на главную страницу

10 Июня 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Традиционный саммит

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев открыл в Нижнем Новгороде 27-й саммит Россия - Евросоюз. Основными темами на предстоящем двухдневном саммите станут отмена визового режима между Россией и Евросоюзом, ядерная безопасность и модернизация, глобальные экономические проблемы и урегулирование ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

     Традиционно саммит стартовал с неформального общения его участников. Гости поговорили за ужином и отправились на теплоходную прогулку по Волге. Делегацию ЕС возглавляют председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Саммиты Россия - ЕС проходят два раза в год: в первом полугодии на территории Российской Федерации, во втором - в странах Евросоюза.
     Помощник Президента России Сергей Приходько, сопровождающий главу государства в Нижнем Новгороде, назвал повестку дня предстоящего саммита традиционной. «На рабочем заседании будут обсуждаться вопросы глобальной экономики и глобального управления, практические вопросы партнёрства, за рабочим завтраком - международные темы Северной Африки и Ближнего Востока, ядерная программа Ирана, европейские региональные проблемы», - заявил он журналистам. «Традиционно европейские коллеги интересуются ситуацией в российской экономике, и президент, безусловно, подробно расскажет об этом и об усилиях по реформированию экономики», - сказал представитель Кремля. По его мнению, будет затрагиваться и тема работы по созданию в Москве международного финансового центра, реформирование мировых финансовых институтов, подготовка к саммиту «двадцатки», итоги саммита «восьмёрки» в Довиле. «Не исключено, что президент поднимет тему развития Интернета, обсуждавшуюся в Довиле, - свободное развитие при минимальном регулировании и защите прав интеллектуальной собственности», - сообщил Сергей Приходько.
     «На саммите будет проанализирован весь комплекс российско-еэсовских отношений. За последний год катализатором нашего партнёрства стала инициатива «Партнёрство для модернизации», ориентированная на усиление инновационной составляющей наших экономик, укрепление их позиций в конкурентной среде современного мира», - отметил представитель Кремля.
     Вместе с тем россиянам по-прежнему придётся ездить в Европу по визам. «Они (европейцы) не готовы зафиксировать даты перехода к безвизовому режиму, но переговоры по облегчению визового режима продолжаются». В этом процессе есть определённые подвижки. Представитель Кремля привёл в качестве примера расширение практики выдачи многократных и многолетних виз. «Визовые ограничения сдерживают развитие нашего сотрудничества по многим направлениям. Стратегический характер отношений Россия - ЕС требует большего доверия между нами, в том числе и в визовой области», - подчеркнул помощник президента. Он сообщил, что «сейчас на экспертном уровне идёт работа по согласованию перечня «совместных шагов», реализация которых позволит России и ЕС заключить соглашение об установлении безвизового режима для взаимных краткосрочных поездок граждан».
     Помимо этого, на саммите Дмитрий Медведев поднимет вопросы развития атомной энергетики и проблемы, связанные со вступлением в силу положений «Третьего энергетического пакета» ЕС. «На фоне политической нестабильности в отдельных регионах мира особую актуальность приобретает сотрудничество в сфере энергетики. Россия намерена и впредь подтверждать звание стабильного и надёжного поставщика энергоресурсов, не ущемляя интересы российских компаний», - заявил представитель Кремля. Он отметил, что «по инициативе российской стороны, как планируется, в ходе встречи будут обсуждаться пути решения проблем, связанных со вступлением в силу положений «Третьего энергетического пакета» ЕС». По мнению помощника Дмитрия Медведева, «европейцы должны быть больше заинтересованы в увеличении поставок энергоносителей из России, чем Россия, особенно в последнее время».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex