на главную страницу

17 Июня 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

ПО СТОПАМ БЕН ЛАДЕНА

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Очередным главой международной террористической организации «Аль-Каида» после ликвидации Усамы бен Ладена стал шейх Айман аз-Завахири. Такое решение было принято, хотя многие в верхушке организации выступали за то, чтобы отдать власть в руки более молодого представителя (аз-Завахири 19 июня исполнится 60 лет).

     АЛЬ-КАИДА


     Известно также, что аз-Завахири до этого считался вторым человеком в «Аль-Каиде», а по мнению некоторых наблюдателей, даже играл главную роль в ней. Тем не менее соперничество в борьбе за власть в организации ему составили египтянин Сейф аль-Адль и ливиец Абу Яхья аль-Либи. Интересна версия, которую озвучила саудовская газета «Al Watan»: по её информации, бен Ладена подставил под удар именно аз-Завахири. Кувейтский курьер Абу Ахмад, который вывел американцев на убежище лидера «Аль-Каиды», якобы выполнял задание аз-Завахири. Курьер, почувствовав за собой слежку, не стал по каким-то причинам пытаться отделаться от «хвоста». Это удивило даже самих американцев.
     Врач по профессии, аз-Завахири основал организацию «Египетский исламский джихад». В 1981 году он был арестован по подозрению в причастности к убийству президента Египта Анвара Садата. После отбывания заключения в тюрьме решил стать наёмником в Афганистане. В самом же Египте аз-Завахири заочно приговорён к смертной казни. Интерпол 25 сентября 2001 года выдал ордер на его арест.
     Вашингтон обвиняет аз-Завахири в убийстве граждан США за пределами страны, нападениях на государственные учреждения, которые привели к гибели людей. В частности, считается, что он причастен к взрывам посольств США в Дар-эс-Саламе (Танзания) и Найроби (Кения), в результате которых погибли более 200 человек. За информацию, которая позволит задержать аз-Завахири, ФБР обещает награду в размере до 25 миллионов долларов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex