на главную страницу

17 Июня 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

РАСШИРЯЯ ГОРИЗОНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Россия – КНР


     В Россию по приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева с государственным визитом прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао.
     В Москве главы двух государств провели переговоры, в ходе которых рассмотрены вопросы экономического сотрудничества, взаимодействие в гуманитарных и международных делах. «Это правильно, потому что мы близкие соседи, у нас действительно хорошие отношения, и нам необходимы регулярные консультации. Мы встречаемся с вами достаточно часто, у нас всегда есть время для того, чтобы обсудить важные вопросы», - сказал Дмитрий Медведев, открывая встречу с китайским лидером.
     «Отношения между Россией и Китаем развиваются в очень хорошем темпе», - заявил Президент РФ. Он отметил, что только что главы государств РФ и Китая участвовали в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане, который прошёл в среду. «Сейчас я рад принимать вас в Москве», - добавил российский лидер.
     В ходе переговоров, касающихся двусторонних аспектов взаимодействия, стороны затронули вопросы, связанные с поставками природного газа в Китай. Представители российского правительства и «Газпрома» ранее не исключали возможности заключить соответствующий договор.
     Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан в сентябре прошлого года по итогам визита Президента РФ в КНР. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из России: первый из них предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный - это газопровод «Алтай», строительство которого «Газпром» готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015-го. Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что западный маршрут будет реализован первым, объём поставок по нему предположительно составит 30 миллиардов кубов газа, тогда как по восточному - 38 миллиардов.
     Одной из главных тем обсуждения стало и сотрудничество в области разработки российских природных ресурсов. Москва и Пекин наметили новую грандиозную задачу - приступить к совместному широкомасштабному освоению природных богатств Сибири и российского Дальнего Востока. Основой для этого служит план сотрудничества между северо-восточными районами КНР и регионами Сибири и Дальнего Востока на 2009-2018 годы, подписанный обеими сторонами.
     Китай заинтересован прежде всего в сырьевых активах - полезных ископаемых, лесе, энергетических ресурсах. КНР может вложиться в производство электроэнергии, транспорт.
     Для России важны прямые инвестиции - в заводы, инфраструктуру, высокотехнологичные отрасли. Китай с его золотовалютными резервами, превышающими 3 триллиона долларов, может стать источником таких инвестиций. И надежды на такие капиталовложения имеют под собой основания. По словам председателя Инвестиционной корпорации Китая Лоу Цзинвэя, КНР хочет вкладывать средства в Россию.
     Уже есть и некоторые конкретные примеры совместных проектов. О создании совместного предприятия по строительству гидро- и тепловых станций в Сибири объявили российская «ЕвроСибЭнерго» и китайская корпорация «China Yangtze Power». Уставный капитал составляет 6 миллионов долларов.
     Китай и Россия в январе также начали строительство обогатительной фабрики Кимкано-Сунгарского ГОК на Дальнем Востоке. В 2013 году комбинат выйдет на проектную мощность, которая составит 3,2 миллиона тонн железорудного концентрата. Наряду с другими предприятиями в создаваемый горно-металлургический комплекс в Приамурье войдут инфраструктурные объекты - железнодорожный мост через Амур, терминал в порту Советская Гавань. На 85 процентов финансировать проект будет Промышленно-торговый банк Китая.
     Кроме того, не остались в стороне и торгово-экономические аспекты двустороннего взаимодействия. Внешнеторговый оборот между Россией и Китаем по итогам 2011 года может достичь 70 миллиардов долларов против 59 миллиардов долларов в 2010 году.
     В ходе переговоров стороны также уделили особое внимание международной проблематике. Так, Ху Цзиньтао обсудил с главой Российского государства ядерную проблему КНДР и Ирана. Лидеры обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
     Следующим пунктом пребывания китайского лидера, визит которого в Россию продлится до 18 июня, обозначен Санкт-Петербург. В северной столице он выступит с речью на Петербургском международном экономическом форуме. Как отметил ещё в ходе переговоров Президент РФ Дмитрий Медведев, участие китайского лидера в форуме очень важно, чтобы отношения между Россией и КНР были полнокровными и отражали стратегическое партнёрство.
     Стоит отметить, что государственный визит Ху Цзиньтао в Россию проходит накануне 10-й годовщины Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя государствами. Как утверждают китайские официальные лица, Москва и Пекин на основе этого договора поддерживают стратегическое взаимодействие и координацию по ключевым международным вопросам. Этот документ, по их словам, также стал основой для беспрецедентного развития двусторонних отношений, позволил вывести их на качественно новый уровень.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex