на главную страницу

16 Июня 2011 года

Спорт

Четверг




Своя «Барселона»

    Футбол
    В Москве нет бульвара Рамбла, храма Саграда Фамилия и стадиона «Камп Ноу». Все эти места находятся в столице Каталонии – Барселоне, известной на весь мир своим одноимённым футбольным клубом. Сине-гранатовых в последние годы по праву считают лучшей командой мира. Динамичный, атакующий стиль «Барсы» привлекает и болельщиков, и специалистов. Три победы в финалах Лиги чемпионов за последние пять лет – выдающийся результат. Отечественному футболу о таких достижениях пока остаётся только мечтать, но в эти дни один российский клуб заставляет сравнивать себя с легендарной «Барселоной».

    Как вы могли уже догадаться, ассоциации с каталонским клубом вызывает сегодняшний ЦСКА. Любопытно, что обе команды даже выступают в практически одинаковой форме – красно-синий ЦСКА и сине-гранатовая «Барселона». Впрочем, форма в сравнении выступает всего лишь фоном или обёрткой, а что с начинкой?
    До мая армейцы образца 2010 года и нынешнего мало чем отличались. Футболистам зачастую не хватало концентрации и настроя на игры с командами второго-третьего эшелонов нашего чемпионата, что выливалось в досадные ничьи с клубами из южных регионов России, а иногда и в поражения.
    У англичан есть выражение turning point, означающее поворотную точку, переломный момент. Так вот тем самым «тёрнинг пойнтом» сегодняшнего ЦСКА стал матч 7-го тура со своим извечным соперником «Спартаком». На красно-белых у армейцев всегда был особый настрой. Более принципиального соперничества в нашем чемпионате, при всём уважении к «Зениту», «Рубину», «Локомотиву» или «Динамо», у нас нет. Но в этот раз команда Леонида Слуцкого поразила своей инертностью и пассивностью. Имея территориальное преимущество, красно-синие ни разу всерьёз не потревожили голкипера «Спартака», а подопечные Валерия Карпина, использовав на все 100 процентов один-единственный шанс, одержали победу благодаря точному попаданию Ари.
    После этого ЦСКА изменился. Нельзя сказать, что футболисты в одночасье стали быстрее бегать, меньше ошибаться и эффективнее атаковать, – нет. Это совсем не механистические пертурбации, которые можно было бы объяснить усиленными физическими нагрузками или кондициями отдельно взятых игроков. Майско-июньский ЦСКА поражает своей раскрепощённостью и открытостью. Раньше нередко мы невооружённым глазом могли определить, кто на поле вышел играть, а кто – отбывать номер.
    Сейчас же мы видим нового Вагнера, совсем не того Вагнера, который уже несколько лет не мог для себя решить, где он хочет играть – в России или Бразилии. Преобразился и Хонда, мечтавший после чемпионата мира в ЮАР заиграть в одном из топ-клубов Европы, но так и не реализовавший своих амбиций – почти в каждом интервью японца сквозило недовольство тем, что он всё ещё в ЦСКА. Такие с виду незаметные изменения коснулись едва ли не всех. Даже ссылка Алана Дзагоева в молодёжную команду после небольшого конфликта с главным тренером имела положительный эффект – Дзагоев вернулся в основу не дерзким и задиристым пацаном, а спокойным и уверенным парнем.
    После того самого поражения от «Спартака», которое преданные болельщики ЦСКА наверняка в сердцах могли назвать «тухлым», команда всего за несколько недель посвежела и сбросила невидимые оковы, так мешавшие в прошлом. Ничья с «Динамо», сумасшедшая победа над «Спартаком» в полуфинале Кубка России, выигрыш у «Ростова», наконец, успешный финал Кубка страны, где была повержена «Алания», последовавший затем в Самаре разгром «Крыльев Советов», ничья с «Кубанью» и два потрясающих поединка с «Тереком» и «Анжи», завершившиеся с общим счётом 7:2. Восемь матчей за полтора месяца (шесть побед и две ничьи) – всё это вывело ЦСКА на вершину таблицы. К тому же, превосходя «Зенит» на два очка, подопечные Леонида Слуцкого имеют один матч в запасе (против нижегородской «Волги»). А как вам статистика по забитым и пропущенным мячам? ЦСКА забил больше всех (24) и пропустил меньше всех (9). Впечатляет?
    А ещё впечатляет перфекционизм Слуцкого. На похвалу от корреспондентов, что в выигранной у «Анжи» встрече его подшефные продемонстрировали чемпионский футбол и буквально «раскатали» гостей из Дагестана, Леонид Викторович ответил очень сдержанно, как любой человек, который стремится к большему, а не довольствуется тем малым, что есть:
    – Позади только 12 игр, какой чемпионский футбол? Добиваться результата надо, выигрывать домашние матчи и выездные. Самое главное – добиваться результата, реализовывать свои моменты.
    Просто и понятно. Сегодняшняя игра армейцев радует глаз, и их преданные фанаты ждут от команды дальнейших успехов. Порадуемся и мы, что у нас появилась своя «Барселона» – наш ЦСКА! Полтора месяца – срок, бесспорно, небольшой, но всё большое начинается с малого. Мы в это верим!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Благодарность за работу

    Из редакционной почты
    На днях в нашу редакцию поступило необычное письмо. Можно даже сказать, большая редкость в наши дни. Дело в том, что его автор, как, к сожалению, часто бывает, не просил помочь решить его квартирный вопрос или разобраться с иными жизненными неурядицами, а, напротив, выражал благодарность сотрудникам нашей газеты. Отправителем данного письма выступил директор Фонда содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника Анатолия Романова Игорь Амосов.
    «Фонд имени генерала Романова является организатором многих спортивных, культурных и благотворительных мероприятий, – говорится в письме. – На протяжении долгих лет все наши проекты находят яркое отражение на страницах вашей газеты.
    24-25 мая 2011 года в Москве наш фонд провёл XII Открытый турнир силовых структур России по бильярдному спорту на призы Героя России генерал-полковника А.А. Романова. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов, представляющих все силовые структуры нашей страны, КГБ и МЧС Республики Беларусь, а также полиции Монголии.
    Хочу выразить вам искреннюю признательность за поддержку нашего спортивного праздника. Также выражаем благодарность журналистам Роману Бирюлину и Юрию Магасу за отличную работу и объективность в освещении наших начинаний».
    Слова благодарности от наших давних друзей из Фонда содействия развитию спорта и медицины имени Героя России генерал-полковника Анатолия Романова значат для нас очень многое, потому что одна из ипостасей нашей профессии как раз и заключается в том, чтобы помогать людям.
 ||  Дина ХАРИТОНОВА.



«Мистер Европа» в Твери

    Бодибилдинг
    Известный актёр и обладатель титула «Мистер Вселенная» Александр Невский выступил организатором Международного дня здоровья, который прошёл в Твери при поддержке губернатора области Дмитрия Зеленина и Всемирной федерации бодибилдинга. Праздник спорта включал в себя чемпионат по боксу на призы Александра Невского, Кубок Оксаны Сидоренко по латиноамериканским танцам, а также чемпионат Европы по профессиональному бодибилдингу «Мистер Европа-2011».
    Победителем и обладателем титула «Мистер Европа» стал представитель Эстонии Александр Шевцов. Победителями Кубка чемпионки мира по танцам Оксаны Сидоренко стала пара Маргарита Перова – Артур Панков (которые также являются призёрами многих престижных международных турниров по латиноамериканским танцам).
    «Надеюсь, что праздник спорта такого уровня, когда одновременно проходят разные соревнования, привлечёт большое количество новичков к тому, чтобы записаться в ближайший тренажёрный зал, в секцию бокса или танцев!» – заявил Александр Невский. Его поддержали почётные гости – пионер российского фитнеса Сергей Рощупкин, голливудский актёр Боло Янг и президент Всемирной федерации бодибилдинга и Всемирной федерации фитнеса Эдмундас Даубарас.
    На снимке: президент Всемирной федерации бодибилдинга Эдмундас ДАУБАРАС, «Мистер Вселенная» Александр НЕВСКИЙ и победитель чемпионата Европы-2011 Александр ШЕВЦОВ (в центре).
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



"ВЕЧНЫЙ ШАХ"
КАПТЁРКА


    Каким ходом В. Крамник продолжил игру на выигрыш? Такой вопрос «Каптёрка» задала читателям 20 мая. На диаграмме задания № 319е была позиция из партии Владимир Крамник – Теймур Раджабов, сыгранной в четвертьфинальном матче турнира претендентов. 14-й чемпион мира гроссмейстер В. Крамник сыграл: 59. h5, и после 59....gh+ 60. Крg5 через три хода Теймур поздравил Владимира с победой. Ход крайней пешечкой в своих письмах в редакцию указали: участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, Ю. Калугин, Г. Осташевский, школьник Д. Легошин (все – Самара), А. Мосалёв (Муром, Владимирская область), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели.
    «Каптёрка» не уходит на летние каникулы и по привычке приглашает читателей на «зарядку»!
    Текущий год богат на шахматные юбилеи. Сегодня в задании № 323е позиция из партии Майя Чибурданидзе – Вера Стернина, сыгранной в Тбилиси в 1973 году на 33-м чемпионате СССР. Ход белых. Как сыграла 6-я чемпионка мира по шахматам, отметившая в этом году своё 50-летие? Искать ход Майи Григорьевны, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 144 с итогами третьего этапа (решение этюдов) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ запланирован на 29 июня.
    В Таганроге с 14 по 27 июня по швейцарской системе (62 участника и 30 участниц) проходит высшая лига 64-го чемпионата России среди мужчин и 61-го чемпионата России среди женщин. Три победителя высшей лиги у мужчин и пять победительниц среди женщин в декабре сыграют в суперфиналах чемпионатов России.
    На снимке: 6-я чемпионка мира по шахматам гроссмейстер Майя ЧИБУРДАНИДЗЕ.
    

Задание № 323е
    (еженедельное).
    Майя Чибурданидзе -
    Вера Стернина.
    






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex