на главную страницу

10 Июня 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Последний рубеж обороны Москвы

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».




     Сегодня подмосковный город Химки - центр высоких космических технологий, крупнейших оборонных предприятий, инновационных фармацевтических и медицинских исследований, развитой промышленности и кузница олимпийских чемпионов.
     А ещё это город, который бережно хранит память о своей славной военной истории. Химки - одно из пяти муниципальных образований области, награждённых Штандартом города ратной славы. Высокого звания город был удостоен благодаря особой роли, которую он сыграл во время Великой Отечественной войны. Химки стали последним рубежом обороны Москвы в битве 1941–1942 года, когда на подступах, в 23 километрах, стояли фашистские войска и перед командованием Красной Армии была задача не допустить врага в столицу.
     В документах вермахта этот небольшой город был назван «калиткой в Москву», через которую немцы намеревались пройти строевым шагом до Кремля. Однако Химки стали для врага рубежом, который им так и не удалось преодолеть. В память о героических событиях на въезде в город установлены противотанковые ежи, свидетельствующие о том, что враг остановлен.
     На Международной выставке «Мемориал-2011», которая пройдёт 22 – 23 июня 2011 года в Москве в выставочном зале «Манеж», широкой общественности будет представлена экспозиция городского округа Химки, основанная на событиях ноября 1941 года. Центральной частью экспозиции станет интерактивная карта-схема, созданная на основе краеведческих исследований, архивных немецких карт и документов, хранящихся в Химках. На схеме можно будет увидеть расположение военных госпиталей, аэродромов, полков московской линии обороны, дивизий, направления главных ударов танковых клиньев противника и действия наших войск, обороняющих город. Эта сводная информация и уникальные данные будут представлены впервые и, безусловно, заинтересуют военных историков, журналистов, да и вообще широкую аудиторию людей. На экранах интерактивной карты посетители выставки смогут увидеть кинокадры из Госфильмофонда России и немецкой хроники о событиях битвы под Москвой 1941 года.
     Кроме того, будут представлены стенды, рассказывающие о вкладе простых горожан в Победу над врагом. Так, в годы войны Химки стали крупнейшим госпиталем. Выпускницы Библиотечного института обратились к руководству Красного Креста с просьбой подготовить их к медицинской работе, чтобы помогать врачам. И они спасли жизни более чем пяти тысячам раненых. В память об этом подвиге в 2005 году в Химках впервые в России был установлен памятник Сёстрам милосердия.
     Посетителям выставки также будут продемонстрированы подлинные образцы немецкого и советского оружия, воинские награды и атрибутика из фондов химкинских школьных музеев.
     Экспозиция в Манеже призвана показать, какую роль город сыграл в обороне Москвы и какую работу проводит руководство города по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, увековечению памяти павших защитников Отечества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex