на главную страницу

11 Июня 2011 года

Россия-Ливия

Суббота

Версия для печати

Обнадёживающее начало

Александр ФРОЛОВ.



«Я принёс мировым лидерам мясо к столу, у них в руках ложка и нож», - такими словами закончил в пятницу свою пресс-конференцию спецпредставитель Президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Она была посвящена итогам его поездки в Бенгази и Каир, которую он совершил на днях по поручению Президента России Дмитрия Медведева.

     В Бенгази Михаил Маргелов встретился со всеми руководителями Переходного национального совета (ПНС) Ливии, а в Каире - с представляющим мягкую оппозицию двоюродным братом полковника Муамара Каддафи Ахмедом Каззаф ад-Дамом. Свою миссию российский парламентарий назвал началом большого и конструктивного процесса урегулирования ситуации в этой североафриканской стране. Характеризуя находящуюся в Бенгази ливийскую оппозицию, состоящую из бывших видных ливийских политиков, Маргелов назвал её довольно пёстрой компанией и в то же время патриотами своей страны.
     В ходе переговоров оппозиционеры обозначили ему свои политические ориентиры и пристрастия. «Они хотят видеть Ливию сильным демократическим государством», - заявил Маргелов. При этом ни в разговорах с оппозицией, ни на встрече с двоюродным братом ливийского лидера, имеющим право говорить от имени стратегически думающей части Триполи, никто не выступал за раздел Ливии. Поэтому говорить о такой угрозе нет оснований.
     По словам Маргелова, он будет готов отправиться в Триполи, если НАТО предоставит ему для этого воздушный транспортный коридор. Если будут соответствующие полномочия Президента России, то он готов встретиться лично с Каддафи, тем более что раньше с ним имел встречи.
     Говоря о прекращении бомбёжек ливийской территории силами НАТО, Михаил Маргелов отметил, что это первое условие, которое высказал А. Каззаф ад-Дам в Каире. Российский спецпредставитель убеждён, что политические проблемы не решаются ни бомбёжками, ни действиями флота. Отвечая на вопрос о возможности отправки российских миротворцев в Ливию, Маргелов отметил, что они участвуют только в операциях под флагом ООН. Последний тому пример - Судан.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex