на главную страницу

10 Июня 2011 года

Спорт

Пятница




В Лондон через Лодзь

    Главный универмаг страны (ГУМ) стал местом презентации обновлённой женской сборной России по баскетболу, которой предстоит защищать честь нашей страны на стартующем 18 июня в Польше чемпионате Европы. В ходе презентации, продолжавшейся более часа, девушки провели мастер-класс для воспитанниц детской школы «Тринта», благо организатор мероприятия, коим уже не первый год выступает официальный партнёр Российской федерации баскетбола компания «BOSCOSport», установил прямо у фонтана несколько баскетбольных колец. Завершилась же презентация пресс-конференцией и традиционным фотографированием на Красной площади.
    Напомним, что на предварительном этапе сборная России будет выступать в городе Быдгорщ. Соперниками подопечных Бориса Соколовского станут девушки из Словакии, Литвы и Турции. Финальная часть турнира, куда, мы надеемся, пробьётся наша сборная, пройдёт в городе Лодзь. Стоит отметить, что, в связи с тем что нынешний год предолимпийский, на предстоящем турнире будут разыграны путёвки в Лондон. Так, чемпион Европы 2011 года попадёт на Олимпиаду напрямую, а команды, занявшие места со второго по пятое, получат право сразиться в предолимпийском турнире, где будут разыграны ещё две квоты от Старого Света.
    Если говорить о шансах наших девушек на предстоящем турнире, то они как никогда высоки. Во-первых, даже несмотря на отсутствие в составе Щёголевой, наша сборная достаточно опытная, прошедшая и Олимпиады, и чемпионаты мира и Европы: Корстин, Степанова, Осипова, Абросимова. Во-вторых, статистика выступления россиянок на континентальных первенствах указывает на то, что нынешнее первенство должно стать для наших девушек победным. Судите сами. В XXI веке состоялось 5 чемпионатов Европы, на которых россиянки первенствовали 2 раза, а ещё 3 становились серебряными призёрами. Причём главные драгметаллы соревнований от турнира к турниру чередовались: 2001-й - «серебро», 2003-й - «золото», 2005-й - «серебро», 2007-й - «золото», 2009-й - «серебро», 2011-й - ?
    Как уже было сказано выше, после презентации и мастер-класса для маленьких баскетболисток состоялась пресс-конференция, в ходе которой президент РФБ Александр Красненков, генеральный директор «BOSCOSport» Пётр Цанава, главный тренер женской сборной России Борис Соколовский, капитан национальной команды Светлана Абросимова, исполнительный директор РФБ Наталья Галкина и генеральный менеджер женской сборной России Оксана Рахматулина ответили на вопросы журналистов.
    Первым слово взял, как и положено по статусу, глава РФБ Александр Красненков, его речь была краткой, зато достаточно чёткой: россиянки едут на чемпионат Европы за путёвкой на Олимпиаду в Лондон, и незавоевание её будет расцениваться как провал с соответствующими выводами.
    Новоизбранный капитан сборной Светлана Абросимова (до неё эту функцию выполняла Илона Корстин, и почему она лишилась этой миссии, так и осталось тайной) сказала, что нынешний турнир необычен - раньше он проходил осенью, и ему предшествовали длительные сборы.
    - Конечно, в этом году сборы получились короче, чем обычно, - сказала Абросимова. - Это обусловлено тем, что раньше чемпионаты Европы проводились осенью, а сейчас их перенесли на июнь. Игрокам это, безусловно, нравится, а для тренеров задача усложняется. У нас было достаточно большое количество кандидатов в сборную: в первом из сборов приняли участие 18 баскетболисток, было много молодёжи. То есть найти причину, почему в дальнейшем может быть тяжело, сейчас легко. Но считаю, что наша подготовка была спланирована чётко: сначала был втягивающий сбор, турнир в Карловых Варах. Нужно было включиться при игре с сильными соперниками, что позволило нам понять уровень готовности. Второй сбор, который завершился сегодня, прошёл намного агрессивнее. Пришлось много работать, тренеры буквально замучили нас. С утра до ночи смотрели видео, занимались в тренажёрном зале и на площадке. Сейчас предстоит принять участие в заключительном подготовительном турнире во Франции. Это последняя проверка, которая покажет, в каком состоянии мы подходим к чемпионату Европы.
    Большая часть вопросов, задаваемых Борису Соколовскому, касалась оглашения окончательного состава, который отправится в Польшу. Дело в том, что на презентации присутствовали 16 баскетболисток, а на Евро поедут 14. Но как ни «пытали» наставника россиянок, фамилии двух девушек, которые будут «отцеплены» от команды, Борис Соколовский так и не назвал. «Всему своё время, - парировал вопросы журналистов наставник сборной. - 15 или 16 июня будет последняя перед турниром пресс-конференция, и там вы всё узнаете. Не буду лукавить: с данными кандидатурами я определюсь ранее, а может, и уже определился, однако это будет нечестно по отношению к девчонкам, если я сейчас всё расскажу. Как-никак у них есть ещё шанс показать, как говорится, «товар лицом», ведь до чемпионата Европы мы примем участие в краткосрочном турнире во Франции, который стартует в ближайшие выходные. Так что всё в их руках. Пусть дерзают».
    Расширенный состав сборной России:
    Светлана Абросимова, Ольга Артешина, Татьяна Видмер, Мария Степанова (все УГМК), Ирина Осипова, Илона Корстин, Екатерина Рузанова (все «Спарта&К»), Елена Данилочкина, Мария Черепанова, Анна Петракова (все «Вологда-Чеваката»), Катерина Кейру, Евгения Белякова (обе «Спартак» СПб.), Татьяна Попова, Марина Кузина (обе «Динамо» (Москва), Наталия Мясоедова («Динамо-ГУВД»), Людмила Сапова («Надежда»).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Юрия МАГАСА.




«Оптимист» для Сладкой регаты

    
Парусный спорт

    С 17 по 21 июня 2011 года в Москве на базе ЦСК ВМФ состоится XIV Международная юношеская регата по парусному спорту.
    «Это самая массовая регата Москвы и одна из крупнейших по количеству яхт в стране», - сообщил исполнительный директор соревнований Сергей Буданов. Ожидается, что на старт гонок в бухте Тихая Химкинского водохранилища (это в черте Москвы, рядом м. «Войковская») выйдет до 200 яхт. Соревнования в пяти классах: «Оптимист», «Кадет», «Зум-8», «Луч-Радиал» и «Лазер-Радиал».
    За главный приз - яхту «Оптимист», которую предоставляет Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС), будут бороться дети, юноши и девушки в возрасте до 21 года из всех федеральных округов России и ряда стран СНГ. Победителей ждут медали в 11 номинациях, кубок главкома ВМФ, специальные призы от производителей профессионального яхтенного снаряжения MUSTO, обуви Crocs и других спонсоров.
    Есть у соревнований и неофициальное название - Сладкая регата. Заслужено оно благодаря генеральному спонсору - холдингу «Объединённые кондитеры». В этом году уже традиционно среди призов будут и шоколадные скульптуры ручной работы одного из известнейших кондитеров России, главного художника фабрики «Красный Октябрь» Владимира Коннэ (мастер цеха Галина Горбатова).
    Организаторы регаты: СЦ «ЦСК ВМФ», Федерация парусного спорта Москвы и Всероссийская федерация парусного спорта, фонд «Водный спорт», многофункциональный фитнес-центр «Марина Клаб». В судейский состав регаты вошли представители четырёх городов. Главный судья соревнований - Владимир Комель (Санкт-Петербург), главный секретарь - Елена Токарева (Омск), председатель жюри - судья России Андрей Латинов (Анапа), главный меритель - Владимир Насипов (Москва).
    На встречу с юными яхтсменами в дни Сладкой регаты придут президент ВФПС Георгий Шайдуко, исполнительный директор ВФПС Оскар Конюхов, главный тренер сборной команды России Сергей Джиенбаев, тренер молодёжной сборной России Анастасия Чернова, лидер сборной России, чемпионка Европы 2010 года Екатерина Скудина, чемпион мира, чемпион Европы Олег Хоперский и многие другие известные яхтсмены и тренеры.
    21 июня, как сообщает официальный сайт ВФПС, в награждении победителей юношеской регаты примут участие председатель наблюдательного совета ВФПС Дмитрий Зеленин, председатель попечительского совета ВФПС Артём Кузнецов, председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Юрий Нагорных и другие известные общественные, спортивные и государственные деятели.
    Такое внимание к Международной юношеской регате неслучайно. Победители самых первых соревнований (регата проводится ежегодно с 1997 года) сегодня входят в сборную России и представляют нашу страну на международных парусных состязаниях и Олимпийских играх.
    - Одна из главных задач регаты - пропаганда парусного спорта и здорового образа жизни. Привлечение молодёжи в яхтенные секции и детско-юношеские спортивные школы. Во многих из них занятия для детей бесплатные! Действуют они во всех крупных городах. Именно в массовых занятиях спортом - залог будущих высоких спортивных результатов, - заявил исполнительный директор регаты Сергей Буданов.
    «Красная звезда» - информационный партнёр соревнований.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex