на главную страницу

16 Июня 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

ШОС: стратегия эффективности

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



В казахстанской столице прошёл юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в ходе которого лидеры государств – участников Организации – Казахстана, КНР, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана подвели итоги деятельности организации за десять лет её существования.

     Во Дворце независимости в Астане, где и состоялся Совет глав государств ШОС, руководители стран «Шанхайской шестёрки» обсудили также актуальные вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности. Обменялись мнениями о развитии Региональной антитеррористической структуры ШОС, расширении её международных контактов и более активном подключении к антитеррористическому сотрудничеству государств-наблюдателей при организации (Иран, Индия, Монголия и Пакистан).
     По общему мнению руководителей государств, входящих в ШОС, важным этапом на этом направлении стали антитеррористические учения «Мирная миссия – 2010» и «Тянь-Шань-2 – 2011», проведённые на территории Казахстана и Китая соответственно. Кроме того, в целях совершенствования механизмов противодействия трём силам зла (терроризм, сепаратизм и экстремизм), а также другим видам транснациональной организованной преступности только за последнее время в рамках организации проведены совещания министров обороны, внутренних дел, руководителей антинаркотических ведомств, секретарей советов безопасности. Продолжена работа по вопросам обеспечения международной информационной безопасности и противодействия нелегальной миграции.
     В целях информационной безопасности прозвучало мнение о необходимости создания в рамках организации специального органа, выполняющего функции Киберпола – против интернет-агрессии. Связано это с тем, что такие явления, как терроризм, сепаратизм, наркобизнес, используют Интернет в преступных целях не только в странах «Шанхайской шестёрки», но и во всём мире. Поэтому страны ШОС должны безотлагательно выставить общий мощный заслон.
     Была подчёркнута и важность подписанного накануне саммита протокола о сотрудничестве между Региональной антитеррористической структурой (РАТС) ШОС и Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности. В документе говорится, что РАТС ШОС и Секретариат ОДКБ будут способствовать активизации сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, финансированием терроризма за счёт средств, полученных от незаконного оборота наркотиков и трансграничной преступности.
     По заявлению Президента России Дмитрия Медведева, Россия будет направлять в РАТС ШОС только специалистов, прошедших необходимую подготовку. «В России уже принят целый ряд решений, чтобы наши представители, которые будут направляться в РАТС, проходили спецподготовку. Я считаю, что этому должны последовать и другие наши коллеги», – отметил он в ходе своего выступления на саммите.
     Поддержал российского лидера в этом вопросе и председатель КНР Ху Цзиньтао. «Будем усиливать возможности организации противостоять реальным угрозам в целях обеспечения прочного мира и безопасности в регионе», – подчеркнул он.
     Президент же Казахстана Нурсултан Назарбаев дополнил коллег и предложил создать Совещание по урегулированию территориальных и региональных конфликтов в зоне ответственности организации. «Предлагаю создать в ШОС Совещание по урегулированию территориальных и региональных конфликтов, принимать в его рамках превентивные меры в потенциально «горячих точках» в зоне ответственности ШОС», – заявил он и добавил, что необходимо и дальше углублять взаимодействие в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркоугрозой, а также расширить материально-технические возможности РАТС ШОС.
     Вместе с тем было заявлено, что ШОС, уделяя равное внимание развитию трёх основных направлений деятельности - в сфере безопасности, экономического и гуманитарного сотрудничества, не должна превращаться в военный блок. Прозвучало консолидированное мнение, что необходимо, поддерживая высокие темпы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, организованной преступностью, перевести в активную практическую плоскость экономическое и гуманитарное взаимодействие.
     В связи с этим были рассмотрены вопросы активизации экономической деятельности ШОС, укрепления инвестиционного, инфраструктурного, технического взаимодействиями между участниками организации. Особые надежды возложены на специальный счёт ШОС, который должен стать основным механизмом финансового сопровождения совместных проектов. Для обсуждения данного аспекта деятельности организации на саммит были приглашены делегации Делового совета и Межбанковского объединения ШОС.
     В ходе своего выступления на саммите Дмитрий Медведев призвал государства, входящие в ШОС, ускорить решение вопроса о специальном счёте, из которого будут финансироваться крупные проекты. «Я считаю, что этот вопрос уже перезрел и к принятию этого решения готовы все государства - участники организации», - отметил при этом российский лидер.
     По его словам, Россия считает необходимым до конца 2011 года разработать и утвердить «дорожную карту» по реализации программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, ориентированную на реализацию крупных региональных проектов. А Нурсултан Назарбаев заявил о том, что ШОС способна предложить миру новую резервную валюту. «Мы способны это сделать. Своп-операции, к которым мы приступили, - это первый шаг. Это необходимо для равноправного сотрудничества в ШОС», - подчеркнул Назарбаев.
     В соответствии с регламентом заседание началось в узком составе. В нём приняли участие Нурсултан Назарбаев, Роза Отунбаева, Ху Цзиньтао, Дмитрий Медведев, Эмомали Рахмон и Ислам Каримов. На пленарном заседании к ним присоединились главы делегаций государств-наблюдателей при организации. В качестве гостей казахстанского председательства в ШОС в Астану были приглашены президенты Афганистана Хамид Карзай и Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, а также руководители международных организаций - ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и АСЕАН.
     Особое внимание СГГ ШОС уделил Афганистану. Дмитрий Медведев выразил убеждённость в том, что от участия Афганистана в деятельности ШОС зависит безопасность государств региона. По его словам, серьёзной задачей в настоящее время является борьба с незаконным оборотом наркотиков. «Афганистан - наш сосед, и его участие в деятельности организации может быть более тесным. От того, как будет идти процесс политической стабилизации в Афганистане, в немалой степени зависит безопасность наших государств», - подчеркнул он при этом.
     В свою очередь, Нурсултан Назарбаев предложил инициировать международное расследование причин многократного роста производства героина в Афганистане и наркотрафика из этой страны. «Ясно, что истоки и причины этого вопиющего преступления против человечества находятся далеко за пределами Афганистана», - заявил президент Казахстана.
     Дальнейшее развитие тема взаимодействия ШОС и Афганистана получила в ходе встречи Дмитрия Медведева с президентом ИРА Хамидом Карзаем.
     По итогам СГГ ШОС были утверждены Антинаркотическая стратегия организации на 2011-2016 годы и Программа действий по её выполнению. Значимым шагом в этом направлении стало и подписание Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Управлением ООН по наркотикам и преступности.
     Главным итоговым документом саммита стала Астанинская декларация десятилетия ШОС. В ней закреплён тезис о том, что организация стала эффективным и незабюрократизированным механизмом выработки серьёзных решений и рекомендаций, вносящим всё более ощутимый вклад в обеспечение региональной безопасности, укрепление доверия, взаимопонимания и экономического сотрудничества, её деятельность востребована не только самими участниками, но и другими членами мирового сообщества.
     В декларации также отмечается, что ШОС выступает против одностороннего и неограниченного наращивания противоракетной обороны одним государством или узкой группой стран, считая, что это может нанести ущерб стратегической стабильности и международной безопасности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex