на главную страницу

11 Июня 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

История военной дипломатии продолжается...

Сергей ШКОДИНСКИЙ,
  профессор кафедры международных отношений
  Московского городского университета
  управления правительства Москвы,
  доктор экономических наук.



Я держу в руках два заключительных тома «Истории военной дипломатии» под авторством Владимира Ивановича Винокурова, которые вышли в свет благодаря творческой идее автора и Издательскому дому «Перемены».

     Чем привлекают они внимание? Во-первых, автор достаточно подробно описывает важнейшие события XX века, которые ещё свежи в памяти: это и разделение Германии, и урегулирование японской проблемы, и войны в Корее и Вьетнаме, и Карибский кризис, и ряд других. Во-вторых, мы знакомимся с различными аспектами военно-дипломатической деятельности, о которых долгое время советская и российская историография предпочитала умалчивать. Наконец, очень интересен материал, в котором представлены новые формы, методы и направления деятельности военно-дипломатических служб, что свидетельствует об их полной адаптации к изменениям в системе международных отношений.
     Впечатляют и те главы труда, в которых подробно описаны советско-американские отношения, в частности касающиеся подготовки соглашений по вопросам сокращения ядерных вооружений.
     Что удивляет, это умелое использование автором исторического материала самого разного характера. Здесь есть и документы, и высказывания первых лиц государств, и исторические справки, и авторские умозаключения и выводы...
     В книгах есть, как мне кажется, главное - беспристрастный, лаконичный, чёткий и подробный рассказ о становлении и развитии отечественной военно-дипломатической службы. Более того, лично мне книги В.И. Винокурова представляются своеобразной исторической экспертизой, проделанной истинным военным дипломатом, практиком, решившим запечатлеть нелёгкий и ответственный труд своих коллег.
     Я надеюсь, что российская молодёжь, ознакомившись с такими нужными книгами, поймёт, как важно знать и помнить тех, кто совершал маленькие и большие подвиги ради мирной, спокойной и свободной жизни нашей страны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex