на главную страницу

10 Июня 2011 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Версия для печати

Плутоний утилизируют

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон «О ратификации соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Соединённых Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области», сообщает пресс-служба Кремля.
     Федеральный закон был принят Государственной Думой 20 мая 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 мая. Глава государства ратифицировал также Протокол к данному межправительственному соглашению.
     Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Правительством РФ и правительством США об утилизации плутония, подписанное в Москве 29 августа 2000 года и в Вашингтоне 1 сентября 2000 года. Соглашением предусматривается утилизация такого плутония путём облучения в качестве топлива в существующих ядерных реакторах, реакторах, которые могут появиться в будущем, а также посредством иммобилизации с высокорадиоактивными отходами или любыми другими взаимосогласованными способами.
     Соглашением обеспечивается паритетность как в общем количестве утилизируемого плутония оружейного качества (по 34 метрические тонны с каждой стороны), так и в количестве утилизируемого плутония в виде чистого металла (по
     25 метрических тонн с каждой стороны), изъятого непосредственно из ядерных боеприпасов. В частности, предусматривается возможность ввода дополнительного количества плутония, заявленного в будущем как плутоний, не являющийся необходимым для целей обороны, под действие соглашения в ходе его реализации.
     Несмотря на то что в соглашении не содержатся обязательства американской стороны о полном и долгосрочном финансовом обеспечении всех согласованных этапов проведения работ, тем не менее в него включено обязательство американской стороны о выделении 200 млн. долларов на работы, связанные с сооружением необходимых установок, предусматривающее возможность увеличения этой суммы в будущем. Определено, что оказание содействия означает проведение всего комплекса работ, связанных с проектированием, строительством, лицензированием и эксплуатацией установок.
     Президент РФ также подписал законы о ратификации двух протоколов к соглашению. Один из протоколов определяет порядок и сроки утилизации в РФ избыточного плутония оружейного качества, согласующиеся с российской программой развития ядерных технологий и атомной энергетики, а также ядерные реакторы, которые могут быть использованы для облучения утилизируемого плутония. Кроме того, протоколом устанавливаются требования к утилизации плутония, вносятся изменения в процедуры мониторинга и инспекций, предусмотренные соглашением.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex