на главную страницу

10 Июня 2011 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Письма

    Память
    
«Это же солдаты, а не политики»

    В общей сложности более 60 лет моя супруга Светлана Николаевна, её мать Прасковья Алексеевна - позже к ним присоединился и я - вели поиски могилы погибшего в Прибалтике в 1944 году Николая Ивановича Дороднова, отца одной и мужа - другой. И лишь недавно через Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества мы узнали, что похоронен отец в Латвии в городе Мадона.
    Мадона - это маленький, с населением около 10 тысяч человек, уютный курортный городок в 170 км от Риги. Сопровождал нас с женой военный атташе при посольстве России в Латвийской Республике. Приехали. Всё незнакомо. Смотрим, идёт женщина где-то наших лет. Наслышанные, что коренные прибалты относятся к нам, русским, мягко говоря, неоднозначно, сдержанно объясняем ей, зачем мы здесь, и спрашиваем, где можно купить цветы. Женщина оказалась приветливой и приятной собеседницей. На хорошем русском языке объяснила, где находится цветочный магазин, потом вызвалась проводить нас до кладбища.
    В братской могиле похоронено около 4 тыс. советских бойцов и командиров. На одной из плит увидели: «Ст. л-т Дороднов Н.И.» Можно представить, что мы испытали в ту минуту. Наконец-то мы знаем, где наш отец нашёл последний приют, куда мы можем приехать и поклониться его праху. Что бросилось нам в глаза - это ухоженность. Ни соринки, ни одного покосившегося камня. Мы вначале подумали: видно, военный атташе к нашему приезду постарался. Нет, нисколько. В таком состоянии захоронение находится постоянно.
    По соседству на городском кладбище у свежей могилы увидели местных ребят. Подошли к ним, выразили соболезнование и не удержались от вопроса: а кто ухаживает за советскими могилами? «Мы, горожане», - ответил старший. И, видимо, догадываясь о причине нашего вопроса, в котором уловил нотки удивления, добавил, указывая на воинский мемориал: «Ведь там похоронены не политики, а солдаты, такие же ребята, как мы. И нам с ними нечего делить».
    После таких слов от слёз было трудно удержаться.
    
Генерал-майор в отставке Юрий КОРОТКОВ.

    
Москва.

    Мужество
    
Где ты, наш спаситель? Отзовись

    Это случилось в 1954 году на октябрьские праздники в закрытом городе Челябинск-40. Мне тогда было пять лет, и старшая сестра повела нас, трёх малышей, на застывшее озеро Иртяш кататься по льду на санках. На середине озера лёд не выдержал, мы провалились и наверняка утонули бы все четверо.
    На наше счастье, в это время неподалёку происходила смена патрулей, которые несли охрану по периметру ограждения. Они-то и увидели, как мы барахтались в полынье в набухающих цигейковых шубках. Один из солдат - тот, что сменился, - сбросил с себя шинель, подполз по льду к полынье, вытащил нас на берег, а потом вместе с деревенскими мальчишками развёл по избам.
    Благо был праздник и все взрослые сидели за столами, отмечая «красный день календаря». Помню, меня растёрли водкой и уложили отогреваться на русскую печку. Спасение и лечение прошло так оперативно, что мы даже насморка не успели подхватить. Позже родители нашли нашего спасителя, поблагодарили его. Как им сказали, за мужественный поступок командование предоставило солдату краткосрочный отпуск.
    Со временем забылось и имя смелого воина, и откуда он. Чтобы искупить свою вину, решил написать в «Красную звезду»: а вдруг откликнется наш спаситель или кто-нибудь из слышавших об этой истории.
    
Вячеслав ВЛАСОВ.

    
Тольятти, Самарская область.

    Встреча с юностью
    
Я снова в родной Таманской

    Шутка ли, со времени моего дембеля минуло почти полвека. Казалось, за это время пора бы всё забыть, но нет: три далёких года службы в Таманской дивизии до сих пор не отпускают меня. Обо всём этом в прошлом году я написал в «Красную звезду». 24 декабря моё письмо под заголовком «Меня армейские сны радуют» газета опубликовала. И я подумал: а что если сны обратить в явь? Списался с заместителем командира по работе с личным составом теперь уже не дивизии, а 5-й гвардейской мотострелковой бригады гвардии полковником Олегом Сухорученковым, и тот пригласил меня на празднование Дня Победы.
    Сборы были недолги - и я в полной военной форме за рулём своей видавшей виды «ласточки» направился в подмосковное Алабино. Понятно, что за эти годы жизнь на месте не стояла, но чтобы так всё изменилось... Узнал разве что деревню Юшково и левый поворот за ней к комендатуре.
    Моё пребывание у таманцев началось с митинга, после чего посмотрели по телевизору праздничный парад на Красной площади. Таманцы, как всегда, были на высоте. Затем последовала экскурсия в музей боевой славы. 18 сентября в бригаде будут отмечать 70-летие присвоения соединению гвардейского звания, и многие стенды в связи с этим событием обновлены.
    Трогательно прошла у меня встреча с вернувшимися с парада однополчанами, когда на моё приветствие парадная коробка ответила громоподобным взрывом: «Здравия желаем, товарищ сержант!» После чего меня попросили занять место в строю на правом фланге. По-моему, это была самая волнительная минута за всю поездку - почувствовать себя частицей того монолита, который представляет собой наша армия.
    Во время экскурсии по военному городку, которую провёл со мной командир танковой роты гвардии старший лейтенант Александр Балюра, я опять был поражён переменами. Не узнать было и родную автороту.
    Теперь мне будет что рассказать завтрашним солдатам об армии - не только о той, в которой я служил, но и сегодняшней.
    
Владимир ЗАКРОЕВ.

    
Ершичи, Смоленская область.

    Демографический взрыв
    
Сразу три богатыря!

    Почему в последнее время печать, телевидение так много места отводят показу ужасных событий, происходящих в нашей жизни, и почему не замечаются чудеса, которые случаются рядом с нами? Взрывы в Башкирии, Удмуртии или в далёкой Ливии не сходят с телеэкранов, а к взрывам демографическим у наших СМИ, как бы сказал поэт, почтения нету. Неужели так часто в офицерских семьях рождаются тройни?
    К великому празднику - Дню Победы жена подполковника Владимира Трунилина Наталья родила трёх богатырей. К сожалению, этот факт остался никем не замеченным, что очень обидно. Мама и детки, слава богу, здоровы. Очень хотелось, чтобы это событие не прошло мимо «Красной звезды», что, может быть, заставит власти обратить внимание на эту, прямо скажем, героическую семью, проживающую в нашем военном городке. Ведь она нуждается не только в славе, но и в социальной поддержке.
    
Наталья МАКЕЕВА.

    
Елань, Свердловская область.

    Благодарность
    
За доброе сердце и золотые руки

    23 года я отдал службе на космодроме Байконур. В круг моих служебных обязанностей входило непосредственное испытание ракетно-космической техники. Труд мой отмечен и орденами, и медалями. Но длительное пребывание в экологически неблагополучном районе, работа, проходившая в постоянном контакте с различными вредоносными веществами, не могли не сказаться на моём здоровье.
    После увольнения в запас меня стали преследовать болезни, самая тяжёлая из них - мочекаменная. Отказала левая почка. Камень в ней оказался таким большим - 6 см, что в какие бы лечебные учреждения я ни обращался, всюду мне сочувствовали и бессильно разводили руками. Говорили: вам могут помочь только в 3-м Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского. Так я оказался в Красногорске.
    Здесь мне сделали операцию с использованием новейших медицинских технологий. По случаю своего выздоровления, которое сродни воскрешению, хочу выразить благодарность всему коллективу 25-го урологического отделения, возглавляемого заслуженным врачом РФ Виктором Пономарёвым, и особенно лечащему врачу Сергею Дубровских, медицинским сёстрам Елене Панкратовой, Ирине Вишневской, Марине Стебуновой, Оксане Гуляевой, Елене Христофоровой, Ларисе Семёновой за доброе сердце и золотые руки.
    
Подполковник в отставке Виктор ПЕТРОВСКИЙ.

    
Большое Алексеевское, Ступинский район,
Московская область.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex