на главную страницу

16 Июня 2011 года

Криминальная хроника

Четверг

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
В особо крупном размере...

     Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по ЗВО окончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего начальника ФГУ «15-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт» Министерства обороны РФ (г. Нахабино Московской области) полковника запаса Валерия Кравчика в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).
     По сообщению организационно-аналитического отдела ВСУ по ЗВО, установлено, что в 2007–2009 годах Кравчик, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по управлению учреждением, действуя в нарушение установленного российским законодательством порядка размещения заказов, заключил договоры на выполнение строительно-ремонтных работ на территории института с ООО «Кодекс-строй», ООО «Строительная компания «Ветеран» и ООО «СК Ветеран-2000». С их руководителями он был ранее знаком. Затем, действуя в нарушение установленного порядка, он осуществил приёмку и оплату выполненных этими организациями работ, после чего внёс в документы заведомо ложные сведения и исправления, искажающие их действительное содержание.
     В результате незаконных действий Кравчика государству причинён материальный ущерб в особо крупном размере – на общую сумму свыше 5 млн. рублей. В ходе предварительного следствия его вина в совершении этого преступления была полностью доказана. На всю сумму причинённого ущерба к обвиняемому заявлен иск. Уголовное дело в отношении Кравчика направлено для рассмотрения по существу в Одинцовский гарнизонный военный суд.
     
Обвиняется в мошенничестве с квартирой

     Уголовное дело в отношении бывшего начальника Тульского артиллерийского инженерного института генерал-майора запаса Алексея Алфёрова направлено в гарнизонный военный суд. По сообщению военной прокуратуры ЗВО, в июле 2006 года Алфёров незаконно получил в Туле на семью из четырёх человек трёхкомнатную квартиру площадью более 92 кв. метров. После этого он приватизировал и продал её, причинив государству ущерб в 2,3 млн. рублей. Военным прокурором Тульского гарнизона утверждено обвинительное заключение.
     Судебные «перспективы» у генерала явно незавидны. Об этом говорит пример бывшего начальника финансового отдела КЭУ МВО полковника в отставке Сергея Головкина, который за мошенничество с квартирой приговорён недавно к двум годам колонии общего режима. По данным Московской городской военной прокуратуры, уже имея от Минобороны жильё, оборотистый финансист представил в жилищные органы фиктивные документы и получил в Москве «трёшку» стоимостью 7,2 млн. рублей, которую тоже приватизировал. Кроме незаконно полученной квартиры, Головкину пришлось расстаться и с воинским званием полковника, которого он лишён решением суда.
     
В удовлетворении кассационной жалобы отказано

     Приволжский окружной военный суд оставил в силе обвинительный приговор Казанского гарнизонного военного суда в отношении прапорщика Анатолия Федотова, по вине которого в воинской части, дислоцированной в Казани, застрелился солдат-контрактник Александр Бербин.
     Как сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на пресс-службу Казанского правозащитного центра, юрист которого представляет в суде интересы матери погибшего солдата, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Федотова на приговор. Согласно ему он осуждён на четыре года колонии общего режима, лишён звания прапорщика и права занимать должности в госструктурах в течение двух лет. Между тем правозащитники намерены добиваться продолжения расследования трагедии, поскольку считают, что это был не суицид, а убийство. Есть данные о том, что от рук Федотова пострадал ещё один контрактник, который вместе с Бербиным был в тот день в карауле. Но дело это в апреле прошлого года по каким-то причинам было прекращено.
     Ранее сообщалось, что в июне 2009 года Федотов ушёл в самоволку прямо из караула и вернулся к утру пьяным. Он начал издеваться над Бербиным, заставляя его выполнять неадекватные команды, а затем жестоко избил его ногами. Труп караульного с огнестрельным ранением в голову был обнаружен недалеко от поста. Федотову было предъявлено обвинение по статье 286 ч. 3 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий).
     
Расплата за махинации

     Военным следственным управлением по Западному военному округу расследовалось уголовное дело по обвинению бывшего начальника ФГУП «Управление производства и материального обеспечения № 107 при Спецстрое России» Валерия Степанова в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 160 (растрата в особо крупном размере) УК РФ.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, установлено, что в 2007–2008 годах Степанов без какого-либо экономического обоснования заключил с коммерческими организациями контракты на ремонтно-строительные работы. В результате завышения стоимости выполненных работ на счета коммерческих организаций было незаконно перечислено около 3,1 млн. рублей.
     Кроме того, в 2008 году Степановым под видом оплаты ремонтных работ, фактически выполненных силами работников ФГУП, было дано указание перечислить на счета трёх фирм-однодневок около 4,5 млн. рублей. Общая сумма нанесённого государству ущерба составила более 7,5 млн. рублей.
     На днях Одинцовский городской суд Московской области признал Валерия Степанова виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службах на срок до 3 лет. Заявленный по уголовному делу гражданский иск к Степанову в размере более 7,5 млн. рублей удовлетворён судом в полном размере.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex