на главную страницу

11 Июня 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из ВВС
     
Стратегическое присутствие

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС, поднятые с авиабазы Энгельс, успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут полёта пролегал через нейтральные воды в районе акватории Норвежского моря. Экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полёта, продолжительность которого составила около 18 часов, над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку от самолётов-топливозаправщиков Ил-78. На разных этапах маршрута патрулирования экипажи Дальней авиации сопровождались парами истребителей F-16 и «Еврофайтер Тайфун» ВВС Дании и Великобритании. В ходе выполнения патрулирования самолёты Ту-95МС на маршруте полёта воздушное пространство иностранных государств не нарушали.
     Лётчики Дальней авиации согласно утверждённому плану регулярно выполняют задачи воздушного патрулирования в акваториях над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Экипажи во время таких полётов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные элементы лётной подготовки. Все полёты самолётов ВВС России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
     

     Из ЮВО
     
В готовности прийти на помощь

     В Южном военном округе проведена тренировка с органами военного управления и войсками по действиям при возникновении масштабных природных, экологических, техногенных катастроф, аварий и устранению их последствий. Решение о проведении тренировки было принято командующим войсками ЮВО генерал-лейтенантом Александром Галкиным в связи с существующей вероятностью возникновения пожароопасной ситуации в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также техногенных аварий и катастроф, что может повлечь привлечение войск военного округа к ликвидации их последствий.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, сценарий тренировки предусматривал отработку вопросов приведения войск в готовность к выполнению задач при возникновении масштабных экологических, техногенных катастроф и аварий в Юго-Западном регионе, формирования оперативной группировки войск (сил) для оказания содействия органам МЧС, внутренних войск МВД России. Была проверена эффективность функционирования автоматизированной системы управления войсками при решении задач по локализации последствий стихийных бедствий, оценены её практические возможности по передаче большого объёма информации, а также устойчивость имеющихся каналов связи при наличии внешних воздействий, в том числе природного и техногенного характера.
     Военнослужащие ЮВО неоднократно приходили на помощь регионам, оказывая содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Только в 2010 году личный состав принимал участие в тушении лесных пожаров и ликвидации их последствий в Ростовской, Волгоградской, Московской, Рязанской, Нижегородской областях, ликвидации последствий наводнений на Юге России, оползней и селей в горных районах Северного Кавказа.
     

     Из ДОСААФ России
     
В Общероссийский народный фронт

     На очередном заседании Центрального совета ДОСААФ России под руководством главы Оборонного общества Сергея Маева в повестку дня был включён вопрос «О вхождении ДОСААФ России в Общероссийский народный фронт». В своём докладе начальник Управления информации, общественных связей и молодёжной политики Сергей Вербин подробно рассказал об инициативе председателя Правительства РФ Владимира Путина, получившей широкую поддержку общественности страны, в том числе и большинства региональных отделений Оборонного общества.
     Как сообщил начальник пресс-службы ДОСААФ Виталий Гусак, обсудив информацию, Центральный совет постановил - ДОСААФ России войти в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Это позволит Оборонному обществу совершенствовать взаимодействие с органами государственной власти, политическими партиями и общественными организациями, будет способствовать развитию сотрудничества с гражданским обществом в интересах успешного выполнения государственных задач, возложенных на ДОСААФ, активизирует работу по патриотическому воспитанию и подготовке граждан к труду и защите Отечества, обеспечит дополнительные возможности напрямую участвовать в выработке важнейших государственных решений. В постановлении нашли отражение и организационные вопросы, связанные с этим важным и ответственным решением. Подготовлено и направлено председателю Правительства РФ, председателю координационного совета ОНФ Владимиру Путину письмо с просьбой рассмотреть возможность включения в состав ОНФ ДОСААФ России.
     

     Из Калининграда
     
Учение в госпитале

     В Калининграде на базе военно-морского клинического госпиталя Балтийского флота проведено тактико-специальное учение по организации массового приёма раненых и больных. Как сообщила группа информационного обеспечения БФ, в качестве наглядности было имитировано поступление 30 пострадавших военнослужащих терапевтического и хирургического профилей. Показное мероприятие было направлено на отработку практических действий медицинского персонала в условиях чрезвычайных происшествий, а также при переводе в высшие степени боевой готовности. В ходе практических занятий демонстрировались проведение дозиметрического контроля, обработка санитарного транспорта и пострадавших, действия персонала госпиталя на площадках медицинской сортировки и санитарной обработки больных и раненых. Кульминацией тактико-специального учения стало условное возгорание на одном из верхних этажей госпиталя. Для локализации пожара и эвакуации больных были задействованы пожарные силы флота и специалисты МЧС.
     По словам руководителя учения - начальника медицинской службы Балтийского флота полковника Игоря Мосягина, проведённое практическое мероприятие было нацелено на повышение уровня боеготовности всего медицинского состава флота - санитарных инструкторов, медсестёр и врачей.
     

     Из Москвы
     
Дерзкое убийство в центре столицы

     Бывший полковник Вооружённых Сил РФ Юрий Буданов, который в 2003 году был признан виновным в похищении и убийстве Эльзы Кунгаевой в Чечне, вчера около 12.30 застрелен в Москве на Комсомольском проспекте. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. На место преступления в пятницу выехали руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко и начальник ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев. Место происшествия было оцеплено, начала работу следственно-оперативная группа. Оперативники и следователи начали поиск камер наружного наблюдения, установленных в районе совершения убийства, для дальнейшего изучения видеозаписей. Вскоре брошенным на улице Доватора был обнаружен автомобиль «Мицубиси Лансер», на котором скрылись предполагаемые убийцы.
     

     
Кассационная жалоба отклонена Моско

     вский окружной военный суд оставил под стражей начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России генерал-майора Александра Белевитина, обвиняемого в получении взятки. Кассационная жалоба его адвокатов на решение о его аресте была отклонена. Об этом сообщила пресс-секретарь МОВС Ирина Жирнова. Московский окружной военный суд ранее также отказался освободить из-под стражи бывшего помощника начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны России полковника Алексея Никитина.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex