на главную страницу

10 Июня 2011 года

Ливия

Пятница

Версия для печати

НАТО продлила операцию

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



«Мировое сообщество вплотную обсуждает вопрос о том, как будет выглядеть развязка нынешней ситуации в Ливии», - заявил один из членов американского правительства, сопровождающий госсекретаря США Хиллари Клинтон в поездке в Абу-Даби (ОАЭ) на третью по счёту встречу контактной группы по Ливии.

     «Международное сообщество начинает говорить о том, как в данной ситуации будет выглядеть эндшпиль», - сказал чиновник. Как он пояснил, в настоящее время обсуждаются вопросы обеспечения в Ливии «какой-то договорённости о прекращении огня и какого-то политического процесса». «И, конечно, вопрос о Муаммаре Каддафи и, возможно, его семье тоже является ключевой частью данной дискуссии», - отметил он. По его словам, пока было лишь общее обсуждение очерченного круга проблем, без конкретных предложений. Никто не выдвигал детальных инициатив относительно того, «когда Каддафи необходимо уйти или куда он должен уйти, или следует ли ему оставаться в Ливии», заявил американский представитель.
     При этом члены делегации Клинтон признали, что Переходный национальный совет (ПНС) Ливии ещё не в состоянии взять на себя всю полноту ответственности за судьбу страны, несмотря на успехи в консолидации сил. «Что касается ПНС, то у него с самого начала наблюдается постепенный прогресс», - считает один из дипломатов. Как он уточнил, ПНС создал теневые министерства, приступил к оказанию основных услуг населению на подконтрольных территориях, добился «определённого успеха в военной организации», в том числе назначив гражданское лицо командующим своими вооружёнными отрядами. Тем не менее, как полагает американский чиновник, «уход Каддафи по существу означает уход всего режима, а не просто одного человека».
     В свою очередь, руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя цели и задачи третьего по счёту совещания контактной группы по Ливии, заявила, что с каждой встречей контактной группы международное давление на правительство Каддафи нарастает, ширится импульс в пользу перемен в Ливии. При этом Нуланд подтвердила, что в Абу-Даби шеф американской дипломатии собирается обсудить не только ситуацию в Ливии, но и в Сирии, Йемене и Бахрейне, а также пути продолжения оказания поддержки «демократическим переходным периодам в Египте и Тунисе».
     Между тем в прошлом месяце Россия выразила недовольство в связи с тем, что контактная группа пытается подменить собой Совбез ООН применительно не только к Ливии, но и к другим странам Ближнего Востока и Северной Африки. «Что касается контактной группы, то эта структура, сама себя образовав, сейчас всё больше пытается сама же на себя возлагать главную роль в определении политики мирового сообщества в отношении Ливии. Да и не только в отношении Ливии - там уже звучат голоса в пользу того, чтобы эта же структура решала, что делать в отношении и других государств региона», - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Совбез ООН, «принимая свои резолюции, только сам и может осуществлять политический контроль за их выполнением, только сам и может определять дальнейшую линию по тому или иному вопросу. Эти полномочия СБ имеет по уставу ООН, и он их не делегировал ни контактной группе, ни кому бы то ни было ещё», - констатировал глава МИД России.
     Тем временем глава Пентагона Роберт Гейтс на заседании министров обороны стран — членов НАТО в Брюсселе потребовал от всех союзников внести вклад в операцию в Ливии. В частности, Гейтс заявил коллегам: «Если вы уже участвуете в операции, но делаете недостаточно, то должны делать больше. Если же вы не участвуете в операции, то пора к ней присоединиться». Напомним, что лишь 8 из 28 членов НАТО отправили своих военнослужащих, корабли или самолёты для претворения в жизнь резолюций Совбеза ООН по Ливии - обеспечения бесполётной зоны и эмбарго на поставки оружия, а также защиты гражданского населения от нападений со стороны войск Муаммара Каддафи.
     В среду в Брюсселе министры обороны также утвердили продление мандата операции в Джамахирии, истекающего в конце июня, на 90 дней. «Для продолжения операции важно, чтобы все члены альянса делали всё, что в их силах», - указал представитель администрации. Сейчас США выполняют 75 процентов задач по дозаправке самолётов сил коалиции в воздухе и от 70 до 80 процентов разведмиссий. Расходы Пентагона на данную операцию превысили уже, по словам конгрессмена-демократа Денниса Кусинича, 1 млрд. долларов. «И главный вопрос для НАТО заключается сейчас не в том, сможем ли мы продолжать операцию, а кто из членов альянса будет нести бремя расходов», - заметил представитель администрации США.
     Между тем ливийским повстанцам удалось отразить атаку правительственных сил на город Мисурата (200 км к востоку от столицы). Потери среди противников режима Каддафи составили 10 человек, ранены около 30.
     Запад также продолжает оказывать давление на Сирию, сочетая призывы к реформам с угрозами. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что президент Сирии Башар Асад «теряет легитимность и должен будет оставить власть, если не проведёт реформы». Эти слова стали самым резким высказыванием главы британского МИД в адрес лидера Сирии после начала в этой стране три месяца назад массовых антиправительственных выступлений.
     Кроме того, Франция, Великобритания, Германия и Португалия распространили среди членов Совбеза ООН новый вариант проекта резолюции, в котором содержится осуждение Сирии за «убийства и пытки мирных участников акций протеста». Новый текст был распространён среди членов СБ в среду в ходе закрытых консультаций.
     По завершении заседания Совбеза французский посол в ООН Жерар Аро заявил, что Париж рассчитывает, что проект будет одобрен всеми 15 членами этого органа. Британский посол Марк Грант выразил надежду, что это произойдёт в ближайшие дни. Документ поддерживает и американская делегация в ООН.
     Между тем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Россия не поддержит этот документ. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «появление такого документа - вслед за резолюциями Совбеза по Ливии - было бы контрпродуктивно и означало бы, по сути, что ООН встаёт на позицию одной из сторон внутриполитического конфликта».
     В свою очередь, официальный представитель госдепартамента Марк Тонер заявил, что администрация США рассчитывает с помощью международных санкций увеличить давление на Сирию. «Мы поддерживаем продвижение в Совете Безопасности ООН резолюции в отношении нынешней ситуации в Сирии. И мы стараемся убедить других сделать то же самое. На наш взгляд, подобная резолюция увеличит давление на режим президента Башара Асада и приблизит конец жестоких репрессий против сирийского народа», - сказал Тонер. Он также напомнил позицию госсекретаря США Хиллари Клинтон о «необходимости именно сейчас создать такое международное давление и дать понять Асаду и его режиму, что насилие должно быть прекращено и они должны предпринять шаги для реализации чаяний собственного народа». «Мы продолжим работу с СБ ООН в данном направлении», - добавил представитель госдепартамента.
     Тем временем Тегеран выступил в поддержку Дамаска, высказавшись против вмешательства Запада во внутренние дела Сирии. «Сирия находится в авангарде сопротивления Израилю. Я уверен в том, что сирийский народ и власти этой страны самостоятельно смогут урегулировать свои проблемы. Мы осуждаем вмешательство США и их союзников во внутренние дела Сирии», - подчеркнул президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Он предостерёг также «некоторые страны региона» от союзничества с США. «Я не советую им этого делать», - указал Ахмадинежад, предупредив о том, что «США по мере достижения своих целей отвернутся от них».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex