на главную страницу

10 Июня 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Работа над имиджем

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



В Каспийской флотилии по плану проведения пресс-тура, организованного Министерством обороны РФ, побывала большая группа военных обозревателей ведущих российских телевизионных каналов. В ходе своего трёхдневного пребывания на флотилии тележурналисты встретились с командующим КФ, ознакомились с расположением отдельного батальона морской пехоты, стали свидетелями ротного тактического учения и стрельб на полигоне, совершили выход в море, где наблюдали за тактическим учением и артиллерийскими стрельбами, проведёнными в условиях морского полигона корабельной группой гвардейских бронекатеров. Программа была насыщенной, и проведение каждого мероприятия было рассчитано буквально по минутам...

     Прибывший вместе с журналистами представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Олег Юшков, отвечая на вопросы «Красной звезды», отметил, что данное мероприятие организовано в соответствии с указаниями министра обороны России Анатолия Сердюкова о продвижении позитивного имиджа Вооружённых Сил Российской Федерации.
     - Подобные пресс-туры для представителей центральных телеканалов и радиостанций организуются Министерством обороны не в первый раз, - сказал полковник Юшков. - Они уже побывали в частях ВВО, на одном из флотов, на объектах Космических войск. И вот в мае объектом для съёмок была выбрана Каспийская флотилия. В составе группы - 23 журналиста, в том числе представители известных телеканалов. В их числе и два представителя нового направления, так называемой блогосферы в Интернете, ставшей своего рода альтернативой СМИ. Мы привлекаем их к посещению воинских коллективов для знакомства с жизнью и службой Вооружённых Сил. И после таких поездок блогеры на своих сайтах или чатах в ходе виртуального общения с молодёжью делятся впечатлениями об армии. Был проведён анализ, который в целом показал, что эти ребята несут потребителю Интернета достаточно объективную, неискажённую информацию об армии и флоте...
     У представителей блогов и центральных СМИ интерес к Каспийской флотилии высокий. И с первого часа своего пребывания здесь они старались работать, не щадя себя и аппаратуру. Что они и показали уже во время зачётного тактического учения, в ходе которого бронекатера (проекта «Шмель») гвардейского Белградского дивизиона отрабатывали элементы экстренного выхода из базы в море. Сильное впечатление произвели на журналистов безупречные действия экипажей «Шмелей», которыми командуют гвардии старшие мичманы Вячеслав Чижевский, Андрей Емеров, гвардии мичман Михаил Сальников. Катерники с перекрытием всех мыслимых нормативов произвели приготовление к бою и походу, вывели свои катера из базы и вернулись в базу, лихо ошвартовавшись у плавучего пирса.
     Часом позже, во время встречи с командующим Каспийской флотилией контр-адмиралом Сергеем Алёкминским в штабе КФ, журналисты с восторгом отозвались об этих маневренных и мощных боевых единицах. И командующий положительно отозвался о тактико-технических характеристиках этих катеров: «Пока такие катера имеются только в ВМФ России, на Каспии. Хотя ВМС прикаспийских государств планируют построить на российских верфях корабли 4 ранга подобного проекта. В боевом составе отечественного ВМФ эти катера уже не один десяток лет, но по-прежнему они успешно используются по назначению и, как вы убедились, содержатся в хорошем состоянии.
     Корабельный состав флотилии позволяет решать весь спектр задач, которые поставлены командованием. В последнее время во всех прикаспийских государствах прослеживается тенденция по дальнейшему качественному развитию своих ВМС. И мы должны им соответствовать. Так, начиная с текущего года ориентировочно в конце июня - начале июля к нам придут новые корабли, в частности ракетный корабль «Дагестан», на вооружении которого новый корабельный ракетный комплекс «Калибр». Ожидается также прибытие двух новых малых артиллерийских кораблей, а также судов вспомогательного флота».
     Во время брифинга контр-адмирал С. Алёкминский подробно рассказал присутствующим об успешном завершении зимней боевой учебы, о задачах флотилии на летний период обучения, о международных факторах, влияющих на политическую обстановку в прикаспийском регионе, об особенностях плавания на Каспии.
     В этот день пришлось ударно потрудиться над созданием достойного имиджа своей флотилии, а заодно и Вооружённых Сил каспийским «чёрным беретам». Хотя, если говорить откровенно, повседневный ратный труд матроса и офицера (будь то сдача курсовой задачи в море или проведение ротного тактического учения (РТУ) в поле под контролём штаба) мало чем отличается от той же работы при выполнении таких же задач, но только с целью показа для прессы.
     Основная часть группы журналистов поехала к месту проведения РТУ на автобусах, а мне довелось добираться туда вместе со съёмочной группой программы «Вести машиностроения» (канал «Россия-24») на бронетранспортёре, на котором обязанности старшего машины исполнял старший техник десантно-штурмовой роты прапорщик Аким Сефербеков. Ведущий программы Алексей Вершинин поставил перед своим оператором Андреем Яковлевым задачу отснять видеосюжет внутри бронетранспортёра во время его движения к колонне по полигонной дороге. Машину бросало то вправо, то влево, водителю матросу Александру Дробышеву то и дело приходилось нажимать на тормоз, а потом на газ. Вот в таких непростых условиях телевизионщики умудрились отснять отличные кадры, наглядно отражающие нелёгкую работу водителя боевой машины. При этом съёмочной группе активно содействовал сам Сефербеков, выступая то в роли интервьюируемого, то в роли добровольного помощника.
     И во время проведения ротного тактического учения подчинённые командира 1-й роты ОБМП старшего лейтенанта Ивана Селина производили развёртывание в боевой порядок, спешивание и атаку опорного пункта «противника» чётко по командам комбата подполковника Василия Омельченко таким образом, чтобы съёмочные группы смогли отснять каждый сюжет с высоким качеством.
     Если работу в отдельном батальоне морской пехоты на полигоне участники пресс-тура успели завершить в день своего приезда, то для съёмок тактического учения и артиллерийских стрельб в море, боя бронекатеров, которые были заявлены в плане, представителям ведущих каналов понадобилось двое суток. Ведь для того чтобы катерам с журналистами на борту попасть на морской полигон, необходимо было совершить переход вниз по Волге от порта Оля на ночную якорную стоянку и только утром следующего дня прибыть в точку проведения тактического учения на акватории северной части Каспийского моря.
     Накануне выхода в море командование флотилии беспокоилось: не подведёт ли погода. Опасения небеспочвенны, ведь у моряков погодный фактор порой играет определяющее значение. Безопасность плавания - прежде всего. Но гидрометеоцентр флотилии выдал обнадёживающий прогноз. И в самом деле, за все время выхода в море группы катеров с журналистами на борту погода на севере Каспия сохранялась ясной и безветренной.
     Известно, что для съёмочной группы главным критерием успешности творческой командировки являются удачно отснятые сюжеты, или, как говорят операторы, «хорошие картинки». Так вот, таких «картинок» в морской части пресс-тура в активе тележурналистов было накоплено предостаточно.
     Участники пресс-тура вернулись из этой командировки на Каспий в свои творческие коллективы в добром здравии, в отличном настроении и, надо полагать, с доброй памятью о военных моряках. А это значит, что программа пресс-тура, организованного на средства Минобороны России при активном участии командования Каспийской флотилии успешно реализована.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex