на главную страницу

16 Июня 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Угрозы сохраняются

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Органы правопорядка и сотрудники спецслужб установили, задержали или уничтожили практически всех организаторов и участников последних знаковых террористических актов на территории России. Об этом заявил директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников, выступая накануне на заседании Национального антитеррористического комитета.

     В частности, по словам главы ФСБ, речь идёт о терактах в московском метро, в аэропорту Домодедово и на Баксанской ГЭС, расследование по которым было доведено до конца, а разыскные и оперативно-боевые мероприятия увенчались задержанием либо ликвидацией лиц, причастных к совершению данных преступлений.
     В то же время, как констатировал Александр Бортников, угроза террористических проявлений в России, несмотря на предпринимаемые усилия, всё ещё сохраняется. В связи с этим, подчеркнул директор ФСБ, вопросы обеспечения безопасности населения и антитеррористической защиты объектов так называемой критической инфраструктуры остаются на особом контроле у руководства страны. По словам Александра Бортникова, в настоящее время организовано оснащение таких объектов самыми современными системами защиты. Кроме того, в отношении потенциальных объектов устремлений террористов и в их окружении органами безопасности и внутренних дел активизирована оперативно-разыскная деятельность.
     Эффективность реализуемых силовиками мероприятий оценивается и в ходе плановой профилактической работы. Как сообщил директор ФСБ, в 2011 году в регионах России были организованы и проведены антитеррористические учения на 88 объектах транспортной инфраструктуры и 93 объектах промышленности. Кроме того, по результатам проведённых с начала текущего года проверок было вскрыто свыше 1.300 нарушений в организации деятельности по обеспечению антитеррористической защищённости объектов транспорта, промышленности и жизнеобеспечения. По итогам этих проверок, отметил Александр Бортников, хозяйствующим субъектам было внесено 570 представлений, а прокуратурой по выявленным нарушениям законодательства о противодействии терроризму и транспортной безопасности внесено более 240 протестов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex