на главную страницу

16 Июня 2011 года

Иностранная военная хроника

Четверг

Версия для печати

Иностранная военная хроника

Подготовлено отделом международной жизни.



     КНР
     
Для отражения кибератак

     В вооружённых силах Китая создано специальное подразделение по борьбе с кибератаками. «Китай является объектом атак в Интернете, и создание «киберкоманды» в Народно-освободительной армии Китая направлено на лучшую защиту интернет-безопасности национальных вооружённых сил», - заявил официальный представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн. По его словам, безопасность виртуального пространства превратилась в международную проблему, затрагивающую как гражданскую, так и военную сферу. Китай, признал Гэн Яньшэн, всё ещё сравнительно слаб в области защиты своей интернет-безопасности. «Повышение возможностей защиты безопасности в Интернете является важной задачей армии», - подчеркнул представитель минобороны КНР.
     

     Польша
     
В ожидании американских самолётов

     Варшава и Вашингтон согласовали последние детали по выполнению соглашения о сотрудничестве ВВС двух стран посредством размещения на польской территории на ротационной основе многоцелевых истребителей F-16 и транспортных самолётов C-130, а также специалистов по подготовке пилотов. Истребители F-16 будут предположительно базироваться на авиабазах Кржешины и Ласк, а американские транспортники - на авиабазе Повидзь. ВВС США планируют иметь на территории Польши контингент численностью 20–30 человек. Это подразделение станет первой американской боевой единицей, дислоцированной в Польше на постоянной основе с момента вступления страны в НАТО в 1997 году. Дальнейшие подробности соглашения станут известны в 2012 году.
     

      США
     
Вместо беретов будут кепи

     В сухопутных силах (армии) США береты военнослужащих заменят на кепи. Такое решение было принято в связи с непопулярностью беретов у военнослужащих. По словам представителя армии США полковника Тома Коллинза, решение о переходе на кепи было связано также с непрактичностью беретов в полевых условиях. У берета нет козырька, и он не защищает глаза от солнца. Кроме того, в отличие от кепи берет плохо впитывает пот. В министерстве обороны подчёркивают, что отмена беретов касается лишь полевой формы военнослужащих армии США. Берет по-прежнему останется неотъемлемой частью повседневной формы в сухопутных войсках страны. Кроме того, приказ о переходе на кепи не относится к рейнджерам и другим спецподразделениям армии США, в которых береты традиционно считались отличительной формой одежды. Отмена беретов затронет более миллиона военнослужащих сухопутных сил США и позволит значительно сократить расходы на обмундирование. Так, стоимость берета составляет 11,90 доллара, а стоимость кепи - всего 6,50. Кроме того, в ближайшее время сотрудники министерства обороны снова станут носить на службе повседневную форму вместо камуфляжной полевой, введённой после терактов 11 сентября 2001 года.
     
Первое утверждение бюджета Пентагона

     Комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США согласился выделить 649 млрд. долларов на нужды Пентагона в 2012 финансовом году, который начнётся 1 октября текущего календарного года. В эту сумму входит почти 119 млрд. долларов на продолжение войны в Афганистане и Ираке. Теперь законопроект должен получить одобрение нижней палаты полного состава, параллельно сенаторы рассматривают свой вариант оборонных расходов. После процесса согласования единый документ поступит на подпись президенту Бараку Обаме. Законопроект предусматривает также выделение 108 млрд. долларов на закупку новейшей боевой техники, в том числе 5,9 млрд. - для 32 истребителей пятого поколения F-35, 670 млн. - для 48 беспилотных летательных аппаратов «Риппер», 804 млн. - для спутников и 453 млн. - для тяжёлых танков М1А2 «Абрамс». На разработку вооружений и другие исследовательские проекты предполагается потратить 73 млрд. долларов, включая 297 млн. на создание нового стратегического бомбардировщика. На эксплуатацию и ремонт техники - 170 млрд., на содержание войск, резервистов и национальных гвардейцев - 132 млрд. долларов.
     

     Индия
     
Испытание ракеты

     Индия провела испытания баллистической ракеты малой дальности Prithvi-II, способной нести ядерный заряд. Запуск ракеты был произведён с мобильной пусковой установки на полигоне Чандипур и признан успешным. В испытаниях принимала участие модификация Prithvi-II с дальностью 350 километров. Prithvi-II способна нести боезаряд массой до тонны. Индия занимается разработкой баллистических ракет этого семейства с 1983 года. К настоящему времени созданы Prithvi-I, Prithvi-II и Prithvi-III. Последняя также известна как Dhanush и является баллистической ракетой морского базирования - её запуск производится с корабельной пусковой установки. Предыдущее испытание Prithvi-II, уже стоящей на вооружении сухопутных войск Индии, состоялось в марте 2011 года. Тогда параллельно с этой ракетой была проверена и Dhanush. Оба испытательных запуска были признаны успешными.
     

     Литва
     
Ещё одни «Янтарные надежды»

     Корабли военно-морских сил Литвы вышли в среду в море для участия в маневрах НАТО «Эмбер хоуп - 2011» («Янтарная надежда - 2011»). Маневры, в которых участвуют военнослужащие из
     9 стран - Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, США, Эстонии, Грузии и Финляндии, начались в понедельник и продлятся до 23 июня. Они состоят из двух этапов. До 18 июня продлятся различные тренировки и штабное планирование антикризисных операций, а с 19 по 23 июня - масштабные учения по сценарию, основанному на опыте антитеррористических и антикризисных действий альянса в Афганистане, Ираке и Сомали. Перед участниками ставится задача повышения уровня взаимодействия членов НАТО и участников программы «Партнёрство ради мира» при осуществлении совместных антикризисных операций.
     

     Япония
     
Робот-шпион

     Командование сил самообороны Японии показало одну из своих последних разработок - разведывательный беспилотник. Он заметно отличается от американских или израильских аналогов. Новый воздушный разведчик имеет очень небольшие габариты - всего 42 сантиметра в диаметре и вес порядка 350 граммов. При этом он не слишком шумный - во время демонстрации звук мотора не заглушал даже негромкого разговора.
     Внешне японский беспилотник представляет собой шарообразный корпус из ударопрочного материала, внутри которого размещены все детали устройства. За перемещения в пространстве отвечают двигатель, пропеллер и восемь элеронов, корректирующих направление полета. Полезная нагрузка беспилотника невелика, он может переносить лишь видеокамеру или какой-нибудь датчик. Кроме того, устройство может провести в воздухе не больше восьми минут, что заставило экспертов усомниться в его практической боевой ценности. В то же время беспилотник демонстрирует фантастическую подвижность и точность в маневрах. Он может перемещаться внутри здания по внутренним лестницам или заглядывать в окна снаружи, а также резко развивать значительную скорость, доходящую до 40 миль в час. Во время маневров круглый корпус, защищающий винт, предотвращает повреждения устройства при случайных ударах о стены, а если оно падает на пол - гасит энергию удара.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex