на главную страницу

10 Июня 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Сборы на базе батальона

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     В рамках военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи на базе отдельного морского инженерного батальона Балтийского флота прошли военные сборы с учащимися старших классов средних образовательных учреждений Калининградской области. В гости к морякам-балтийцам приехали более 60 учеников из школ г. Светлого.
     Основная цель мероприятия - подготовить старшеклассников к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации. Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, военнослужащие показали ученикам один из элементов боевой подготовки - прохождение полосы препятствий в условиях, максимально приближенных к боевым: с постановками дымовых завес и автоматной стрельбой. В установленное нормативами время - менее трёх минут - бойцы, используя специальную тактику, прошли все препятствия, уничтожив условного противника. Не менее показательными для ребят стали действия антитеррористического подразделения батальона при отражении атаки террористов.
     Также в батальоне к приезду школьников моряки Балтийского флота оборудовали семь учебных мест, на которых в общей сложности развернули более двадцати учебных точек. Одним из первых стало занятие по безопасности военнослужащих в повседневной деятельности. Ребятам наглядно показали последствия нарушения требований безопасности при обращении с оружием и военной техникой.
     Офицеры ознакомили старшеклассников с образцами инженерного вооружения и техники, основными характеристиками взрывчатых веществ и боеприпасов, в том числе периода Великой Отечественной войны. Спустя 66 лет после окончания войны взрывоопасные предметы по-прежнему встречаются в местах, где когда-то проходили боевые действия, что, безусловно, представляет опасность для населения. С начала основания инженерного батальона в 1944 году воины-балтийцы обезвредили более 3 миллионов взрывоопасных предметов. Руководители занятий довели до школьников основные и непременные требования безопасности при обнаружении опасных находок.
     Завершающим этапом занятий стали стрельбы из стрелкового оружия на полигоне Хмелевка. Каждый старшеклассник выполнил первое учебное упражнение - стрельбу тремя патронами из автомата Калашникова.
     

     

     
  Фото группы информационного обеспечения Балтийского флота.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex