на главную страницу

9 Июня 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

«Бастион» для журналистов

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Кемеровской области на полигоне Юрга мотострелкового соединения Центрального военного округа проводятся недельные учебно-практические курсы «Бастион».


     Их задача - подготовить представителей местных средств массовой информации к работе в кризисных ситуациях. А они, эти ситуации, могут подстерегать журналистов всюду - в зонах вооружённых конфликтов, при освещении антитеррористических, миротворческих, гуманитарных операций, а также массовых беспорядков или стихийных бедствий. Как вести себя журналисту, чтобы в экстремальной обстановке не пострадать самому, сохранить и передать в редакцию дорогой ценой отснятое или написанное? Всему этому, увы, не учат на факультетах журналистики. А постичь эти премудрости на практике многим, особенно молодым представителям «четвёртой власти» не удалось. Может, оно и к лучшему. Но обладать соответствующими знаниями и навыками, думается, всегда полезно.
     Концепцию межведомственной подготовки специалистов, работающих в «горячих точках», разработали в своё время Министерство обороны России, Союз журналистов Москвы, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Ассоциация военной прессы. А курсы «Бастион» за это время прошли десятки наших коллег с телевидения, радио, из газет, журналов и интернет-изданий.
     Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны, на полигоне Юрга мотострелки «испытывают на прочность» пишущую и снимающую братию в самых разных ситуациях. В один из дней, к примеру, они «захватили» группу журналистов в заложники (на снимке).
     «Представителей СМИ окунули в возможную жестокую реальность, - говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны. - Это одна из основных целей курсов - предоставить журналистам возможность оценить свои способности и задуматься над выбором специализации. Практика показывает, что не все журналисты, специализирующиеся на военной тематике, выдерживают это испытание».
     Но, думаем, таких всё-таки меньшинство.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex