на главную страницу

11 Июня 2011 года

События, комментарии

Суббота

Версия для печати

РЛС на Балтике под контролем

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото автора.



Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко завершил свою работу в воинских частях, расположенных в Калининградской области.

     Цель рабочей поездки - контроль хода строительства новой радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении, всесторонняя оценка состояния вооружения и военной техники, технических объектов, объектов казарменного и жилищного фонда.
     В ходе работы на радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) «Воронеж-ДМ» системы предупреждения о ракетном нападении, расположенной в Калининградской области, основное внимание командующий уделил проверке подготовки объекта к опытной эксплуатации.
     «Строительство РЛС в Калининградской области ещё не завершено, но станция уже проводит измерения. Строительные, монтажные и пуско-наладочные работы на станции проводятся в соответствии с утвержденными графиками», - отметил генерал-лейтенант Остапенко. По его словам, создание на территории России радиолокационных средств нового поколения, создаваемых по технологии высокой заводской готовности, является одним из основных направлений развития системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).
     В рамках рабочей поездки командующий Космическими войсками проверил организацию повседневной деятельности отдельного измерительного пункта Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова. Новый измерительный пункт на территории Калининградской области создан в 2009 году с целью наращивания возможностей наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами. В том же году, 12 июня, в День России, дежурной сменой ОИП успешно проведён первый сеанс управления космическим аппаратом, и уже с 1 сентября 2009 года на измерительном пункте было организовано несение опытного дежурства. Таким образом, с вводом в строй нового объекта Космических войск в самой западной точке страны повысилась эффективность и устойчивость качественного сопровождения и управления орбитальной группировкой космических аппаратов военного и двойного назначения с территории России от Камчатки до Калининграда.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex