Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

17 Июня 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ПЕРВЫЙ ГОД
ПРЕЗИДЕНТСКОЙ «КАДЕТКИ»

  В Оренбургском Президентском кадетском училище подвели итоги первого учебного года. Мы попросили рассказать о них директора училища доктора исторических наук Татьяну МАШКОВСКУЮ.

- Татьяна Олеговна, перед назначением на нынешнюю должность вы работали заместителем губернатора и заведующей кафедрой истории и теории культуры Кемеровского госуниверситета. Какова была ваша первая реакция на предложение из Министерства обороны возглавить в Оренбурге первое Президентское кадетское училище?
- Состояние лёгкой растерянности от неожиданного предложения. Но затем быстрая мобилизация и ощущение - это моё новое дело. В нашей стране, я знала, нет ни одного учебного заведения с таким высоким статусом, как Президентское. И, конечно, это колоссальная ответственность, умноженная на ответственность за то, что такое учебное заведение должно стать первым. Для меня данное предложение - это суперсовременный проект, и я благодарна министру обороны за доверие.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


И ВСТАЛА НАД НЕВОЙ ЧАСОВНЯ...

  «Молчаливое эхо войны» - так называется благотворительная программа, которую проводит Региональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки». В соответствии с её замыслом каждый год 22 июня проходит открытие очередной памятной часовни на месте захоронения советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны и поднятых поисковиками в наши дни. Местом установки такой часовни в этом году стала Ленинградская область - Всеволожский район, посёлок Невская Дубровка. Часовня будет открыта ровно в 4 часа утра. Наш собеседник - руководитель организации «Ветераны военной контрразведки» Касим ЯХИЕН.
 || Беседу вел Юрий ШИПИЛОВ, Красная звезда.


ПО НОВОМУ ПУТИ

  В рамках нового облика Вооружённых Сил в прошлом году было полностью завершено формирование единой системы материально-технического обеспечения (МТО) армии и флота. В числе вузов, на которые возложена подготовка специалистов МТО, - Вольский военный институт тыла (филиал), который в 2010 году был присоединён в качестве обособленного структурного подразделения к Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В. Хрулёва. В этом вузе обучаются по различным специальностям будущие специалисты служб тыла всех силовых структур России.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ЛИВИЯ:
И БОМБАМИ, И ЛИСТОВКАМИ

  Лидеры Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) призывают прекратить вооружённый конфликт в Ливии и выступают за строгое соблюдение резолюций 1970 и 1973 СБ ООН. Об этом говорится в Астанинской декларации 10-летия ШОС.

Тем временем НАТО продолжает интенсивные бомбардировки Ливии. Шесть мощных взрывов прогремели рано утром в четверг в окрестностях укреплённой резиденции Муамара Каддафи Баб-эль-Азизия в Триполи. Над базой, где, помимо прочего, расположены и армейские казармы, поднимается густой дым, передают информационные агентства. Как сообщают очевидцы, незадолго до авиаудара к востоку от Триполи самолёты НАТО сбросили пропагандистские листовки, в которых призвали правительственные войска оставить позиции вне расположенного на западе портового города Мисурата. На листовках с символикой НАТО изображён американский штурмовой вертолёт на фоне горящих танков. Надпись зелёными арабскими буквами предупреждает: «В Ливии нет такого места, где можно было бы укрыться. Ещё не слишком поздно сложить оружие. Если вы продолжите угрожать гражданским лицам, то будете уничтожены».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



События. Комментарии

  ВЫСТАВКА ФЛОТСКИХ НОВИНОК
  15 российских и 3 иностранных боевых корабля из Германии, Нидерландов и США примут участие в V Международном военно-морском салоне (МВМС), который пройдёт с 29 июня по 3 июля в Санкт-Петербурге.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  МОСКОВСКАЯ «ЗАРНИЦА»
  Вчера на территории 27-й отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской бригады был проведён финальный этап Московской городской военно-патриотической игры «Зарница» среди школьников Москвы и Ленинского района Московской области.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  РАСШИРЯЯ ГОРИЗОНТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
  Россия – КНРВ Россию по приглашению Президента РФ Дмитрия Медведева с государственным визитом прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ПО СТОПАМ БЕН ЛАДЕНА
  Очередным главой международной террористической организации «Аль-Каида» после ликвидации Усамы бен Ладена стал шейх Айман аз-Завахири. Такое решение было принято, хотя многие в верхушке организации выступали за то, чтобы отдать власть в руки более молодого представителя (аз-Завахири 19 июня исполнится 60 лет).

 || Валерия БИЧУРИНА.
  УЙТИ, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ
  Уже в следующем месяце должен начаться вывод из Афганистана находящейся там 130-тысячной группировки американских войск. Процесс этот будет продолжаться неспеша, однако к 2014 году он всё же должен завершиться. Так во всяком случае предусмотрено официально озвученной программой на этот счёт. А неофициально Вашингтон вот уже полтора месяца ведёт с Кабулом переговоры о сохранении американского присутствия в Афганистане и после 2014 года.

 || Виктор РУЧКИН.
  «БЕРЛИН БЫЛ ПРАВ...»
  Без комментариевНАТО уткнулась в странный тупик в Северной Африке, самолёты, ракеты и «беспилотники» альянса убивают ливийцев, деньги летят в никуда, а главная цель, похоже, в том, чтобы продлить гражданскую войну, убившую уже от 10.000 до 15.000 ливийцев. И никакого света в конце туннеля, никакой быстрой победы, никакой победы вообще.

 || Из статьи Дуга Бандоу в американском издании The National Interest.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
прогноз погоды по г. Москве
с 17 по 23 июня 2011 г.

  

Спорт - инфо

•   Президент МОК не узнает Сочи

•   Вести с армейских турниров
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства