на главную страницу

10 Июня 2011 года

Армия сегодня

Пятница

Версия для печати

Вспышки на Солнце «Стратегам» не страшны

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Геомагнитные возмущения, вызванные сильнейшей за последние пять лет вспышкой на Солнце, которые ожидаются в ближайшее время, как и другие погодные явления, не окажут существенного влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения.
     - Существующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск, - сообщил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.
     Как он уточняет, тракты доведения приказов и сбора докладов автоматизированной системы боевого управления войсками образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищённостью.
     - При этом, что весьма важно, обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления. Они обладают такими свойствами, как компактность, низкое энергопотребление, скрытность передачи информации, устойчивость к внешним воздействиям и надёжность функционирования, - добавил полковник Коваль.
     По его словам, система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную вертикаль и предусматривает его несение на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи и технических позициях.
     Всего в мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около шести тысяч человек. Дежурные силы способны самостоятельно (без привлечения основного состава войск) непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия, поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности и при получении приказа провести пуск ракет, а также выполнить первоочередные мероприятия по переводу войск с мирного на военное положение.
     Как сообщает Интерфакс-АВН, по данным NASA, накануне на Cолнце произошла сильнейшая за последние пять лет вспышка. Специалисты не исключают, что столь мощная вспышка может вызвать нарушения в работе спутников, а также коммуникационных сетей на Земле.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex