на главную страницу

11 Июня 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Северный флот получает квартиры

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
  Фото автора.



Специалисты ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ» провели в Североморске приём военнослужащих Северного флота и вручили первые в этом году 35 решений о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

     Заместитель начальника штаба дивизии атомных подводных лодок капитан 2 ранга Владимир Бутов прослужил в Вооружённых Силах 29 лет. Сразу после окончания Калининградского высшего военно-морского училища он по распределению прибыл на Северный флот и вот уже 24 года служит в соединениях атомных подводных лодок. Сперва был гарнизон Западная Лица, потом Гаджиево. За эти годы подводник неоднократно бывал на боевых службах, участвовал в различных учениях Военно-морского флота, в составе экипажа успешно выполнял поставленные перед атомными многоцелевыми подводными лодками задачи. Последние 12 лет Владимир Мефодиевич является заместителем начальника штаба дивизии атомных подводных лодок по службе войск и безопасности военной службы.
     - Когда мы с женой получили извещение на четырёхкомнатную квартиру в новом микрорайоне Санкт-Петербурга Осиновая Роща, то, долго не раздумывая, согласились, - рассказал Владимир Мефодиевич. - По нашей просьбе родственник посмотрел предложенное жильё и от души за нас порадовался. Он сам строитель, поэтому разбирается в качестве возведённых объектов. Сказал, что всё сделано на очень хорошем уровне, добротная отделка, удобная планировка. Просторная квартира находится в живописном районе. Очень важно, что там возведены не только дома, но сразу строятся детские сады и школы. В планах - строительство подземного паркинга и торгово-развлекательного комплекса. Одним словом, делают всё по уму, чтобы семьи военнослужащих сразу жили в комфортных условиях.
     В том же микрорайоне получает жильё заместитель командира отдельного корабельного истребительного авиационного полка морской авиации Северного флота подполковник Роман Купцов. Роман Владимирович четверть века служит в уникальном полку палубной авиации, единственном в Вооружённых Силах России. Только здесь готовят лётчиков-истребителей, выполняющих самые сложные и опасные полёты.
     В числе счастливых обладателей вынесенных решений о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма - 35 военнослужащих и уволенных в запас граждан. Все они получают квартиры в двух крупных микрорайонах Санкт-Петербурга - в жилых комплексах Детскосельский (Шушары) и Осиновая Роща. Побывавшие недавно в Североморске представители федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ» (Западное РУЖО) доставили на Северный флот первые вынесенные решения.
     Теперь получившим решения военнослужащим и уволенным в запас нужно в течение двух месяцев сдать служебное жильё, получить формы № 1 и с паспортами всех членов семьи прибыть к новому месту жительства. После получения ключей и заключения договора социального найма можно перевозить с Крайнего Севера семьи.
     Как сообщила заместитель начальника Западного РУЖО Александра Семёнова, заселение двух построенных микрорайонов в Санкт-Петербурге началось в мае. В жилом комплексе Детскосельский еженедельно, по вторникам и четвергам с апреля работает выездная рабочая группа Западного РУЖО, представители которой показывают построенное жильё и оформляют документы. Эксплуатирующая компания, расположенная рядом, выдаёт военнослужащему ключи от его квартиры. Со второй половины мая такая же работа будет организована в Осиновой Роще.
     Участники рабочей группы Западного РУЖО провели в Доме офицеров Северного флота приём военнослужащих, длившийся около четырёх часов, и дали подробные разъяснения по вопросам жилищного обеспечения. Во флотскую столицу они прибыли из Санкт-Петербурга в рамках запланированных рабочих поездок по территориальным отделам Западного РУЖО. После визита в Североморск через несколько дней состоялась аналогичная поездка в Калининград. Цель - ответить на волнующие военнослужащих вопросы, дать полную консультацию по жилищному обеспечению, сообщить о принятых решениях.
     В Североморске на встрече побывали военнослужащие практически из всех гарнизонов флота. Конференц-зал ДОФа с трудом вместил всех желающих. Приём граждан проходил с использованием интернет-ресурса. Начальник Североморского территориального отдела ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ» Олег Кулькин подробно проинформировал граждан о порядке рассмотрения подордерных дел и предоставил всем желающим памятки по сбору документов.
     В этот день стали известны результаты проверки ещё 190 подордерных дел военнослужащих Северного флота. В отношении каждого из них дана полная информация о недостающих документах. По словам заместителя начальника Западного РУЖО Александры Семёновой, самое распространённое замечание - нет справок, отражающих тот или иной период проживания, а также сведений о наличии или отсутствии собственности.
     В целом же как Западному РУЖО, так и Североморскому территориальному отделу дана установка ускорить работу по проверке документов и принятию решений. Сейчас принимаются решения о заселении порядка 12.000 квартир в домах, построенных на территории Западного военного округа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex