на главную страницу

9 Июня 2011 года

Вышли журналы

Четверг

Версия для печати

«Военно-исторический журнал» № 5




     Этот номер, посвящённый очередной годовщине победоносного завершения Великой Отечественной войны, открывается статьёй кандидата исторических наук А. Лашкова «Действия советских ВВС против ПВО фашистской столицы». Из статьи С. Яшина «Органы военных сообщений в Берлинской операции» читатель может узнать, как в сложных условиях на завершающем этапе войны была организована бесперебойная переброска по железной дороге огромного количества войск.
     О мужестве москвичей-добровольцев при защите подступов к столице рассказывает материал С. Разина «Народные ополченцы. Из боевой истории 13-й Ростокинской дивизии». И крайняя противоположность - Д. Черняков в статье «Все евреи, в том числе и маленькие дети... расстреляны». Полицейские формирования Брянщины на службе у гитлеровских захватчиков» на примере создания нацистами полицейских формирований на оккупированной территории раскрывает причины и истоки коллаборационизма.
     Авиации посвящены ещё две публикации: доктора исторических наук В. Коровина - «На аэродром не возвратился» о подвиге лётчика-истребителя В. Клыкова и кандидата исторических наук А. Карташева «Первоначальное обучение морских лётчиков в годы Великой Отечественной войны».
     Одной из наиболее актуальных публикаций номера можно считать статью Ю. Аблаева «Исторический аспект формирования государственной границы России с Эстонией в правобережье реки Наровы». Не обойдёт читатель вниманием ещё два экскурса в прошлое: А. Санина - «Участие Чехословацкого корпуса в белом терроре» и кандидата исторических наук Ю. Лунёвой - «Проблема Черноморских проливов и англо-русское соперничество на рубеже XIX-XX вв.».
     Следует отметить цветные развороты, рассказывающие о двух частных коллекциях - «Музее техники Вадима Задорожного» и «Радиомузее РККА».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex