на главную страницу

17 Июня 2011 года

В армиях СНГ

Пятница

Версия для печати

В АРМИЯХ СНГ



     Белоруссия

     
Пиковая нагрузка

     В период с 7 по 23 июня проводится командно-штабное учение с 302-й зенитной ракетной бригадой Западного оперативно-тактического командования. Цель учения - проверка уровня подготовки штабов в ходе выполнения учебно-боевых задач, способности командиров подразделений принимать самостоятельные решения и действовать в различных условиях обстановки.
     Совместными усилиями
     В соответствии с планом совместных мероприятий проведена тренировка дежурных сил по противовоздушной обороне ВВС и войск ПВО ВС Белоруссии и воздушных сил ВС Украины. Основными целями тренировки являлись совершенствование организации взаимодействия дежурных сил при выполнении ими задач боевого дежурства, повышение навыков расчётов командных пунктов по управлению действиями дежурных сил по противовоздушной обороне. К тренировке привлекались органы управления и дежурные силы по противовоздушной обороне двух государств, расчёты зенитных ракетных и радиотехнических войск, экипажи воздушных судов Белоруссии и Украины. В ходе тренировки было предусмотрено пересечение государственных границ Белоруссии и Украины в воздушном пространстве.
     

      Казахстан

     
Знакомство продолжается

     На базе учебного центра «Партнёрство во имя мира» (КАЗЦЕНТ) Военного института сухопутных войск в рамках индивидуального плана действий партнёрства между Казахстаном и НАТО завершился пятидневный семинар «Правовые аспекты миротворческих операций» для военнослужащих национальной армии. В его ходе военнослужащие ознакомились со структурой, видами и задачами миротворческих операций, проводимых под эгидой ООН, а также с действующими миротворческими операциями НАТО.

     
Подготовка резервистов


     Одной из важнейших задач в укреплении обороноспособности Казахстана считается подготовка и накопление военно-обученного резерва. С этой целью с 1 июня на базе учебных центров в Таразе и Семее проходят сборы мобилизационного резерва. Пройдя инструктаж, изучив нормативы огневой и тактической подготовки, резервисты уже показали хорошие результаты при выполнении практических стрельб из автомата. Они не служили в армии, но проходят месячные курсы молодого бойца, обучаются солдатскому ремеслу и получают специальную подготовку. На днях в торжественной обстановке первые пятьдесят резервистов таразского учебного центра приняли военную присягу. Ещё 20 дней после принятия присяги в ходе усиленной теоретической подготовки, которая будет закрепляться на практике, резервисты приобретут воинские специальности.
     

      Киргизия

     
Идёт военное строительство

     «Необходимо разработать механизмы, способствующие тому, чтобы армия Киргизии стала многонациональной», - заявила президент страны Роза Отунбаева и рекомендовала министерству обороны подумать и внести предложения на данную тему. По её словам, в стране в результате реформирования осуществлена тщательно продуманная и обоснованная оптимизация управленческого аппарата и войск. Так, вместо Южной группировки образовано Юго-западное региональное командование, на севере воссоздана известная Панфиловская дивизия. В Оше сформировано мотострелковое соединение с танковым батальоном. В Кара-Суйском районе Ошской области развёрнута бригада противовоздушной обороны, оснащённая ракетными комплексами С-75. Военнослужащие Киргизии несут боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО стран СНГ и прикрывают воздушное пространство над Ошской и Джалал-Абадской областями, а также военные объекты Юго-западного регионального командования. Другой такой военный городок горнострелкового батальона, отметила глава республики, со всей необходимой инфраструктурой построен в Баткенской области. Начато строительство аналогичного городка для Ала-Букинской воинской части. В северном регионе сформирован разведывательный батальон. «Во всех соединениях и частях подготовлены силы и средства для действий в чрезвычайных ситуациях», - подчеркнула Роза Отунбаева.
     Между тем глава республики отметила, что страна нуждается в военно-технической помощи. «В период с 2000 по 2010 год от США получены строительные материалы, продукты питания, средства связи и обмундирование на общую сумму более чем 1,5 млрд. сомов (около 937,5 млн. руб.). За истекшее время американскими партнёрами построены войсковая часть в городе Токмок, школа подготовки сержантов в населённом поселке Подгорное, военный госпиталь в селе Беш-Кунгей», - сказала Роза Отунбаева.
     

      Молдавия

     
Новая стратегия

     Парламент страны примет до конца июня стратегию национальной безопасности. Об этом на заседании коллегии министерства обороны заявил и.о. президента, главнокомандующего вооружёнными силами, спикер парламента Мариан Лупу. В свою очередь министр обороны Виталий Маринуца отметил, что принятие парламентом стратегии позволит разработать и реализовать национальную военную стратегию - важный элемент в военном строительстве, модернизации и реформирования армии.
     

     
Дошагались...

     Военнослужащие национальной армии изменят строевой шаг. Об этом заявил министр обороны Виталий Маринуца. По его словам, в ближайшем будущем будет введён так называемый «строевой шаг НАТО».
     

      Украина

     
50 на 50

     Офицеры в украинской армии должны получать зарплату не менее 1 тысячи долларов. Об этом заявил вице-премьер Борис Колесников. «Если у нас есть 50 тысяч долларов, то офицеров должно быть 50, иначе они будут думать не о том, как защищать Украину, а о том, как прожить от зарплаты до зарплаты», - отметил при этом Колесников. Ранее президент Виктор Янукович поручил предпринять меры, чтобы в обозримом будущем украинские военнослужащие получали не меньше, чем их российские коллеги.
     

     
Молодым служить нравится

     Более 90 процентов молодого пополнения ВМС Украины, призванного весной, положительно относятся к военной службе. К такому выводу пришли специалисты группы социально-психологического изучения приёмно-технической комиссии, которые провели с военнослужащими срочной службы ряд тестовых методик, анкетирование, а также анализ документов и личные беседы.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex