на главную страницу

17 Июня 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

ВЫСТАВКА ФЛОТСКИХ НОВИНОК

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото пресс-службы БФ.



15 российских и 3 иностранных боевых корабля из Германии, Нидерландов и США примут участие в V Международном военно-морском салоне (МВМС), который пройдёт с 29 июня по 3 июля в Санкт-Петербурге.


     Корабли встанут на якорь в акватории Васильевского острова. В рамках салона запланированы демонстрационные стрельбы из десяти морских артиллерийских систем. Над Финским заливом состоятся полёты пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», а также вертолётов и беспилотных летательных аппаратов.
     Салон проводится под эгидой Министерства обороны, Министерства иностранных дел, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, правительства Санкт-Петербурга и ФГУП «Рособоронэкспорт». В нём примут участие более 330 компаний.
     В этом году салон, который проходит раз в два года, будет юбилейным, ему исполняется 10 лет. За короткий период МВМС стремительно вошёл в тройку ведущих мировых военно-морских выставок. Проект уникален тем, что объединяет в едином пространстве продукцию военного и гражданского назначения российских предприятий и иностранных компаний, а по тематике охватывает все аспекты - от судостроения, систем вооружения до новых технологий в области производства материалов, электроники, информационных технологий.
     Впервые на «МВМС-2011» широкой публике будет показан корвет «Сообразительный» - первый серийный корабль проекта 20380, созданный по заказу ВМФ России специалистами ЦМКБ «Алмаз» и «Северной верфи». ОАО «МКБ Компас» представит уникальный мобильный комплекс базирования для надводных и подводных кораблей.
     Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, в салоне также примет участие экипаж корвета «Стерегущий» (на снимке). На днях этот корабль вышел в море для отработки элементов курсовой задачи К-2. В морском полигоне корабль обеспечил тренировки экипажей противолодочной авиации при выполнении взлёта и посадки вертолётов Ка-27 на палубу корвета. Среди лётных смен, отрабатывающих посадки на корвет «Стерегущий», были лётчики, которым впервые довелось осуществить посадку на корабельную палубу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex