на главную страницу

17 Июня 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

ЛИВИЯ:
И БОМБАМИ, И ЛИСТОВКАМИ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Лидеры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) призывают прекратить вооружённый конфликт в Ливии и выступают за строгое соблюдение резолюций 1970 и 1973 СБ ООН. Об этом говорится в Астанинской декларации 10-летия ШОС.


     Тем временем НАТО продолжает интенсивные бомбардировки Ливии. Шесть мощных взрывов прогремели рано утром в четверг в окрестностях укреплённой резиденции Муамара Каддафи Баб-эль-Азизия в Триполи. Над базой, где, помимо прочего, расположены и армейские казармы, поднимается густой дым, передают информационные агентства. Как сообщают очевидцы, незадолго до авиаудара к востоку от Триполи самолёты НАТО сбросили пропагандистские листовки, в которых призвали правительственные войска оставить позиции вне расположенного на западе портового города Мисурата. На листовках с символикой НАТО изображён американский штурмовой вертолёт на фоне горящих танков. Надпись зелёными арабскими буквами предупреждает: «В Ливии нет такого места, где можно было бы укрыться. Ещё не слишком поздно сложить оружие. Если вы продолжите угрожать гражданским лицам, то будете уничтожены».
     По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, ливийский лидер может в любой момент лишиться власти. «Это может произойти уже завтра, а может занять ещё некоторое время. Мы должны быть готовы к такому развитию событий», - сказал он.
     В этой связи интересным представляется сообщение о том, что правительство Ливии одобрило бюджет на оставшуюся часть 2011 года в сумме 31,4 млрд. долларов. Как говорится в официальном его заявлении, эта сумма позволит покрыть расходы государства в оставшийся период до конца года и будет равномерно распределена на 22 провинции Ливии. Сообщается также, что около половины всей суммы пойдёт на выплату зарплаты. Некоторые аналитики полагают, что данное решение правительства Ливии - попытка Муаммара Каддафи доказать состоятельность нынешнего кабинета министров, который действует в условиях гражданской войны. По словам бывшего главы Центробанка Ливии Фархата Бенгдара, который перешёл в ряд противников ливийского лидера, сейчас правительство государства располагает примерно 500 млн. долларов наличными и примерно 150 т золота.
     Тем временем депутаты палаты представителей конгресса США подали в суд на Барака Обаму и министра обороны Роберта Гейтса из-за военной операции в Ливии. Судебный иск подан от имени десяти депутатов, среди которых члены демократической и республиканской партий. По мнению парламентариев, глава Белого дома нарушил конституцию США, вступив в войну в Ливии без одобрения конгресса. Они считают, что Обама использовал НАТО и ООН для оправдания применения военной силы против ливийских властей. Депутаты требуют от судьи выпустить постановление, приостанавливающее участие американских вооружённых сил в Ливии без одобрения конгресса США.
     


     

     В Интернете блогер, скрывающийся за именем Эль Мюрид, не так давно толково разъяснил, что собой представляет так называемый «берберский треугольник». На западе Ливии в пограничной зоне между Ливией, Тунисом и Алжиром испокон веков живут берберские племена. Это доарабское население Северной Африки, сохранившееся на просторах от Египта до Нигерии. Численность африканских берберов - свыше 16 миллионов человек плюс два миллиона проживают во Франции и странах Бенилюкса (в Париже, кстати, находится штаб-квартира Фронта освобождения берберских племён в странах Магриба).
     Часть из берберов Северной Африки - кочующие племена, часть - оседлые. В зоне боевых действий проживают амазиги (200 тыс.), у которых с властями в Триполи давно весьма натянутые отношения. И не потому, что у власти там полковник Каддафи. Дело в том, что ливийские амазиги - оседлы, а по пустынной иерархии первенствуют кочевники, занятые разведением верблюдов, затем - «овцеводы», оседлые же жители горных селений занимают весьма низкое место. Амазиги с таким положением дел мириться не хотят - отсюда и обида на остальных бедуинов и официальный Триполи.
     Восстание в Бенгази было воспринято на западе Ливии как отмашка. Требования амазигов настолько специфичны, что человеку, не живущему там, понять их невозможно. Они, по сути, не требуют ни отделения, ни автономии, а скорее - перераспределения в свою пользу некоторых благ.
     Амазигов вполне устроит ситуация, при которой они будут жить некими самоопределяющимися общинами без полиции, армии, власти и прочих признаков «тлетворной цивилизации». Как у любого «правильного народа» в стадии разложения традиционной общины, правит своим племенем свой шейх - чужих предписаний им не надо. В соседнем городе есть свой вождь? Вот пусть он за соседний город и думает...
     Поэтому война на западе в районе «берберского треугольника» по сравнению с войной на востоке - «странная» война. Жители выгоняют полицию за околицу и не пускают её обратно. А чтобы закрепить успех, устанавливают контроль за стратегически важными перекрёстками, колодцами, горными перевалами, тропами и оазисами в пустыне (собственно каждый город - это и есть оазис на месте источника).
     Подразделения ливийской армии присутствуют там весьма ограниченно и действуют по большей части даже не против самих амазигов, хотя и вступают с ними в перестрелки, если встречают их на пути. Армия противостоит другому присутствующему в ливийских событиях фактору - бандитам. С территории Туниса в набеги постоянно уходят какие-то наспех сколоченные банды, целью которых является зачастую банальный грабёж. Именно они и создают основной информационный фон войны в «треугольнике». Именно они налётом захватывают какую-нибудь деревню или, проезжая мимо, обстреливают её. Это немедленно выдаётся западными агентствами за очередную блестящую победу «сил добра», на картах чертят стрелки, курвиметры измеряют расстояние до Триполи.
     На этом информационный повод и исчерпывается - бандитов быстро устраняет либо армия, либо сами местные амазиги, то бишь берберы. Некоторым, правда, удаётся добраться обратно до границы, где они прорываются через погранзаставы.
     Поэтому сообщения западных информагентств о событиях на территории «берберского треугольника» должны рассматриваться с гораздо большим сомнением, чем сообщения с побережья. Там совсем другая война. Даже авиация НАТО в те края почти не летает - поддерживать ей там особо некого...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex