на главную страницу

11 Июня 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Сверили часы

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Нижнем Новгороде состоялся 27-й саммит Россия - Евросоюз. Переговоры между Дмитрием Медведевым, председателем ЕС Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу прошли по нескольким направлениям. В пятницу на совместной пресс-конференции, состоявшейся после саммита, его участники подвели итоги двухдневной работы.

     «Подходы России и ЕС по многим международным проблемам созвучны», - подчеркнул Президент России Дмитрий Медведев. По его словам, на встрече стороны обменялись мнениями по актуальным международным вопросам. «Будем продолжать совместную работу по преодолению последствий глобального экономического кризиса с учётом результатов саммита «двадцатки» в Сеуле и готовиться к новому саммиту во Франции», - сказал Президент РФ. «Кроме того, мы сверили часы по региональной повестке дня, обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, иранскую ядерную программу, приднестровское урегулирование и вообще конфликтные ситуации в Европе», - отметил глава государства. «Важно отметить, что по большинству этих вопросов наши подходы близки или совпадают», - подчеркнул он.
     В то же время президент отметил, что «Россия рассчитывает на поддержку Европы в вопросе о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое затягивается, несмотря на то, что Москва выполнила все необходимые требования». «По-прежнему актуальным для нас остаётся вступление России в ВТО», - подчеркнул Дмитрий Медведев. В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Россия может в этом году вступить в ВТО при условии поддержания с ЕС постоянного диалога по санитарным и фитосанитарным вопросам.
     По словам Дмитрия Медведева, важнейшей темой было и остаётся введение безвизового режима для граждан России и стран ЕС. «Сейчас наши эксперты вырабатывают перечень мер, которые мы должны вместе предпринять, чтобы создать необходимые условия для отмены виз, - сказал Президент РФ на пресс-конференции и добавил: Хочу сказать откровенно: мы продвинулись вперёд. Но предстоит большая работа».
     На саммите, сообщил далее российский лидер, был проанализирован и ход реализации «Дорожных карт» по формированию четырёх общих пространств, а также работа над новым базовым соглашением Россия – ЕС.
     Президент также подчеркнул, что 27-й саммит Россия – Европейский союз оказался содержательным и полезным. «Стратегический характер партнёрства России и ЕС особенно заметен в динамике экономических связей, - сказал он. - Оборот прошлого года превысил все показатели и составил более 300 млрд. долларов. Это означает, что наши страны выходят из глобального кризиса». «Хорошим стимулом для наших экономик стала выдвинутая год назад в Ростове-на-Дону инициатива «Партнёрство для модернизации», - продолжил Дмитрий Медведев. - Как доложили её координаторы, планируется ряд проектов в высокотехнологичных областях, в том числе в рамках инновационного центра «Сколково».
     Ожидается, что следующий саммит Россия - ЕС пройдёт в конце текущего года в Брюсселе.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex