на главную страницу

11 Июня 2011 года

12 июня - День России

Суббота

Версия для печати

Мощь державы куётся всеми

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В воскресенье мы с вами отметим государственный праздник - День России. Отметим ударным трудом на дачных участках, походом в лес или по магазинам. Каждый - по-своему. Потому что все мы разные, но Россия у нас одна.

     С того дня, когда в далёком уже 1990-м появилась первооснова этого праздника - Декларация о государственном суверенитете РСФСР, времени прошло порядком. И то, что стало поводом к её принятию Съездом народных депутатов, нынче воспринимается не более как сухая справка из учебника Новейшей истории. Особых эмоций не вызывает. За два десятка лет мы привыкли, что суверенитет наш непоколебим и неоспорим, что с ним считаются и внутри страны, и за её пределами.
     Просто время ставило и неумолимо ставит в повестку дня новые задачи. Решая их, мы понимаем, что нет уже особого смысла полемизировать на тему того, можно ли было сохранить развалившийся Союз и что дала нам обретённая независимость. Произошло то, что произошло. И понятие «суверенитет» должно иметь уже несколько иной характер, насыщаться новым содержанием. Оно должно быть адаптировано к реалиям сегодняшнего дня. К тому, чем живёт и дышит каждый житель страны.
     Собственно, поэтому последовавшее не так давно официальное переименование праздника стало вполне логичным. Настало другое время...
     Сегодня День России становится для нас поводом вспомнить о том, что все мы ответственны за ситуацию в стране. За её оборонную мощь и экономическое благополучие. За межнациональное согласие и способность адекватно реагировать на те вызовы и угрозы, с которыми сталкивается государство.
     Ответственность эта у каждого своя. И помня об этом, нельзя лишь радоваться дополнительному выходному дню. Надо думать, чем ты будешь полезен своей стране завтра, когда снова наступит рабочий день.
     Потому что мощь державы куётся всеми. И не в праздники, а в будни.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex