на главную страницу

16 Июня 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Истребитель нового века

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



На аэродроме Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском состоялись презентация и лётная демонстрация перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) делегации Индии во главе с секретарём по оборонному производству - заместителем министра обороны Индии Р.К. Сингхом. С российской стороны в мероприятии принял участие президент Объединённой авиастроительной корпорации, генеральный директор Компании «Сухой» и «РСК «МиГ» Михаил Погосян. В конце мая с.г. с самолётом ознакомились командующий индийскими ВВС Прадип Васант Найк и сопровождающие его лица.

     Российско-индийская программа по созданию перспективного многоцелевого истребителя (ПМИ) - крупнейший проект в области военно-технического сотрудничества между двумя странами. Работы по его реализации проводятся на основе подписанного 18 октября 2007 года в Москве в рамках 7-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Республики Индия о сотрудничестве в разработке и производстве перспективного многоцелевого истребителя.
     В декабре 2010 года в рамках визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Индию ФГУП «Рособоронэкспорт», компании «Хиндустан Аэронаутикс Лимитед» и «Сухой» подписали контракт на разработку эскизно-технического проекта самолёта. ПМИ будет разрабатываться на основе представленного сегодня главкому ВВС Индии ПАК ФА, испытания которого успешно проводит Компания «Сухой». Две опытные машины совершили около 70 полётов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex