Версия для печати

Военным лётчикам нет равных

Александр АЛЕКСАНДРОВ,«Красная звезда».
  Фото Геннадия Милуцкого.

В Татарстане завершились соревнования на Кубок России по вертолётному спорту. Лучшие спортсмены-вертолётчики в составе 23 команд со всей страны состязались в личном и командном зачётах. В навигации, полётах на точность, доставке грузов и скоростном слаломе вертолётчикам Военно-воздушных сил даже на бывалых Ми-2 мало кто мог составить конкуренцию.

В командном первенстве приняли участие команды из Москвы и Московской области, Самарской и Саратовской областей, в том числе сводные команды Самарского ЦСК ВВС и Сызранского филиала военного учебно-научного центра ВВС РФ. Всего в розыгрыше медалей по упражнениям и многоборью приняли участие 17 мужских, четыре женских и два смешанных экипажа. В числе участников были как опытные пилоты – чемпионы мира и Всемирных воздушных игр, так и молодые спортсмены – кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Состязания проходили в четырёх дисциплинах: навигация, полёт на точность, развозка грузов и параллельный слалом. Экипажи ВВС России выступали на стареньких отечественных Ми-2, тогда как их гражданские коллеги предпочли зарубежные вертолёты Robinson-44. Однако и это, казалось бы, очевидное преимущество не помогло гражданским авиаторам выбиться в лидеры.
     По итогам соревнований, как сообщили в группе информационного обеспечения ВВС, 16 медалей из 21 возможной завоевали лётчики Военно-воздушных сил. Команда Самарского ЦСК ВВС стала первой в общекомандном зачёте, завоевав четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Высшую ступень пьедестала занял экипаж в составе мастера спорта международного класса Петра Васильева, заслуженных мастеров спорта Виктора Дегтяря и Владимира Панарина, а также мастера спорта Сергея Шварца. Второй на пьедестал почёта поднялась сборная Сызранского филиала ВУНЦ ВВС. Третьим в командном первенстве стал ещё один экипаж Военно-воздушных сил – Самарского Центрального спортивного клуба ВВС.
     Победителями в абсолютном первенстве также стали представители Самарского ЦСК ВВС: заслуженные мастера спорта Виктор Коротаев и Николай Буров – ветераны сборной команды России, абсолютные чемпионы мира 2008 года и Всемирных воздушных игр в 2009 году.