Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

10 Июня 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Арсенал под контролем

  На артиллерийском арсенале в Удмуртии завершила работу специальная комиссия Минобороны РФ по выяснению причин и обстоятельств пожара и взрывов боеприпасов. Предварительные итоги расследования происшествия и предпринимаемые Министерством обороны меры по недопущению повторения подобной ситуации на других объектах ведомства озвучил председатель комиссии - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий ГЕРАСИМОВ.

В начале встречи генерал-полковник Герасимов, только что вернувшийся с места происшествия на 102-м арсенале Минобороны РФ в Удмуртии, заверил журналистов, что ситуация в районе стабилизировалась и находится под контролем.
- В настоящее время пожар потушен, ситуация находится под контролем. Инженерно-сапёрные подразделения продолжают зачистку технической территории арсенала, ведутся работы по обезвреживанию боеприпасов, - сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Работа над имиджем

  В Каспийской флотилии по плану проведения пресс-тура, организованного Министерством обороны РФ, побывала большая группа военных обозревателей ведущих российских телевизионных каналов. В ходе своего трёхдневного пребывания на флотилии тележурналисты встретились с командующим КФ, ознакомились с расположением отдельного батальона морской пехоты, стали свидетелями ротного тактического учения и стрельб на полигоне, совершили выход в море, где наблюдали за тактическим учением и артиллерийскими стрельбами, проведёнными в условиях морского полигона корабельной группой гвардейских бронекатеров. Программа была насыщенной, и проведение каждого мероприятия было рассчитано буквально по минутам...

Прибывший вместе с журналистами представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Олег Юшков, отвечая на вопросы «Красной звезды», отметил, что данное мероприятие организовано в соответствии с указаниями министра обороны России Анатолия Сердюкова о продвижении позитивного имиджа Вооружённых Сил Российской Федерации.
- Подобные пресс-туры для представителей центральных телеканалов и радиостанций организуются Министерством обороны не в первый раз, - сказал полковник Юшков. - Они уже побывали в частях ВВО, на одном из флотов, на объектах Космических войск. И вот в мае объектом для съёмок была выбрана Каспийская флотилия. В составе группы - 23 журналиста, в том числе представители известных телеканалов. В их числе и два представителя нового направления, так называемой блогосферы в Интернете, ставшей своего рода альтернативой СМИ. Мы привлекаем их к посещению воинских коллективов для знакомства с жизнью и службой Вооружённых Сил. И после таких поездок блогеры на своих сайтах или чатах в ходе виртуального общения с молодёжью делятся впечатлениями об армии. Был проведён анализ, который в целом показал, что эти ребята несут потребителю Интернета достаточно объективную, неискажённую информацию об армии и флоте...

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.


В лидерах артиллеристы
Одесской бригады

  На Чебаркульском общевойсковом полигоне Центрального военного округа на днях завершился второй этап конкурса по полевой выучке командиров артиллерийских дивизионов и их заместителей и Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей. После конкурсного отбора в воинских частях и соединениях ЦВО 14 лучших офицеров-артиллеристов соперничали здесь в знании теории и выполнении нормативов по 8 дисциплинам боевой подготовки - тактической, специальной и огневой, стрельбе и управлении огнём, физической подготовке и вождению автомобилей. Комиссия под руководством начальника ракетных войск и артиллерии ЦВО полковника Александра Глущенко особо отметила высокую полевую выучку командиров подразделений, выставленных на состязания от 385-й гвардейской Одесской Краснознамённой, ордена Богдана Хмельницкого артиллерийской бригады.

33-летний командир 3-го гаубичного самоходного дивизиона этого соединения майор Александр Мамцев стал победителем конкурса командиров дивизионов ЦВО, а его 25-летний подчинённый командир 9-й гаубичной самоходно-артиллерийской батареи старший лейтенант Сергей Кесарев уверенно занял 2-е место на окружных состязаниях среди командиров артиллерийских батарей.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


НАТО продлила операцию

  «Мировое сообщество вплотную обсуждает вопрос о том, как будет выглядеть развязка нынешней ситуации в Ливии», - заявил один из членов американского правительства, сопровождающий госсекретаря США Хиллари Клинтон в поездке в Абу-Даби (ОАЭ) на третью по счёту встречу контактной группы по Ливии.

«Международное сообщество начинает говорить о том, как в данной ситуации будет выглядеть эндшпиль», - сказал чиновник. Как он пояснил, в настоящее время обсуждаются вопросы обеспечения в Ливии «какой-то договорённости о прекращении огня и какого-то политического процесса». «И, конечно, вопрос о Муаммаре Каддафи и, возможно, его семье тоже является ключевой частью данной дискуссии», - отметил он. По его словам, пока было лишь общее обсуждение очерченного круга проблем, без конкретных предложений. Никто не выдвигал детальных инициатив относительно того, «когда Каддафи необходимо уйти или куда он должен уйти, или следует ли ему оставаться в Ливии», заявил американский представитель.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


В соответствии с военной доктриной

  В военной операции, которую вот уже более двух месяцев проводит Североатлантический альянс против Ливии, самое активное участие принимают вооружённые силы Франции. Более того, Париж стал одним из инициаторов применения силы против Джамахирии. И это лежит в русле военной доктрины Франции, которая была принята в 2008 году.

Она изложена в «Белой книге по вопросам обороны и национальной безопасности», которых за всю историю современной Франции было всего лишь три - первая вышла в 1972 году, вторая - в 1994-м и нынешняя от 2008 года. Необходимо сразу подчеркнуть особую роль президента Франции в формировании военной доктрины, определённую конституцией 1958 года. Согласно ей президент является «гарантом национальной независимости, территориальной целостности», а также «главой вооружённых сил». Президенту предоставлены исключительные права, когда «независимость нации, целостность территории страны ... оказываются под серьёзной и непосредственной угрозой». Помимо этого, ещё в 1959 году был создан так называемый президентский сектор, согласно которому президенту предоставлены исключительные полномочия по вопросам внешней политики, дипломатии и обороны. В силу этих факторов именно президент выступает в качестве основного идеолога военной доктрины страны.

 || Капитан Ксения ЗАГАРСКИХ.



Армия и общество

  Традиционный саммит
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев открыл в Нижнем Новгороде 27-й саммит Россия - Евросоюз. Основными темами на предстоящем двухдневном саммите станут отмена визового режима между Россией и Евросоюзом, ядерная безопасность и модернизация, глобальные экономические проблемы и урегулирование ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

 || Валерия БИЧУРИНА,
Красная звезда.
  Ведро с окурками
  О том, что курить вредно, знают все. Но курят. Когда в России место у государственного руля заняли некурящие руководители, в стране развернулось наступление на курильщиков. Чувствуется, грядёт применение жёстких финансовых и административных мер. Кстати, «Красная звезда» идёт в ногу с жизнью: на днях своим приказом главный редактор ввёл запрет на курение в стенах редакции. Мне же, никогда в жизни не курившему, это ничем не грозит. Но вспомнился один полувековой давности случай. Считаю, поучительный.

 || Виталий СКРИЖАЛИН,
Красная звезда.
  Последний рубеж
обороны Москвы

  Сегодня подмосковный город Химки - центр высоких космических технологий, крупнейших оборонных предприятий, инновационных фармацевтических и медицинских исследований, развитой промышленности и кузница олимпийских чемпионов.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  

 || Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.
  Сборы на базе батальона
  В рамках военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи на базе отдельного морского инженерного батальона Балтийского флота прошли военные сборы с учащимися старших классов средних образовательных учреждений Калининградской области. В гости к морякам-балтийцам приехали более 60 учеников из школ г. Светлого.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия сегодня

  Манёвры в Балтийском море
  В Балтийском море, в районе острова Борнхольм, проходит второй этап международных военно-морских учений «Балтопс-2011», в которых принимает участие большой десантный корабль Балтийского флота «Минск» под командованием капитана 2 ранга Александра Моргена.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Ейские испытания
  Минобороны РФ планирует закупить в текущем году для войсковой ПВО до 250 единиц перспективного переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК), испытания которого проходят в Краснодарском крае.

 || Александр ПИНЧУК.
  Вспышки на Солнце
«Стратегам» не страшны

  Геомагнитные возмущения, вызванные сильнейшей за последние пять лет вспышкой на Солнце, которые ожидаются в ближайшее время, как и другие погодные явления, не окажут существенного влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  Доверие есть,
результатов пока нет

  России и НАТО не удаётся согласовать архитектуру будущей Европейской противоракетной обороны. «Разногласия имеют принципиальный характер. В первую очередь, речь идёт о гарантиях, которые предотвратили бы возможность применения Европейской ПРО для перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет», - заявил, как сообщает Интерфакс, министр обороны России Анатолий Сердюков после заседания Совета РФ — НАТО на уровне глав оборонных ведомств, которое прошло в среду в Брюсселе.

 || Виктор РУЧКИН.

Россия - в строке и кадре

  Плутоний утилизируют
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон «О ратификации соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Соединённых Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области», сообщает пресс-служба Кремля.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 10 по 16 июня 2011 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   Письма

Спорт - инфо

•   В Лондон через Лодзь

•   «Оптимист» для Сладкой регаты
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства