на главную страницу

17 Июня 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

УЙТИ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ

Виктор РУЧКИН.



Уже в следующем месяце должен начаться вывод из Афганистана находящейся там 130-тысячной группировки американских войск. Процесс этот будет продолжаться неспеша, однако к 2014 году он всё же должен завершиться. Так во всяком случае предусмотрено официально озвученной программой на этот счёт. А неофициально Вашингтон вот уже полтора месяца ведёт с Кабулом переговоры о сохранении американского присутствия в Афганистане и после 2014 года.

     США - Афганистан



     Об этом стало известно британской «Гардиан». По сообщениям её информаторов, Белый дом предложил Кабулу заключить долгосрочное соглашение о гарантиях безопасности, в соответствии с которым американские войска, тайные агенты и базы ВВС смогут оставаться в Афганистане в течение десятилетий. По некоторым данным, речь идёт как минимум о пяти базах, где после 2014 года могут размещаться крупные контингенты американских сил специального назначения, оперативные офицеры разведки, разведывательная аппаратура и военная техника.
     Сообщается также, что в конце июня в Кабул снова прибудут американские эмиссары, чтобы провести новый раунд переговоров. Первый проект соглашения о стратегическом партнерстве, предложенный ими, афганцы отвергли и выдвинули собственные предложения. Они были представлены Вашингтону две недели назад. Теперь американцы намерены искать компромиссные варианты.
     Предположения, что США пришли в регион надолго, не раз высказывались аналитиками. Афганистан, отмечали они, - исключительно важный для Вашингтона плацдарм для давления на Китай, Индию и Россию. И по сути этим определялась настоящая цель объявленной Соединёнными Штатами антитеррористической операции в Афганистане. А со временем эта страна стала ещё и уникальной военно-технической лабораторией для Пентагона. Так что постоянное военное присутствие в Афганистане - давняя мечта Вашингтона. Правда, публично она не признавалась. Более того, Хиллари Клинтон в конце 2010 года, подводя итоги ноябрьского саммита НАТО в Лиссабоне, на котором был одобрен план передачи правительству Афганистана функций по обеспечению безопасности в стране, подчеркнула, что США не планируют создавать в республике постоянных баз.
     Между тем информация о переговорах представителей США и Афганистана уже вызывала крайнее беспокойство у ряда стран, в том числе России и Китая. Уже сам факт ведения переговоров о военных базах может подорвать усилия по установлению мира и стабильности в этой стране. Само же их наличие прямо противоречит идее создания в Афганистане нейтрального государства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex