на главную страницу

10 Июня 2011 года

Армия сегодня

Пятница

Версия для печати

Манёвры в Балтийском море

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В Балтийском море, в районе острова Борнхольм, проходит второй этап международных военно-морских учений «Балтопс-2011», в которых принимает участие большой десантный корабль Балтийского флота «Минск» под командованием капитана 2 ранга Александра Моргена.

     Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Балтийского флота, в ходе морской фазы учений «Балтопс-2011», которая продлится до 16 июня, корабли участников международных манёвров в четырёх районах Балтийского моря отрабатывают вопросы взаимодействия внутри тактических групп и отрядов, проводят поисково-спасательные и досмотровые мероприятия, выполняют задачи противовоздушной и противоминной обороны, практические артиллерийские стрельбы, а также учения по пополнению запасов в море. Кроме того, в рамках мероприятий второго этапа проходят учения по борьбе с пиратством и терроризмом на море и отражению атак быстроходных малоразмерных целей.
     Корабли разделены на тактические группы, каждая из которых выполняет конкретные задачи на весь период морской фазы учений. БДК «Минск» выполняет учебно-боевые задачи в составе тактической группы, в которую входят американский крейсер УРО «Филиппин Си», фрегат ВМС Дании «Абсалон», польский фрегат «Костюшко», фрегат ВМС Франции «Д’Эрминье» и судно снабжения «Зидер Круз» ВМС Нидерландов.
     В нынешнем году учения «Бал
     топс» проводятся 39-й раз. Для кораблей Балтийского флота они восемнадцатые по счёту. Всего в манёврах задействовано более 20 надводных кораблей, а также 14 самолётов и 8 вертолётов различных стран. Предпоходовая конференция и постановка задач командирам кораблей и тактических подгрупп прошли в немецком порту Киль. Там же по завершении учений в море состоятся разбор манёвров и традиционное участие кораблей в праздновании Кильской недели.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex