международной космической станции.
     Командир корабля Герой Российской Федерации полковник Сергей Волков первый космический полёт совершил с 8 апреля по 24 октября 2008 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-12» и 17-й основной экспедиции МКС. Во время полёта совершил два выхода в открытый космос. Его отец, лётчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Волков, совершил три космических полёта: в 1985, 1989 и 1991 годах. Возможно, Сергей, продолжив космическую династию, «обойдёт» отца, ведь он на сегодня самый молодой российский космонавт.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex