на главную страницу

16 Июня 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Развивая сотрудничество

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
  Фото Юрия МАГАСА.



     В среду состоялись переговоры начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова с генеральным инспектором бундесвера генералом Фолькером Викером, который во главе делегации вооружённых сил ФРГ прибыл в Москву.
     В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы военного сотрудничества двух стран, обменялись опытом реформирования национальных вооружённых сил, а также рассмотрели актуальные вопросы обеспечения европейской безопасности, включая проблематику ЕвроПРО.
     «В последний год у нас резко возросла интенсивность общих мероприятий с вооружёнными силами Германии, что связано с обеспечением международной безопасности в Европе», - заявил по итогам переговоров Николай Макаров. И добавил, что «во всех странах происходит резкое сокращение вооружённых сил, в том числе и в Германии. Те проблемы, которые были и решались в Вооружённых Силах России, они примерно одинаковы с теми, которые будут решаться в бундесвере». В связи с этим, по его словам, на переговорах много времени было посвящено обсуждению новой системы обучения военнослужащих, в том числе созданию мощных интегрированных учебных центров. «Мы такой центр уже заказали в Германии и будем закупать его. Прежде всего, он предполагает обучать войска более современным способам ведения боевых действий», - подчеркнул начальник российского Генерального штаба.
     В свою очередь, генерал Викер отметил конструктивный и откровенный характер переговоров и высказался за дальнейшее развитие сотрудничества между вооружёнными силами двух стран.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex