на главную страницу

16 Июня 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Новые императивы обороны

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Вчера в Государственной Думе в рамках «правительственного часа» перед депутатами в закрытом режиме выступил министр обороны России Анатолий Сердюков.

     После пленарного заседания его итоги «Красной звезде» прокомментировал председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин:
     – Состоялся обстоятельный разговор между депутатским корпусом и министром обороны России. Депутаты Госдумы были проинформированы о том, какие результаты достигнуты Министерством обороны. Основной акцент министр сделал на теме выполнения гособоронзаказа. Он также затронул вопросы социального обеспеченияе военнослужащих и членов их семей, боеготовности воинских подразделений, перевооружения армии и флота.
     Как подчеркнул парламентарий, руководство Минобороны обеспечивало и продолжает обеспечивать открытость и конструктивность взаимодействия с депутатским корпусом. Практически ежемесячно в Госдуме с приглашением руководства Вооружённых Сил планово изучались конкретные проблемы модернизации армии.
     – Многие наши взвешенные предложения были услышаны и реализованы на практике, – отметил Виктор Заварзин. – Ряд выявленных проблем нам удалось оперативно урегулировать законодательно. На мой взгляд, сегодня депутаты получили исчерпывающие ответы по интересующим их направлениям.
     Глава думского Комитета по обороне также отметил:
     – Все мы понимаем, что сейчас на смену концепции массовой армии ведущие страны мира стремительно переходят к подготовке ведения «сетецентрических войн». А это принципиально новое качество ведения боевых действий. Именно с учётом этого обстоятельства было принято решение по переводу Вооружённых Сил к новому облику. Под это принята программа вооружения до 2020 года.
     Для войн будущего нужно качественно новое оружие, обеспечивающее постоянное превосходство и упреждение противника в нанесении высокоточных ударов. Это, безусловно, ставит принципиально новые задачи перед оборонно-промышленным комплексом. В войска должна поступать боевая техника, удовлетворяющая требованиям современной войны.
     В связи с этим необходимо повысить ответственность и качество работы над техническими заданиями на разработку и производство продукции военного назначения. Кроме того, необходимо ужесточить требования к оборонной промышленности по серийной закупке современных образцов вооружения и военной техники.
     У правительства, отметил Виктор Заварзин, есть прагматичные, проработанные, амбициозные планы развития отечественной оборонной отрасли. Важно, чтобы они были оперативно и качественно реализованы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex