на главную страницу

10 Июня 2011 года

Армия сегодня

Пятница

Версия для печати

Арсенал под контролем

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



На артиллерийском арсенале в Удмуртии завершила работу специальная комиссия Минобороны РФ по выяснению причин и обстоятельств пожара и взрывов боеприпасов. Предварительные итоги расследования происшествия и предпринимаемые Министерством обороны меры по недопущению повторения подобной ситуации на других объектах ведомства озвучил председатель комиссии - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий ГЕРАСИМОВ.

     В начале встречи генерал-полковник Герасимов, только что вернувшийся с места происшествия на 102-м арсенале Минобороны РФ в Удмуртии, заверил журналистов, что ситуация в районе стабилизировалась и находится под контролем.
     - В настоящее время пожар потушен, ситуация находится под контролем. Инженерно-сапёрные подразделения продолжают зачистку технической территории арсенала, ведутся работы по обезвреживанию боеприпасов, - сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ.
     По его словам, на данный момент жители всех эвакуированных населённых пунктов в районе происшествия вернулись в места постоянного проживания, в домах восстановлена подача электроэнергии и водоснабжения. Министерством обороны РФ совместно с руководством Республики Удмуртия предпринимаются меры по восстановлению жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры пострадавших населённых пунктов.
     Специальной комиссии во главе с генерал-полковником Валерием Герасимовым, работавшей в течение последних дней на месте происшествия, удалось восстановить картину событий на 102-м артиллерийском арсенале и определить основные причины пожара и последовавших взрывов боеприпасов. В ночь со 2 на 3 июня на технической территории арсенала начался пожар. Уже через 20 минут по команде дежурного по воинской части к месту возгорания прибыли два пожарных расчёта и пожарный поезд. Локализовать очаг возгорания не удалось, и с началом взрывов пожарные команды были эвакуированы.
     - В результате пожара была уничтожена большая часть боеприпасов, находившихся на хранении. Уцелели реактивные боеприпасы, которые хранились в железобетонных хранилищах, - констатировал генерал-полковник Герасимов. - На арсенале всего хранилось 4.900 вагонов боеприпасов, из них более 3 тысяч вагонов подлежали утилизации.
     Взрывной волной был нанесён ущерб жилым строениям ряда населённых пунктов вблизи арсенала, в жилой зоне военного городка сгорел один двухэтажный дом. Благодаря предпринятым мерам из района были эвакуированы 12.272 человека. За медпомощью с момента происшествия обратились до 100 местных жителей, к настоящему времени в лечебных учреждениях остаётся 38 человек. Как отметил председатель ведомственной комиссии, пострадавших среди военнослужащих нет, однако в настоящее время ведутся поиски пропавшего без вести военнослужащего 102-го арсенала рядового Миниахметова из состава пожарной команды.
     - Следственными органами рассматривается несколько версий причин возникновения пожара на территории арсенала. Основной из них является нарушение требований пожарной безопасности, то есть человеческий фактор, - отметил председатель комиссии генерал-полковник Валерий Герасимов. - Что касается наказания виновных, то мы не планируем делать это огульно.
     В настоящее время устанавливается степень вины ряда должностных лиц, которые не выполнили возложенные на них обязанности, имея для этого, по мнению комиссии, все необходимые полномочия. Часть из них будет привлечена к дисциплинарной ответственности, а по результатам работы следственных органов отдельные лица, причастные к произошедшему, возможно, понесут уголовную ответственность. При этом претензий к оборудованию и оснащённости 102-го арсенала у комиссии нет. По словам заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ, в отношении противопожарной безопасности арсенал полностью соответствовал требованиям руководящих документов, которые регламентируют порядок хранения боеприпасов. Надлежащее состояние объекта и проведённые работы в целом позволили минимизировать последствия и ущерб, причинённый близлежащим населённым пунктам.
     По оценкам комиссии, пожар на арсенале, повлекший взрыв боеприпасов, стал возможен по целому ряду причин. Утилизацией скопившегося ещё с советских времён огромного количества боеприпасов, по словам заместителя начальника Генштаба, последние 25 лет никто не занимался. Только с недавнего времени Министерством обороны предпринимаются активные меры по уничтожению излишних и просроченных боеприпасов. Но есть и другая сторона дела, когда дополнительную угрозу безопасности мирных граждан несёт близкое расположение населённых пунктов и жилых строений вопреки требованиям законодательства Российской Федерации. В настоящее время на всех объектах Министерства обороны, в том числе и в местах хранения боеприпасов, проводится целый комплекс профилактических мероприятий. По результатам работы комиссии в военном ведомстве готовится доклад с анализом причин произошедшего и перечнем мер по недопущению подобных случаев.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex