Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

9 Июня 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Антитеррор
под небесами

  Первый этап первого в истории совместного антитеррористического учения России и НАТО «Бдительное небо-2011» успешно завершён. На этом этапе российские истребители Су-27 перехватили и вернули в воздушное пространство Польши принадлежащий этой стране самолёт, условно захваченный террористами. Учение проводится под руководством координационных центров в Москве и Варшаве в рамках Инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве Совета Россия-НАТО. Согласно плану учения второй его этап предполагает применение задействованных сил и средств в восточной части Чёрного моря.
Итак, взлетевший из Кракова польский военно-транспортный самолёт «Каса-295» в воздухе захватывают «террористы». Их планы до конца не ясны. Очевидно лишь то, что они меняют курс, направляя самолёт в воздушное пространство России, и запрашивают посадку в Санкт-Петербурге. С авиабазы Чкаловск (г. Калининград) им на перехват взлетает пара Су-27. Экипажу «Каса-295» удаётся обезвредить «преступников», но навигационная аппаратура самолёта «выходит из строя». В связи с этим нашим «сушкам» приходится сопровождать польский самолёт в воздушное пространство Польши. В точке западней Калининграда на 74 км «Каса-295» российскими истребителями передаётся на сопровождение натовским боевым самолётам. В 14.25 по московскому времени польский военно-транспортный самолёт «Каса-295», сопровождаемый двумя истребителями ВВС Польши S-16, приземляется в аэропорту города Мальборка. Первый этап учения успешно завершён.

 || Александр ТИХОНОВ.


Солдатской службы
срок недолгий

  

В каком из воинских коллективов вчерашний призывник становится настоящим солдатом, где идёт его служба и, как часто говорят в армии, повседневная жизнедеятельность? Конечно же, в роте (батарее). Именно по ротному расписанию проводятся занятия по боевой подготовке, в ротном строю солдат выдвигается на полигон в мирное время и в бой, если враг нападает и получен приказ. Так что частое обращение «Красной звезды» к ротной проблематике вполне объяснимо. В наших публикациях мы не только рассказываем о подразделениях и их командирах, но и предоставляем слово им самим. Тема сегодняшнего разговора - срок службы по призыву и его влияние на уровень профессиональной подготовки солдат, ставших в армейский строй на 12 месяцев.

 || Подготовил Александр ТИХОНОВ,
Олег ПОЧИНЮК, Юрий БОРОДИН,
Владимир СОСНИЦКИЙ, Кирилл БЛИНОВ,
Андрей БОНДАРЕНКО, Константин ЛОБКОВ.


«Бастион»
для журналистов

  
В Кемеровской области на полигоне Юрга мотострелкового соединения Центрального военного округа проводятся недельные учебно-практические курсы «Бастион».


Их задача - подготовить представителей местных средств массовой информации к работе в кризисных ситуациях. А они, эти ситуации, могут подстерегать журналистов всюду - в зонах вооружённых конфликтов, при освещении антитеррористических, миротворческих, гуманитарных операций, а также массовых беспорядков или стихийных бедствий. Как вести себя журналисту, чтобы в экстремальной обстановке не пострадать самому, сохранить и передать в редакцию дорогой ценой отснятое или написанное? Всему этому, увы, не учат на факультетах журналистики. А постичь эти премудрости на практике многим, особенно молодым представителям «четвёртой власти» не удалось. Может, оно и к лучшему. Но обладать соответствующими знаниями и навыками, думается, всегда полезно.

 || Владимир МОХОВ.


Каддафи готов
стать мучеником

  Спецпредставитель Президента РФ Михаил Маргелов провёл в Бенгази переговоры с руководством Переходного национального совета (ПНС) Ливии. По их окончании он отметил, что «представители ПНС производят позитивное впечатление». «Это патриоты Ливии, серьёзные люди, не экстремисты, они хотят остановить кровопролитие и говорят о различных сценариях развития событий в стране, не хотят крови и отсечения голов противников», - подчеркнул Маргелов.

В последнее время российская дипломатия указывает на некоторые подвижки в сторону начала переговоров. «Сегодня реально вырисовываются такие элементы, на основе которых можно будет договариваться о прекращении огня и начале переговоров», - отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров. Речь идёт о том, что в ПНС входят политики, ещё пять месяцев назад занимавшие посты в правительстве Джамахирии. «Они вполне способны к разговору, - убеждён российский министр. - Но настаивают, чтобы переговорщиками со стороны действующих властей были «уважаемые нейтралы» или технократы - люди, которые представляют интересы племён, группирующихся вокруг Триполи. Они также готовы, чтобы в переговорах участвовали не запятнавшие себя кровью представители вооружённых сил». «Это разумные предложения, которые нужно продолжать продвигать на основе инициативной посреднической роли Африканского союза», - полагает Лавров.
Тем временем ливийская столица подверглась самой разрушительной и интенсивной натовской бомбардировке. По Триполи было выпущено свыше 50 ракет. Они взорвались в нескольких столичных районах, в том числе квартале Баб-эль-Азизия, где расположена резиденция руководителя ливийской революции Муамара Каддафи. Её бомбили 12 раз. Кроме того, удары были нанесены по другим гражданским и военным объектам, в частности по штаб-квартире внутренней безопасности.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



Страна

  Партнёрство
во имя безопасности

  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял участие в состоявшемся в Брюсселе заседании Совета Россия–НАТО на уровне глав военных ведомств. Основными темами обсуждения стали вопросы взаимодействия по ЕвроПРО, двустороннее военное сотрудничество, а также проблемы международной безопасности. Встреча на уровне министров обороны прошла впервые с момента охлаждения отношений, вызванных событиями на Кавказе в августе 2008 года.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

События. Комментарии

  Квартиры для военнослужащих сухопутных войск
  В ходе совместной работы по вопросам обеспечения жильём оперативных групп Главного командования Сухопутных войск и военных округов совместно с Департаментом жилищного обеспечения (ДЖО) и региональными управлениями жилищного обеспечения (РУЖО) Минобороны РФ в Сухопутных войсках к сегодняшнему дню распределено 14 тысяч квартир. Адресатам вручены фамильные извещения. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  К МКС на «цифре»
  8 июня с Гагаринского старта космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Союз-ФГ» /»Союз ТМА-02М». Корабль с экипажем 28-й и 29-й длительных экспедиций на Международную космическую станцию в составе командира космонавта Роскосмоса Героя России Сергея Волкова и бортинженеров астронавтов НАСА Майкла Фоссума (США) и Сатоши Фурукавы (Япония) выведен на расчётную орбиту.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Страна и мир

  Информационный щит Союза
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о взаимодействии в области радиоэлектронной борьбы», принятый Государственной Думой 20 мая 2011 года и одобренный Советом Федерации 25 мая 2011 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Готовность к переговорам
  ИранСША и Германия готовы рассмотреть возможность введения дополнительных санкций против Ирана в случае, если он продолжит игнорировать требования международного сообщества.

 || Валерия БИЧУРИНА,
Красная звезда.

Официально

  Требования к служебному поведению федеральных государственных
гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

  В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 «О национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы» Департаментом государственной гражданской службы Министерства обороны Российской Федерации подготовлен материал на тему «Вопросы обеспечения, соблюдения требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов». Сегодня мы его публикуем.

Вышли журналы

  «Военно-исторический журнал» № 5
  Этот номер, посвящённый очередной годовщине победоносного завершения Великой Отечественной войны, открывается статьёй кандидата исторических наук А. Лашкова «Действия советских ВВС против ПВО фашистской столицы». Из статьи С. Яшина «Органы военных сообщений в Берлинской операции» читатель может узнать, как в сложных условиях на завершающем этапе войны была организована бесперебойная переброска по железной дороге огромного количества войск.

Спорт - инфо

•   Резерву «львы» не по зубам
•   Фортовый Кёнигсберг
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства