Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

11 Июня 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Ответ автопрома

  Вчера на базе Научно-исследовательского испытательного центра (НИИЦ) автомобильной техники Министерства обороны РФ (Бронницы, Московская область) состоялся показ перспективных образцов колёсных и гусеничных машин, разработанных ведущими отечественными автопроизводителями для нужд Вооружённых Сил. Должную оценку увиденному дал министр обороны России Анатолий Сердюков.
 || Александр ТИХОНОВ.


Морская составляющая ЮВО

  В прошлом году Каспийская флотилия стала морской составляющей Южного военного округа. А 4 мая нынешнего года на совещании Морской коллегии при Правительстве РФ, прошедшем в Астрахани, главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что к 2020 году флотилия только по корабельному составу получит не менее 16 единиц. В будущем на Каспии будут формироваться новые береговые ракетные части и авиационные группы за счёт командования «Юг», предстоит увеличить протяжённость причалов в Махачкале. Словом, у КФ есть чёткие перспективы. О том, как завершился первый в составе ЮВО зимний период обучения и каковы планы флотилии на лето, «Красной звезде» рассказал командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Алёкминский.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


Северный флот получает квартиры

  Специалисты ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ» провели в Североморске приём военнослужащих Северного флота и вручили первые в этом году 35 решений о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

Заместитель начальника штаба дивизии атомных подводных лодок капитан 2 ранга Владимир Бутов прослужил в Вооружённых Силах 29 лет. Сразу после окончания Калининградского высшего военно-морского училища он по распределению прибыл на Северный флот и вот уже 24 года служит в соединениях атомных подводных лодок. Сперва был гарнизон Западная Лица, потом Гаджиево. За эти годы подводник неоднократно бывал на боевых службах, участвовал в различных учениях Военно-морского флота, в составе экипажа успешно выполнял поставленные перед атомными многоцелевыми подводными лодками задачи. Последние 12 лет Владимир Мефодиевич является заместителем начальника штаба дивизии атомных подводных лодок по службе войск и безопасности военной службы.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Сирия – вторая Ливия?

  Выполняя поручение правительства, МЧС направило самолёты в Йемен за гражданами РФ, желающими покинуть эту страну и вернуться на Родину. Такое решение было принято в связи с неблагоприятной обстановкой, которая складывается в Йемене.

Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, Москва не исключает принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности россиян, находящихся сейчас в этом государстве. «Ситуация в Йемене остаётся напряжённой», - подчеркнул он при этом.
  Как известно, получивший ранение в результате покушения 3 июля президент Али Абдалла Салех выехал на лечение в Саудовскую Аравию, а его полномочия временно исполняет вице-президент. Однако ранения оказались значительно серьёзней, чем сообщалось ранее, что может задержать возвращение Салеха домой на долгий срок, сообщила в среду газета «Уолл-стрит джорнэл». По информации издания, это усиливает опасность его окончательного свержения.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Обнадёживающее начало

  «Я принёс мировым лидерам мясо к столу, у них в руках ложка и нож», - такими словами закончил в пятницу свою пресс-конференцию спецпредставитель Президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Она была посвящена итогам его поездки в Бенгази и Каир, которую он совершил на днях по поручению Президента России Дмитрия Медведева.
 || Александр ФРОЛОВ.



12 июня - День России

  Мощь державы куётся всеми
  В воскресенье мы с вами отметим государственный праздник - День России. Отметим ударным трудом на дачных участках, походом в лес или по магазинам. Каждый - по-своему. Потому что все мы разные, но Россия у нас одна.

 || Владимир МОХОВ.

Армия и общество

  Сверили часы
  В Нижнем Новгороде состоялся 27-й саммит Россия - Евросоюз. Переговоры между Дмитрием Медведевым, председателем ЕС Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу прошли по нескольким направлениям. В пятницу на совместной пресс-конференции, состоявшейся после саммита, его участники подвели итоги двухдневной работы.

 || Валерия БИЧУРИНА.

События, комментарии

  РЛС на Балтике под контролем
  Командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко завершил свою работу в воинских частях, расположенных в Калининградской области.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  Последние приготовления
  Как уже сообщала «Красная звезда», 22-23 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдёт Международная выставка «Мемориал-2011», посвящённая выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях и приуроченная к 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Центральный музей ВВС приглашает
  В День России, 12 июня, в Центральном музее Военно-воздушных сил (п. Монино, Московская обл.) пройдёт день открытых дверей. Вход для всех гостей музея в этот день станет бесплатным, работать музей будет с 10.00 до 16.00.

 || Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  История военной дипломатии продолжается...
  Я держу в руках два заключительных тома «Истории военной дипломатии» под авторством Владимира Ивановича Винокурова, которые вышли в свет благодаря творческой идее автора и Издательскому дому «Перемены».

 || Сергей ШКОДИНСКИЙ.
  Пёстрая лента
  
Ещё один спутник Земли
Учёные обнаружили ещё один спутник Земли. Это четвертый по счёту спутник, который движется по орбите нашей планеты. Исследование проводили ирландские учёные. Обнаруженный спутник - это астероид диаметром в 400 километров. Он движется по орбите Земли на расстоянии 19 млн. километров. В каталогах астероид обозначили как 2010-SO16. Исследователи утверждают, что он стал спутником нашей планеты 250 тыс. лет назад. Возможно, что Луна и астероид 2010-SO16 имеют одинаковое происхождение. Этот астероид образовался 4,4 млн. лет назад. Причиной его появления стало катастрофическое столкновение неизвестного небесного тела с Землей. Не исключено, что в то же самое время появилась и Луна.

 || Подготовлено отделом международной жизни.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства