Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

16 Июня 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ШОС: стратегия эффективности

  В казахстанской столице прошёл юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в ходе которого лидеры государств – участников Организации – Казахстана, КНР, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана подвели итоги деятельности организации за десять лет её существования.

Во Дворце независимости в Астане, где и состоялся Совет глав государств ШОС, руководители стран «Шанхайской шестёрки» обсудили также актуальные вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности. Обменялись мнениями о развитии Региональной антитеррористической структуры ШОС, расширении её международных контактов и более активном подключении к антитеррористическому сотрудничеству государств-наблюдателей при организации (Иран, Индия, Монголия и Пакистан).
  По общему мнению руководителей государств, входящих в ШОС, важным этапом на этом направлении стали антитеррористические учения «Мирная миссия - 2010» и «Тянь-Шань-2 - 2011», проведённые на территории Казахстана и Китая соответственно. Кроме того, в целях совершенствования механизмов противодействия трём силам зла (терроризм, сепаратизм и экстремизм), а также другим видам транснациональной организованной преступности только за последнее время в рамках организации проведены совещания министров обороны, внутренних дел, руководителей антинаркотических ведомств, секретарей советов безопасности. Продолжена работа по вопросам обеспечения международной информационной безопасности и противодействия нелегальной миграции.

 || Олег ГОРУПАЙ.


Развивая сотрудничество

  В среду состоялись переговоры начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова с генеральным инспектором бундесвера генералом Фолькером Викером, который во главе делегации вооружённых сил ФРГ прибыл в Москву.

В ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы военного сотрудничества двух стран, обменялись опытом реформирования национальных вооружённых сил, а также рассмотрели актуальные вопросы обеспечения европейской безопасности, включая проблематику ЕвроПРО.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Страна в огне!

  Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер заявил в письме на имя главы государства, что американский президент США Барак Обама должен дать правовое обоснование продолжению военной операции в Ливии. По его словам, администрация должна либо прекратить операцию, либо получить на это санкцию конгресса. В противном случае, считает спикер, она нарушит закон о военных полномочиях от 1973 года.

Ранее палата представителей большинством голосов приняла резолюцию, требующую от главы государства прояснить цели и роль США в Ливии, а также представить в течение двух недель подробную информацию о масштабах военного участия в Джамахирии и связанных с ним финансовых расходах. Этот срок истекает 19 июня. Хотя документ не имеет обязательной силы, в нём указывается, что США не должны направлять в Ливию войска для проведения наземной операции, за исключением тех случаев, когда речь идёт о спасении своих военнослужащих. Однако законодатели решили не ограничиваться декларативными заявлениями и приняли в понедельник поправку к законопроекту о военном бюджете, запрещающую выделение средств на войну в Ливии. Данному документу ещё предстоит пройти утверждение обеими палатами конгресса.
  В то же время палата общин канадского парламента одобрила во вторник резолюцию о продлении участия канадских войск в операции в Ливии на 3,5 месяца.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Работа с людьми: новые акценты

  Собеседник «Красной звезды» - заместитель командующего войсками Южного военного округа по работе с личным составом полковник Владимир ЖАРОВ.

- Владимир Левонтьевич, проводимое в Вооружённых Силах России реформирование коснулось и органов воспитательной работы. Изменилось многое - от названия до штатной структуры. Какие именно преобразования вы считаете наиболее важными и полезными?
  - Однозначно на этот вопрос не ответить. Сегодня, когда идёт становление новой структуры, когда нужно нарабатывать опыт деятельности в современных условиях, апробировать новые принципы и формы работы, очевидно одно - необходимо более чётко ставить задачи и внимательно контролировать их выполнение.

 || Юрий БОРОДИН.


Где они, там — победа

  В ходе пресс-тура по частям и соединениям Северного флота и Заполярья, организованного Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ, наш корреспондент посетил отдельный полк морской пехоты Северного флота.

С берега - в атаку
Этот полк морской пехоты наряду с ракетно-артиллерийским соединением входит в состав береговых войск флота и дислоцируется в населённом пункте Спутник. Морпехи постоянно готовы вступить в бой в составе морских и воздушных десантов, прикрыть военно-морские базы, силы флота и пункты базирования береговых объектов на морском побережье с суши. Они способны оказать содействие подразделениям Сухопутных войск в противодесантной обороне районов морского побережья. Морские пехотинцы могут уничтожать и надводные корабли, катера и десантно-транспортные средства противника в зоне досягаемости своего оружия.
  Морские пехотинцы помимо качеств сухопутного бойца-профессионала обладают и особыми навыками десантника. Они умеют стремительно высаживаться с десантных кораблей и катеров на прибрежный участок моря на воду и на необорудованное побережье. В сложных условиях производить погрузку и выгрузку боевой техники на корабли, эффективно вести огонь с десантного корабля и высадочных средств (в том числе воздушных), стремительно десантироваться на берег в условиях наката и прибоя. А затем захватывать плацдарм и удерживать его, тем самым обеспечивая высадку и снабжение основных сил десанта.

 || Александр ПИНЧУК.



Указ

  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  О внесении изменения в Положение о Министерстве обороны Российской Федерации, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082

 || Президент Российской Федерации Д. Медведев.
  Москва, Кремль 7 июня 2011 года
  № 716

Армия и общество

  Новые императивы обороны
  Вчера в Государственной Думе в рамках «правительственного часа» перед депутатами в закрытом режиме выступил министр обороны России Анатолий Сердюков.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Угрозы сохраняются
  Органы правопорядка и сотрудники спецслужб установили, задержали или уничтожили практически всех организаторов и участников последних знаковых террористических актов на территории России. Об этом заявил директор Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников, выступая накануне на заседании Национального антитеррористического комитета.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

События, комментарии

  Сбор инженеров армий СНГ
  В посёлке Сосны Минского района, на базе 2-й инженерной бригады Республики Беларусь, проводится совместный сбор подразделений инженерных войск вооружённых сил государств – участников СНГ – России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Военным лётчикам нет равных
  В Татарстане завершились соревнования на Кубок России по вертолётному спорту. Лучшие спортсмены-вертолётчики в составе 23 команд со всей страны состязались в личном и командном зачётах. В навигации, полётах на точность, доставке грузов и скоростном слаломе вертолётчикам Военно-воздушных сил даже на бывалых Ми-2 мало кто мог составить конкуренцию.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Страна и мир

  Истребитель нового века
  На аэродроме Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова в подмосковном Жуковском состоялись презентация и лётная демонстрация перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) делегации Индии во главе с секретарём по оборонному производству - заместителем министра обороны Индии Р.К. Сингхом. С российской стороны в мероприятии принял участие президент Объединённой авиастроительной корпорации, генеральный директор Компании «Сухой» и «РСК «МиГ» Михаил Погосян. В конце мая с.г. с самолётом ознакомились командующий индийскими ВВС Прадип Васант Найк и сопровождающие его лица.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Вышли журналы

  «Зарубежное военное обозрение» № 5
  В открывающей майский номер статье доктора военных наук полковника В. Лумпова и кандидата военных наук генерал-майора М. Вильданова «Взгляды военно-политического руководства НАТО на проблему создания и развёртывания ЕвроПРО» содержится анализ ракетных угроз, принципов построения и развития Европейской системы противоракетной обороны.
  «Воин России» № 5
  На обложке очередного номера литературно-художественного журнала Министерства обороны «Воин России» – фотография участника войны гвардии рядового Василия Гордиенко. О нём же и очерк Павла Герасимова «Как чертёжник стал кавалеристом». Встреча журналиста и приехавшего из Белоруссии ветерана войны произошла случайно три года назад в сквере у Большого театра. Вскоре корреспондент воспользовался приглашением фронтовика и привёз из его родной деревни Хойники серию фотографий и материалы для очерка.

Криминальная хроника

  Криминальная хроника
  
В особо крупном размере...
Военным следственным управлением Следственного комитета РФ по ЗВО окончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего начальника ФГУ «15-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт» Министерства обороны РФ (г. Нахабино Московской области) полковника запаса Валерия Кравчика в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

 || Матвей КОЖУКИН.

Спорт - инфо

•   Своя «Барселона»
•   Благодарность за работу
•   «Мистер Европа» в Твери
•   "ВЕЧНЫЙ ШАХ"
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства