на главную страницу

16 Июня 2011 года

Ливия

Четверг

Версия для печати

Страна в огне!

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер заявил в письме на имя главы государства, что американский президент США Барак Обама должен дать правовое обоснование продолжению военной операции в Ливии. По его словам, администрация должна либо прекратить операцию, либо получить на это санкцию конгресса. В противном случае, считает спикер, она нарушит закон о военных полномочиях от 1973 года.

     Ранее палата представителей большинством голосов приняла резолюцию, требующую от главы государства прояснить цели и роль США в Ливии, а также представить в течение двух недель подробную информацию о масштабах военного участия в Джамахирии и связанных с ним финансовых расходах. Этот срок истекает 19 июня. Хотя документ не имеет обязательной силы, в нём указывается, что США не должны направлять в Ливию войска для проведения наземной операции, за исключением тех случаев, когда речь идёт о спасении своих военнослужащих. Однако законодатели решили не ограничиваться декларативными заявлениями и приняли в понедельник поправку к законопроекту о военном бюджете, запрещающую выделение средств на войну в Ливии. Данному документу ещё предстоит пройти утверждение обеими палатами конгресса.
     В то же время палата общин канадского парламента одобрила во вторник резолюцию о продлении участия канадских войск в операции в Ливии на 3,5 месяца.
     Сейчас в районе Средиземноморья находятся около 650 канадских военнослужащих, задействованных в операции НАТО против Джамахирии. Как сообщил на слушаниях министр обороны Канады Питер Маккей, для участия в операции его страна направила шесть истребителей СF-18, танкер, два самолёта-заправщика «Геркулес», два самолёта дальней морской разведки «Аврора» и фрегат «Шарлоттаун».
     Этой же позиции придерживается и Великобритания. Как заявил начальник штаба обороны Соединённого Королевства генерал Дэвид Ричардс, Великобритания будет участвовать в военной операции в Джамахирии столько, сколько сочтёт нужным. Заявление Ричардса стало ответом на вызвавшее здесь серьёзную обеспокоенность высказывание первого морского лорда Великобритании адмирала Марка Стэнхоупа о том, что королевство сможет участвовать в военной операции в Ливии в её нынешнем виде лишь до конца лета.
     Президент ЮАР Джейкоб Зума, выступая в парламенте страны в Кейптауне, подверг резкой критике военную операцию НАТО в Джамахирии. «Мы озабочены эскалацией конфликта в Ливии, который ведёт к гибели ни в чём не повинных людей, уничтожению собственности и ухудшению гуманитарной обстановки», - сказал Зума. «Мы выступали против злоупотреблений добрыми намерениями резолюции 1973, подготовленной совместно Лигой арабских государств и африканскими государствами для рассмотрения в СБ ООН. Мы уверены, что её извращают ради смены режима, политических убийств и иностранной военной оккупации», - подчеркнул он.
     Тем временем руководитель ливийской революции Муаммар Каддафи продолжает демонстрировать устойчивость режима в Триполи на фоне затяжных и охвативших всю страну сухопутных боевых действий против вооружённых повстанческих отрядов ПНС, которые активно поддерживают с воздуха силы НАТО.
     В Западных горах повстанцы добились 14 июня тактического успеха, взяв под свой контроль город Кикла. Этот населённый пункт расположен в 150 километрах от Триполи. Сторонники Каддафи отступили от города на девять километров.
     На других фронтах - около Мисураты и между городами Брега и Адждабия - оппозиционеры действуют менее успешно. В частности, у Бреги их наступающие подразделения попали в засаду и понесли потери. К западу от Мисураты повстанцам не удаётся захватить город Злитен, открывающий им путь на Триполи.
     Между тем в интернет-пространстве продолжается оживлённое обсуждение хода боевых действий на «ливийском театре». В частности, указывается, что для понимания ситуации важно понять характер боевых действий на специфическом театре боевых действий, каким является пустынная война. Основным определяющим фактором боевых действий на таком театре является детерминированность боевых решений географическими особенностями. В чём-то пустынная война идентична морской войне. В такой войне захват территорий не имеет особого значения. Единственный смысл имеет захват опорных пунктов. Для пустыни это перекрёстки дорог, оазисы (там расположены города и деревни), колодцы, а на побережье - бухты, порты.
     Поэтому понятие «оттеснить» никакого значимого смысла не несёт. Все боевые действия носят в таких условиях характер кавалерийских налётов на значимые опорные пункты плюс обеспечение прохождения колонн. Никаких линий фронта в такой войне не бывает. Захват территории не даёт ничего.
     На карте района боевых действий важных пунктов в прибрежных районах Ливии четыре - Адждабия, Эль-Брега, Сирт и Мисурата. Все они - наиболее крупные транспортные узлы. Остальные населённые пункты являются гораздо более второстепенными по отношению к ним. Адждабия является наиболее важным пунктом.
     Бои за Мисурату для правительственных сил имели очень важное оперативное значение, и изгнание из неё повстанцев резко изменило бы обстановку на всём побережье. Совершенно неважно, находилась бы Мисурата под контролем сил Каддафи или нет. Важно другое - есть ли там мятежники.
     Овладение Адждабией противниками Каддафи уравновесило позиции сторон - город является крупным транспортным узлом и расположен на ресурсно значимом источнике воды. Через Адждабию идут две ключевые дороги на восток - шоссе на Тобрук и прибрежная рокада на Бенгази. Кроме того, Адждабия контролирует дорогу, идущую через Ливийскую пустыню на юг страны.
     Именно поэтому на восточном фронте установилось равновесие. Весной повстанцы, отступавшие из-под Сирта, не смогли «зацепиться» за Эль-Брегу, но сумели задержаться в Адждабии. Судя по всему, противники Каддафи отступали бы и дальше, но в конце апреля - начале мая правительственные части, как стали отмечать иностранные наблюдатели, столкнулись с иным противником - профессионально подготовленным и хорошо вооружённым.
     С того момента на восточном фронте, собственно говоря, и установилась полупатовая ситуация. Возможно, в районе боевых действий появились какие-то иностранные подразделения спецназа и бойцы частных военных компаний – «гуси войны», как их порой называют.
     В Эль-Бреге правительственными войсками создан мощный узел обороны под командованием одного из сыновей Каддафи. Обойти Брегу в попытке добраться до Сирта можно, но бессмысленно. В тылу наступающих подразделений оппозиционеров останется сильная группировка войск противника, угрожающая их коммуникациям. Поясним: от Адждабии до Сирта – не менее 350 км. Поэтому для овладения Сиртом противникам Каддафи нужно решить проблему Эль-Бреги. Иначе для Адждабии продолжит существовать угроза с западного и южного направления. Оппозиционеры удерживают этот город только благодаря авиационной поддержке ВВС западной коалиции и недавно вступивших в действие британских и французских боевых вертолётов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex