на главную страницу

16 Июня 2011 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из ЮВО
     
Очередное воинское звание

     Указом Президента Российской Федерации от 11 июня с.г. командующему войсками Южного военного округа генерал-лейтенанту Александру Галкину присвоено очередное воинское звание «генерал-полковник». Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЮВО полковник Игорь Горбуль.
     

     Из ВВС
     
Лётчиков станет больше

     В числе многочисленных мероприятий оперативной и боевой подготовки различного уровня в ВВС в летнем периоде обучения особое внимание будет уделено приёму и постановке в строй молодого офицерского пополнения.
     - Общий объём выпускников вузов ВВС России в этом году составит около двух тысяч молодых лейтенантов, из них около 700 лётчиков, - сообщил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин. - В настоящее время сохраняется постоянная динамика роста среднего налёта выпускников из числа лётного состава.
     По словам главкома ВВС, только за первое полугодие средний налёт молодого лётчика по сравнению с прошлым годом вырос на 30 процентов. К тому же после многолетнего перерыва из военных вузов в войска начали поступать лётчики, имеющие квалификационную категорию лётчик 3-го класса. Генерал-полковник Зелин отметил и вопросы совершенствования подготовки офицерского и сержантского состава, слаживания работы подразделений, воинских частей и соединений ВВС.
     

     Из Москвы
     
Образован международный совет офицеров запаса

     На первом заседании международного консультативного совета организаций офицеров запаса его председателем избран глава совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил («Мегапир»), заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ полковник запаса Александр Каньшин. «В ходе заседания, на котором присутствовали представители от организаций офицеров запаса более чем из 20 стран, завершено организационное оформление международного консультативного совета офицеров запаса, избраны его рабочие органы и определены совместные цели и задачи нашей деятельности, а также выбраны пути и способы их решения», - сказал Александр Каньшин. Он подчеркнул, что международный консультативный совет - это добровольное некоммерческое образование, которое не преследует каких-либо политических целей и не вмешивается во внутренние дела тех стран, организации которых в нём участвуют. «Наш совет образован в целях взаимодействия и использования возможностей офицеров запаса и ветеранов военной службы разных стран в общих интересах. Офицеры запаса - наиболее организованная и образованная часть общества с высокими моральными и нравственными качествами, способная влиять на общественные процессы, быстро находить взаимопонимание и реализовывать различные идеи», - отметил Александр Каньшин.
     

     Из ДВО
     
Первые ласточки

     На военном аэродроме Дзёмги Дальневосточного объединения ВВС и ПВО состоялись первые плановые полёты многоцелевых ударных истребителей Су-30. Уже к концу этого года на Дальнем Востоке появится первая эскадрилья на новых истребителях.
     - За первую дневную лётную смену полёты на новых Су-30 выполнили 12 лётчиков объединения, - сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик. - При этом было осуществлено порядка 10 вылетов, а общий налёт на два истребителя за первые сутки составил около 22 часов.
     В числе лётчиков, выполнивших первые полёты на истребителе Су-30, были и молодые лейтенанты - выпускники Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков 2009 и 2010 годов. Как отметили в группе информационного обеспечения ВВС, лётчики Дальневосточного объединения в настоящее время проходят переучивание на истребители Су-30 на базе Липецкого центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС. Уже сегодня около трети лётного состава объединения имеют допуск к полётам на данном типе самолёта.
     Новые ударные истребители были получены в рамках программы Государственного оборонного заказа за 2010 год. До недавнего времени проходило изучение их боевых возможностей и сравнительных тактико-технических характеристик в авиационных частях Хабаровского и Приморского краёв. По словам официального представителя ВВС, до конца текущего года в объединении ВВС и ПВО будут сформированы первые авиационные подразделения в масштабе звена и эскадрильи на новых истребителях Су-30.
     

     Из ЮВО
     
Мастерство оттачивается в поле

     На российских военных базах, дислоцированных в республиках Армения, Абхазия и Южная Осетия, проходит этап полевой подготовки военнослужащих. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО.
     Под руководством исполняющего обязанности заместителя командира 102-й военной базы подполковника Олега Чертушкина на полигоне Кахмуд в Армении начался сбор с гранатомётчиками. Его участникам предстоит приобрести практические навыки по ведению наблюдения, разведке целей, действиям на поле боя, выбору, оборудованию и маскировке позиций. Но самое главное - они научатся вести меткий огонь из гранатомётов из различных положений днём и ночью при любых погодных условиях.
     На полигоне Нагвалоу в Абхазии под руководством капитана Алексея Садового проводится сбор со штатными снайперами 7-й российской военной базы. Военнослужащих в полевых условиях готовят к одиночным действиям, в составе пары и подразделения. Им предстоит добиться полного взаимопонимания при выполнении задач. В завершении сбора снайперы выполнят контрольные упражнения по стрельбе из штатного оружия СВД и СВ-97.
     Военнослужащие 4-й военной базы, дислоцированной в Южной Осетии, приступили к полевым занятиям на полигоне Дзарцеми. В частности, под руководством заместителя командира соединения полковника Алексея Кишова расчёты автоматических гранатомётов
     АГС-17 приобретают навыки умелого обращения со штатным вооружением, скрытого перемещения, оборудования и маскировки огневых позиций.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex