на главную страницу

9 Июня 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Каддафи готов стать мучеником

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Спецпредставитель Президента РФ Михаил Маргелов провёл в Бенгази переговоры с руководством Переходного национального совета (ПНС) Ливии. По их окончании он отметил, что «представители ПНС производят позитивное впечатление». «Это патриоты Ливии, серьёзные люди, не экстремисты, они хотят остановить кровопролитие и говорят о различных сценариях развития событий в стране, не хотят крови и отсечения голов противников», - подчеркнул Маргелов.

     Ливия



     В последнее время российская дипломатия указывает на некоторые подвижки в сторону начала переговоров. «Сегодня реально вырисовываются такие элементы, на основе которых можно будет договариваться о прекращении огня и начале переговоров», - отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров. Речь идёт о том, что в ПНС входят политики, ещё пять месяцев назад занимавшие посты в правительстве Джамахирии. «Они вполне способны к разговору, - убеждён российский министр. - Но настаивают, чтобы переговорщиками со стороны действующих властей были «уважаемые нейтралы» или технократы - люди, которые представляют интересы племён, группирующихся вокруг Триполи. Они также готовы, чтобы в переговорах участвовали не запятнавшие себя кровью представители вооружённых сил». «Это разумные предложения, которые нужно продолжать продвигать на основе инициативной посреднической роли Африканского союза», - полагает Лавров.
     Тем временем ливийская столица подверглась самой разрушительной и интенсивной натовской бомбардировке. По Триполи было выпущено свыше 50 ракет. Они взорвались в нескольких столичных районах, в том числе квартале Баб-эль-Азизия, где расположена резиденция руководителя ливийской революции Муамара Каддафи. Её бомбили 12 раз. Кроме того, удары были нанесены по другим гражданским и военным объектам, в частности по штаб-квартире внутренней безопасности.
     Однако это не помешало Каддафи провести встречу с лидерами ливийских племён, которая была показана по ливийскому государственному телевидению. После встречи Каддафи выступил с обращением к ливийцам, в котором пообещал вести борьбу «до последнего». В своей речи, которая транслировалась в аудиозаписи по телевидению и была приурочена к его
     69-му дню рождения, руководитель революции заявил, что никогда не покинет Триполи. «Мы будем противостоять нашим врагам до конца, - сказал он. - У нас есть только один выбор - мы останемся на нашей родине живыми или мёртвыми, не сдадимся и с радостью примем смерть. Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем прогнуться под них». Полковник также призвал своих сторонников стекаться к Баб-эль-Азизии, где расположена его резиденция.
     Продолжает ухудшаться ситуация в Йемене. С отъездом президента Йемена Али Абдаллы Салеха на лечение в Саудовскую Аравию оппозиция уже «списала» его со счетов, надеясь, что глава государства больше не вернётся к исполнению своих обязанностей. Так, революционная молодёжь Йемена выступила с призывом сформировать президентский совет для руководства страной в течение переходного периода. Этот временный орган, в который, как предполагается, должны войти представители всех политических сил страны, займётся созданием правительства технократов и выработкой новой конституции. В коммюнике молодые революционеры, в частности, поздравили своих сторонников с «отстранением» Салеха, подчеркнув, что народное восстание «достигло своей главной цели». Между тем они обязались продолжить сидячую забастовку на одной из главных площадей Саны до тех пор, пока все их требования не будут выполнены.
     Отправить Салеха в отставку уже поспешило и объединение оппозиционных партий «Аль-Ликаа аль-Муштарак», которое заявило в понедельник, что поддерживает передачу властных полномочий заместителю президента Абд Раббу Мансуру Хади. «Мы выступаем за полную передачу власти вице-президенту, - сказал один из лидеров коалиции Султан аль-Атуани. - Если такой сценарий провалится, тогда у оппозиции и революционной молодёжи есть альтернативы - создание переходного совета».
     Между тем сам вице-президент, который с воскресенья временно исполняет обязанности главы республики и главнокомандующего, заявил, что Салех, которому в Эр-Рияде было сделано несколько операций после ранения, полученного им при обстреле его дворца в Сане, «идёт на поправку и вернётся на родину в течение нескольких дней».
     Как полагают региональные обозреватели, в нынешних условиях будущее Йемена, где борьба за власть разворачивается между влиятельными племенными шейхами, армейскими генералами и политиками, остаётся туманным. Для Салеха сохранить контроль над ситуацией будет крайне проблематично, однако на родине у него по-прежнему остаются родственники, контролирующие вполне боеспособные армейские части и подразделения силовых структур.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex