на главную страницу

17 Июня 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

«БЕРЛИН БЫЛ ПРАВ...»

Из статьи Дуга Бандоу в американском издании «The National Interest».



     Без комментариев


     НАТО уткнулась в странный тупик в Северной Африке, самолёты, ракеты и «беспилотники» альянса убивают ливийцев, деньги летят в никуда, а главная цель, похоже, в том, чтобы продлить гражданскую войну, убившую уже от 10.000 до 15.000 ливийцев. И никакого света в конце туннеля, никакой быстрой победы, никакой победы вообще.
     Видимо, французы и британцы, настойчиво проталкивавшие эту войну, полагали, что придут добрые Штаты и сделают всю работу за них. Видимо, президент думал, что Каддафи - второй Милошевич и сломается, как только услышит объявление войны. Никакого «плана В» не существовало. «Каддафи должен уйти. Каддафи должен уйти, Каддафи уйдёт», - повторяют чиновники НАТО. Эта мантра стала их надеждой, мечтой и молитвой.
     В сущности, лучший выход сейчас для США и НАТО - собирать вещи и уходить домой. Да, репутацию Америки в Европе это не укрепит, но большая часть урона и так уже у нас в кармане. Если уж за три месяца самая сильная коалиция в человеческой истории не смогла даже понять, как свергнуть Муамара Каддафи, то эти люди не могут рассматриваться серьёзно. И чем дольше тянется конфликт, тем более глупо (если не безумно) выглядят члены альянса.
     Существует один чёткий урок: не ставьте свой авторитет на кон, если вы не уверены в своих силах. Германия крепко рисковала, воздерживаясь при голосовании в Совбезе ООН, но теперь каждый день войны подтверждает, что Берлин был прав. Президент же оказался в глупом положении: он решил быстро и красиво помочь НАТО, а конфликт оказался «неправильным», и всей американской поддержки недостаточно. И уж вообще дурацки выглядят Франция и Великобритания, которые, оказывается, настолько сократили свои вооружённые силы, что сами воевать не способны. Остальные члены НАТО вовсе показали, что являются бумажными тиграми, с игрушечными солдатиками на ставке...
     Но кто будет править новой Ливией, если США и НАТО в конце концов победят? Никто не знает. Союзники прыгнули в сложнейший ливийский конфликт, не понимая в реалиях региона вообще ничего. Ручные перебежчики вроде бывшего министра внутренних дел мало похожи на рекламных мальчиков демократии. Более того, восточные регионы, единственная опора бунта, - родной дом исламских боевиков, ныне именующихся «повстанцами».
     В марте адмирал Джеймс Ставридис, главнокомандующий силами НАТО [в Европе], заявил: «По донесениям разведки, там полно активистов Аль-Каиды и Хезболлах». Бывший главарь ливийской Аль-Каиды прямо говорит о том, что войска «повстанцев» нашпигованы джихадистами, срочно объявившими себя «оппозицией». Директор ЦРУ Леон Панетта недавно отметил наличие «экстремистов», за которыми США обязаны «смотреть крайне внимательно». Нет, конечно же, в Бенгази есть и демократы, но такие люди - это закон - неизбежно вылетают из власти после окончания боевых действий...
     Чем дальше, тем больше ливийцев умрёт в бесконечной гражданской войне, тем больше американских и европейских ресурсов будет выброшено на ветер без всякого смысла, тем ниже опустится доверие к Западу. Тем больше будет у нас врагов в мире ислама, среди пацифистов и тех, у кого открылись глаза на вопиющую некомпетентность союзников.
     Наконец, гражданская война, если Каддафи в конце концов всё-таки падёт, скорее всего, перерастёт в новую гражданскую войну - на сей раз в стане победителей. И союзникам придётся опять вмешиваться, чтобы у власти не остались «не те» люди. Тогда США и НАТО придётся в конце концов заняться «национальным строительством» уже в третьей мусульманской стране, и это затянется на десятилетия.
     Единственный плюс - то, что в Ливии нет никаких стратегических интересов США. А значит, из катастрофы можно выскочить без особых потерь, ограничившись столкновением рикш, а не локомотивов. Но это если нам повезёт.
     


     Дуглас «Дуг» Бандоу (Douglas «Doug» Bandow) - политический аналитик, в администрации президента Рональда Рейгана занимал пост специального помощника президента по вопросам политического анализа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex