на главную страницу

16 Июня 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Работа с людьми: новые акценты

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Собеседник «Красной звезды» - заместитель командующего войсками Южного военного округа по работе с личным составом полковник Владимир ЖАРОВ.

     - Владимир Левонтьевич, проводимое в Вооружённых Силах России реформирование коснулось и органов воспитательной работы. Изменилось многое - от названия до штатной структуры. Какие именно преобразования вы считаете наиболее важными и полезными?
     - Однозначно на этот вопрос не ответить. Сегодня, когда идёт становление новой структуры, когда нужно нарабатывать опыт деятельности в современных условиях, апробировать новые принципы и формы работы, очевидно одно - необходимо более чётко ставить задачи и внимательно контролировать их выполнение.
     Акцент сегодня сделан на гражданский персонал. Не исключение и наша структура, ведь в большинстве частей лишь одна офицерская должность - помощник командира по работе с личным составом. Это, конечно, большое доверие. Но одновременно и серьёзные сложности. У офицера бывают командировки, отпуска, болезни, и тогда работать с большим воинским коллективом приходится гражданскому специалисту. Было бы разумно ввести в штаты заместителей командиров подразделений. Не обязательно, чтобы это были офицеры по работе с личным составом. Даже просто заместители командиров подразделений заметно разгрузили бы последних, взяв на себя задачи по непосредственной работе с военнослужащими. Пока же мы стараемся использовать имеющиеся у нас возможности. Одна из них - активизация работы офицеров всех звеньев. Так, например, в мае во всех без исключения гарнизонах ЮВО под руководством заместителей командующего войсками военного округа пройдут сборы с командирами взводов. Названной категории офицеров не хватает знаний, а главное - практических навыков по организации работы с личным составом. А ведь сегодня большинство подразделений вновь комплектуются по смешанному типу - военнослужащими по призыву и по контракту. Необходимо учитывать многие факторы и во время адаптации новобранцев к военной службе, и в ходе повседневной жизнедеятельности. И основная работа при этом ложится именно на командиров первичного звена - лейтенантов и сержантов. В ходе сборов молодые офицеры знакомятся с основами педагогики, нюансами психологической и индивидуальной работы с подчинёнными в новых условиях. К сборам привлекаются и военные юристы, которые активно сотрудничают с нами, помогая поддерживать в воинских коллективах дисциплину и порядок.
     - Осенью 2010 года на базе СКВО был сформирован новый военный округ - Южный. Теперь в его составе не только сухопутная составляющая, но также части и соединения ВМФ, ВВС и ПВО, Железнодорожных войск. Как теперь строится работа с личным составом?
     - Проведённые преобразования расширили географические границы округа. Возросло и количество личного состава. Однако должен констатировать - проблем с вошедшими в состав нашего округа структурами нет. Части и соединения командования ВВС и ПВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии, Железнодорожных войск отнюдь не принесли нам проблем. Напротив, многие из названных структур можно и нужно привести в пример как образцовые. Роста коэффициента преступлений не отмечено. Конечно же нам пришлось познакомиться с историей и традициями военных моряков, лётчиков, специалистов противовоздушной обороны, железнодорожников, чтобы эффективнее работать с новыми для округа структурами. Для того чтобы ликвидировать пробелы в этих вопросах, с представителями управления округа, в том числе нашими офицерами, были проведены занятия по профессионально-должностной подготовке. Перед офицерами выступили преподаватели Академии Генерального штаба Вооружённых Сил России, Общевойсковой академии. Эти занятия были очень полезными для всех нас.
     - Владимир Левонтьевич, состояние воинской дисциплины и правопорядка в воинских коллективах всегда было важным компонентом боеготовности войск. Каковы итоги минувшего полугодия?
     - Отмечается неплохая тенденция к снижению общего количества преступлений. В зимнем периоде обучения количество совершённых преступлений снизилось почти на 15 процентов. Уменьшилось количество погибших военнослужащих. Заметно меньше учтено преступлений в отношении гражданского населения. Меньше зафиксировано и фактов самовольного оставления части. Но не может не беспокоить то, что, несмотря на наши усилия, в подразделениях по-прежнему проявляются неуставные отношения. Они, как правило, не выходят за рамки поборов и оскорблений, однако тоже отрицательно влияют на климат в воинских коллективах. Наши ожидания, что переход на годичный срок службы поставит окончательную точку на теме так называемой дедовщины, не оправдались. Поэтому командование округа уделяет этой проблеме самое серьёзное внимание. На недавнем заседании военного совета ЮВО тема дисциплины была основной. Заслушивались командиры частей и соединений, которым указано на их упущения в этой работе.
     - Насколько активно в настоящее время идёт работа по созданию в войсках института священнослужителей?
     - Отделение по работе с верующими военнослужащими в нашем округе уже создано. Назначен его руководитель, приняты на работу несколько священнослужителей. Всего же штатами предусмотрены 33 должности. Уже сейчас активно работают священники в Буйнакской мотострелковой бригаде, на 102-й военной базе (Республика Армения), 7-й военной базе (Республика Абхазия). Должен отметить, что все они длительное время взаимодействуют с армейскими структурами. Заменить представителя командования они конечно же не могут, да и не должны. Но напутствовать военнослужащих, настраивать их на добросовестное выполнение служебных обязанностей, поддерживать советом молодых солдат им вполне по силам. По моим оценкам, священнослужители действительно должны стать надёжными помощниками командиров и начальников.
     - В России идёт очередная призывная кампания. Какие меры были спланированы и осуществлены, для того чтобы процесс адаптации молодого пополнения был безболезненным?
     - В настоящее время в войска пришло уже более трети новобранцев. Идёт их изучение. Уже сейчас можно сказать - качественные характеристики призывной молодёжи не хуже, чем в прошлые годы. Во всех частях проводятся сборы с молодым пополнением. К этим мероприятиям привлекаются представители органов по работе с личным составом, психологи, наиболее опытные офицеры, активисты родительских комитетов, священники, казачество. Процесс становления новобранца в воинском коллективе очень важен для всей дальнейшей его службы, поэтому этой работе уделяется столь серьёзное внимание.
     Хорошо зарекомендовала себя и предложенная Министерством обороны Российской Федерации инициатива - сопровождение призывников родителями и представителями общественности непосредственно к месту службы. Все без исключения структуры - от военных комиссариатов до командования воинских частей и соединений - стремятся сделать работу по призыву граждан на военную службу максимально открытой. Мы понимаем обеспокоенность родителей, поэтому в ходе минувшей осенней призывной кампании в нашем военном округе был проведён эксперимент по сопровождению воинских команд от сборных пунктов непосредственно до воинских частей.
     - Военные психологи ЮВО тоже вносят серьёзную лепту в общий процесс работы с личным составом. Расскажите, пожалуйста, об их деятельности.
     - В первую очередь нужно сказать о работе специалистов окружного Центра психической помощи и реабилитации, которые помогают психологам войскового звена выполнять возложенные на них задачи. Наработки сотрудников центра очень полезны при планировании и проведении мероприятий боевой подготовки, работе с личным составом. Большая работа делается и войсковыми психологами. Их усилия в немалой степени помогли снизить количество суицидальных проявлений в войсках нашего военного округа. Сегодня командиры очень внимательно относятся к рекомендациям психологов, совместно с ними решают проблемные вопросы. В воинских частях и соединениях должность психолога тоже гражданская. Трудятся здесь профессионалы, ответственно относящиеся к своей работе. К тому же для эффективной работы в войсках созданы все необходимые условия. В настоящее время, например, во все соединения Южного военного округа поставлены автоматизированные рабочие места психолога. Это позволяет более оперативно и качественно обрабатывать информацию и делать необходимые выводы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex