на главную страницу

11 Июня 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Сирия – вторая Ливия?

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Выполняя поручение правительства, МЧС направило самолёты в Йемен за гражданами РФ, желающими покинуть эту страну и вернуться на Родину. Такое решение было принято в связи с неблагоприятной обстановкой, которая складывается в Йемене.

     Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, Москва не исключает принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности россиян, находящихся сейчас в этом государстве. «Ситуация в Йемене остаётся напряжённой», - подчеркнул он при этом.
     Как известно, получивший ранение в результате покушения 3 июля президент Али Абдалла Салех выехал на лечение в Саудовскую Аравию, а его полномочия временно исполняет вице-президент. Однако ранения оказались значительно серьёзней, чем сообщалось ранее, что может задержать возвращение Салеха домой на долгий срок, сообщила в среду газета «Уолл-стрит джорнэл». По информации издания, это усиливает опасность его окончательного свержения.
     Между тем в связи с неопределённой ситуацией в Йемене Пентагон приостановил программу подготовки йеменских контртеррористических сил, которым отводится важная роль в планах США по усилению давления на «Аль-Каиду» на Аравийском полуострове. По мнению аналитиков, США опасаются такого развития событий в Йемене, когда «государство больше не сможет справляться со своими функциями и фактически превратится во «второе Сомали», став ещё более привлекательным в качестве убежища для террористов». Тем более что боевики «Аль-Каиды» смешиваются с другими вооружёнными противниками властей, что затрудняет возможность вести с ними борьбу.
     Тем не менее Соединённые Штаты возобновили авиаудары по боевикам с использованием беспилотников и истребителей, приостановленные несколько месяцев назад. Усилена и работа по сбору информации о боевиках: используя средства электронной разведки и агентов в среде террористов, спецслужбы США и соседней с Йеменом Саудовской Аравии получают всё больше данных об их точном местоположении.
     Недавно посол США в Йемене встретился с лидерами оппозиции, чтобы среди прочего убедить их в случае прихода к власти продолжить борьбу против «Аль-Каиды». Командиры оппозиционных формирований заверили посла, что, кто бы из них ни завоевал власть в столице, борьба против «Аль-Каиды» продолжится. Кроме того, высокопоставленные сотрудники американской администрации тайно формируют в Саудовской Аравии переходное правительство, которое должно прийти к власти в Йемене в случае окончательного свержения президента Салеха. Пока, однако, Вашингтон открыто не настаивает на его уходе: в среду представитель госдепартамента призвал действующее правительство по-прежнему концентрировать основные усилия на противодействии восставшим, в том числе боевикам «Аль-Каиды».
     По-прежнему крайне напряжённая ситуация сохраняется в Сирии, где, согласно данным государственного телеканала «Сурия», армия и силы безопасности преследуют вооружённых экстремистов в северной провинции Идлиб, граничащей с Турцией. Сейчас мятежники укрылись в городе Джиср-эш-Шугур и прилегающих к нему населённых пунктах: ранее в этом районе были убиты свыше 120 военнослужащих и полицейских. По свидетельствам очевидцев, боевики создали на дорогах в гористой местности многочисленные засады и используют захваченных в заложники мирных жителей в качестве «живого щита». Местное население призывает армию «очистить Джиср-эш-Шугур от террористических банд».
     Ранее Франция, Великобритания, Германия и Португалия распространили среди членов Совбеза ООН новый вариант проекта резолюции по Сирии, в котором содержится осуждение республики за «убийства и пытки мирных участников акций протеста». Однако Россия, которая считает, что Запад пытается повторить в Сирии ливийскую ситуацию, выступает против любой резолюции Совета Безопасности ООН по этой стране. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, положение в Сирии не представляет угрозы миру и безопасности. «В Москве по-прежнему исходят из того, что урегулирование ситуации в Сирии должно осуществляться самими сирийцами, без вмешательства извне», - указал он.
     Вместе с тем дипломат подчеркнул, что «в Сирии и вокруг неё сохраняется очень напряжённая ситуация». Принимаемые руководством страны меры «не привели к прекращению в ряде районов экстремистских акций». «Серьёзную обеспокоенность у нас, - продолжил Лукашевич, - вызывают сообщения о переходе радикальных сил к вооружённой конфронтации с силами правопорядка». «В этой связи считаем неотложным прекращение насилия, поиск национального консенсуса, без которого не совершить демократического обновления сирийского государства и общества», - заключил он.
     В свою очередь генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса заявил, что ЛАГ не имеет определённой позиции по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Вместе с тем Муса осудил применение силы против населения Сирии: «Я осуждаю применение силы против гражданского населения в Сирии, это может привести к непоправимым последствиям». По его мнению, сирийский народ «вправе требовать улучшения своего положения».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex